Кто-нибудь использует прибор для измерения влажности/ кисло

Все о создании благоприятных условий для выращивания цветов.
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:36
Репутация: 1
Откуда: Кинель
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Кто-нибудь использует прибор для измерения влажности/ кисло

Сообщение Iren » 13 мар 2014, 20:24

Кто-нибудь использует такой прибор? Расскажите на сколько он точен
Прибор для измерения Влажности/ Кислотности почвы и Уровня света.
Данный прибор предназначен также для измерения типа почвы - кисотная, щелочная или нормальная.
Тестер прост в использовании и работает без элементов питания.
1. Измерение уровня влажности (переключатель в положении MOIST)
1) Вставьте металлический наконечник щупа в почву на 3/4 его длины:
2) Прочитайте показания стрелочного индикатора:
- Красная зона (1-3) – сухая или чуть влажная почва. Подходит для таких растений как, например, кактусы;
- Зеленая зона (3-8) – слегка влажная или влажная почва. Подходит для большинства комнатных растений: Бегония, Цикламен, Фикус, Молочай, Фуксия, Филодендрон, Фиалка, Азалия, Адиантум, Герань многие другие;
- Синяя зона (8-10) – очень влажная почва. Не поливайте растение до тех пор, пока уровень влажности не снизится.

2. Измерение уровня освещенности (переключатель в положении LIGHT)
1) Вставьте щуп в почву около растения. Направьте встроенную солнечную батарею в сторону источника света.
2) Установите переключатель в положение “LIGHT”. Не загораживайте солнечную батарею.

3. Определение свойства почвы (переключатель в положение PH)
1) Приготовьте образец земли для измерения, в нем не должно быть камней, травы, стекла и прочих материалов.
2) Осторожно очистите наконечник щупа (желательно использовать кусочек полировочной наждачной бумаги), а затем протрите бумажной салфеткой.
3) Вставьте металлический щуп в почву вертикально до уровня пластикового корпуса. Если земля осень сухая, слегка увлажните ее чистой водой.
4) Прочитайте показания стрелочного индикатора не ранее, чем через 60 секунд после его размещения в почве.
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кто-нибудь использует прибор для измерения влажности/ кисло

Сообщение marita » 13 мар 2014, 22:24

Мне кажеться это прибор для очень педантичных людей, по мне так если хорошо растет значит все растишке подходит и влажность и освещение, а если вянет-чернеет-тухнет-сохнет, то надо что-то менять. Да и прибор подобный наверное не дешев
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Кто-нибудь использует прибор для измерения влажности/ кисло

Сообщение Ukka931 » 14 мар 2014, 00:27

Есть у меня такой дешёвый "китайчик" за 300 рэ. Не верю ни одному из его показаний girl_sad .
- РН почвы он не измеряет. Щупы расчитаны на измерение кислотности ТОЛЬКО жидкостей.
- освещение: на лампу флора вообще никак не реагирует даже прислоненный вплотную к ней :shock: . Зато от энергосберегайки зашкаливает.
- влажность грунта? Мне проще деревянной шпажкой пользоваться, если сомнения возникают :roll: . Щупы нужно погружать на полную длину, вытаскивать получается только с бОльшей частью земли :crazy: .

Изображение
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
marynashapoval
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 01:29
Репутация: 0
Дача: Белые столбы

Кто-нибудь использует прибор для измерения влажности/ кисло

Сообщение marynashapoval » 04 окт 2017, 10:37

А сколько стоит такой же, только более-менее приличной фирмы? Я как-то бы не доверяла сильно "китайчику"

Вернуться в «Технология цветоводства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron