Глориоза прекрасная

текса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:03
Репутация: 1
Дача: c.Задельное Самарская обл
Поблагодарили: 14 раз

Глориоза прекрасная

Сообщение текса » 28 янв 2016, 18:07

Давно читала в цветочных журналах о глориозе. Но вживую нигде не видела. Как-то увидела семена и купила их. В пакетике было 5 штук, все взошли. Вопреки написанному в статьях ( а там написано, что цвести лиана начинает чуть ли не на 8-10 год после посева), глориозка зацвела уже на 3 году. Оказалось, что это совсем неприхотливое растение и просто находка для тех, кому надо затенить солнечное окно. Она в феврале просыпается, цветет с апреля по май и в августе уже отправляется на боковую. Вот моя красавица. Есть один лишний клубенек. Кому надо - могу задарить. Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Глориоза прекрасная

Сообщение MaryNika » 30 янв 2016, 13:48

Юля, а лиана большая вырастает? я бы взяла клубенек girl_smile
текса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:03
Репутация: 1
Дача: c.Задельное Самарская обл
Поблагодарили: 14 раз

Глориоза прекрасная

Сообщение текса » 06 фев 2016, 10:57

У меня ей 3 года, была около 2.5 м. Но из клубня вырастает только один росток и одна лиана, она не ветвится. Почему-то мне напоминает лилию. Тоже один росток из клубня и такие же листья, широкие и глянцевые. Поэтому, чтоб кустик был пошире, в горшок сажаю штуки 3-4 клубня. А из пазух листьев, как и у лилии, выходи 1-3 бутона. У меня растет на западном окне, довольно хорошо его затеняет. Прочитала в Инете, что ее легко можно выносить в сад, прямо в горшке. Но меня это не устраивает, потому как сад у нас начинается в мае, а в это время она уже прочно закреплена скотчем к пластиковым рамам дома и отдирать и ломать побеги не охота. Тем более, что в августе глориоза ложится спать, а в саду в это время самый сезон. Маш, если нужен клубенек, напиши. У меня дочка учится в Самаре, живет на Ташкентской, окнами на областную больницу ( имени кого она там теперь?). Могу передать с ней, а уж там сама заберешь или договоритесь. И если у тебя созранился бальзамин, что на фото, отломи череночек, а?
текса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:03
Репутация: 1
Дача: c.Задельное Самарская обл
Поблагодарили: 14 раз

Глориоза прекрасная

Сообщение текса » 07 фев 2016, 08:00

Маш, глориозу надо высаживать, пока не дала побег. Когда она выходит из земли - уже не перевезешь, растет по 10 см в день. Если она тебе нужна, позвони. Мой номер 8927 722 44 девяносто пять