Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение Ольга vs » 07 окт 2013, 21:02

Небольшая статья из журнала о хойе Керри, оформленная в виде ответа на письмо читательницы.

Купила укорененный черенок хойи Керри, так как давно мечтала о таком цветке. Пересаживать пока не собиралась (не сезон). 3емля мне показалась очень влажной, и, пощупав ее пальцем, около самого листочка наткнулась на что-то твердое. Решила, что это пластиковый контейнер для укоренения, от которого рекомендуют по мере возможности осво6одиться или хотя бы разрушить частично.
Начала действовать. Когда грунт осыпался, у меня в руках оказался небольшой цилиндр. Сначала я подумала, что это пересохший торфоперегнойный стаканчик, но он был настолько твердым, что пришлось воспользоваться ножом. Это был деревянный «спил» диаметром 2см и длиной около 5 см! В отчаянии я расковыряла его, благо вдоль волокон он достаточно легко расщепился. Мне кажется, что корни я не задела (из чурочки внизу они выходили на 1,5 см). Посадила в свежий, немного влажный грунт, поливать не стала. Решила сделать это через неделю. Накрыла черенок полиэтиленовым пакетом. Хотелось бы знать, что это такое? И есть ли шансы выжить у моего нового приобретения?
Татьяна Алексеева, г. Москва

« ВАЛЕНТИНКА»

Черенки хойи Керри очень популярны, благодаря форме листика в виде сердечка. Расторопные голландцы укореняют их и продают накануне праздника влюбленных в разных странах как «валентинки». Такой подарок сохраняется живым более 3 лет и не требует много места. Чтобы листик не засыхал от недостатка влаги, черенок укореняют в субстрате из волокон и черешков старых листьев кокосовой пальмы. В данном случае тонкие пластинки из черенка этого растения были связаны в пучок, в центр которого поместили укорененный листик хойи.
Изображение

Однако не знали голландские предприниматели, что наши цветоводы будут пытаться из такой «валентинки» выращивать целое растение. Обычно пишут, что в большинстве случаев получить новое растение из укорененного листика нельзя, и что нужно укоренять черенок с кусочком стебля. Но у наших лю6ителей цветов все невозможное становится возможным. В некоторых случаях листок быстро наращивает корни и выпускает молодой побег. Скорее всего, это происходит, когда у листового черенка сохранился кусочек (пяточка) стебля. До начала роста побегов у других листочков проходит 1,5-2 года. Нужно время, чтобы центральный корешок окреп и стал толстым, а боковые корешки образовали хороший запас питательных веществ. Когда сформируется центральный корень, верхняя его часть начинает выполнять роль корневой шейки, и в итоге формируются так называемые спящие почки и вырастает стебель. Вы правильно сделали, что пересадили черенок. Ему для роста нужна рыхлая и питательная почва, но важно, чтобы она хорошо сохраняла влагу. Лучше использовать специальную для пальм или приготовить субстрат из покупной почвы для кактусов, добавив в нее песок (желательно крупнозернистый),
осколочки раздробленного кирпича и кусочки древесного угля. Ёще хорошо бы насыпать немного перлита и кокопета (кокосовой крошки). Обязательно на дне горшка нужно устроить дренаж. После посадки черенок не поливают один-два дня. Опрыскивание листика раствором эпина до пересадки или сразу после улучшит его самочувствие (2-3 капли на 100 мл воды). Через неделю или чуть позже поливают
раствором циркона или рибав-экстра. Выращивают растение в теплом месте и опрыскивают кипяченой водой. Поливают редко, но обильно – до появления излишков воды в поддоне. После полива дают почве просохнуть. Контролировать сухость грунта можно зубочисткой с намотанным кусочком бумажной салфетки. 3убочистку втыкают в землю возле края горшка, покручивают туда-сюда и вытаскивают. Если салфетка не намокла, а налипшие частицы легко стряхиваются, значит, грунт сухой и можно поливать.
Изображение

Полезно для черенка делать небольшой «экстрим», раз в месяц, чтобы он боролся за выживание. Например, поставить его на холодный подоконник на ночь (летом в холодильник, где температура выше нуля) или на два-три дня перенести в темное место. Устраивать стрессы нужно перед поливами, когда почва слегка влажная. Помните, что при постоянном переувлажнении корешки могут загнить. Но и это не страшно черенку хойи Керри. Можно еще раз переукоренить листик. После удаления всех гнилых корней его нужно слегка подсушить, а потом поставить в емкость с водой и двумя -
тремя кусочками древесного угля.

Надежда Галынская,
канд. с-х наук.
Фото Татьяны Алексеевой

«Цветок», №2, январь 2012г.
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всё о Хойях.

Сообщение marita » 07 окт 2013, 21:32

:shock: 1,5-2 года до побега - очень терпеливым цветоводом надо быть. А ведь потом ещё и цветения ждать :%)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Всё о Хойях.

Сообщение Ольга vs » 07 окт 2013, 23:25

Ну, время и терпение - понятия относительные :wink: Можно тихонько поставить такое чудо на подоконник к остальным и жить себе дальше. Некоторые цветоводы взращивают своих подопечных до первого цветения и по 8 лет, и подольше, причем без цветочков эти создания не настолько импозантны и компактны как вышеупомянутая хойка. В частности, большинство орхидных сверхдекоративными в нецветущем состоянии назвать язык не поворачивается, а ничего, сколько при том желающих растить крохотных сеянцев и малюсенькие деленки :crazy: Так что хойка эта - вариант не самый страшный, как говорится, было бы желание girl_smile
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение MaryNika » 08 окт 2013, 10:43

Ольга, точно, есть цветоводы, которые не одну пятилетку выращивают и надеются на цветение girl_angel святые люди для меня, честное слово girl_angel
я на форумах читала о положительном опыте выращивания Керри из листочка Валентинки, наличие части стебля значительно убыстряет процесс
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение Бусинка » 23 окт 2013, 12:14

Ой девочки, прочитала я ваши отзывы и опять смотрю на свои остаточки Кэрри. А ведь какая красавица ко мне приехала! Сидят теперь 2 оставшихся листочка у меня в тепличках (уже с весны сидят, т.е. пол года уже моего ожидания из 2 лет прошло))))) - уж не знаю решусь ли им устраивать стресс. Это по-моему для меня в первую очередь стрессом будет. Вряд ли. Уже подумываю опять заказывать её, особо на эти листья не надеясь...
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение MaryNika » 23 окт 2013, 15:17

Анют, а что с ней случилось? Почему два листика? Так пришла и не растет?
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение Бусинка » 13 ноя 2013, 09:54

ПРопала я совсем что-то. Никак не могу собраться... Прости, только что увидела твой вопрос. Кэрри моя стала сушить листья. Я пересадила сначала в меньший горшок, потом снова усушка, стали отваливаться один за другим листья. Я, чтобы не потерять окончательно чикнула, но и из черенков тоже ничего не получилось((((. Успела поймать два последних листика, чуть ли не на лету. Вот воткнула. Пока сидят под колпаками (сидят так с весны, а беда началась где-то с осени). Что дальше - :unknown: Думаю, что намудрила с поливом. Болячек никаких не обнаруживалось.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение Ольга vs » 14 ноя 2013, 20:49

Ну так, может, прорастут еще эти листики, раз продолжают размышлять girl_angel
А по поводу экстрима- мне кажется, это как раз голландских "валентинок" так стимулировать есть смысл. Они жииирные, откормленные :D Так и пышут нерастраченным потенциалом. Если свеженькие в магазинах, конечно. И можно предположить, что их, как и большинство других растюх, тормозящими рост гормонами обрабатывают(ретарданты вроде бы). Цель-то именно сердечко изобразить, а не живую хойю получить. Вероятно, поэтому еще эти магазинные сиднями высиживают рекордные сроки? А мне одна знакомая фото показывала такого проросшего листочка girl_smile И как будто довольно шустро он на продолжение жизни решился.
irrrke
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 15:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение irrrke » 04 июл 2014, 11:48

У меня тронулся в рост листик через 1.5 года:

Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вырастет ли хойя Керри из Валентинки (из листика)

Сообщение MaryNika » 04 июл 2014, 12:32

irrrke писал(а):У меня тронулся в рост листик через 1.5 года:

вот это терпение ogo хороший росток :good:

Вернуться в «Хойя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron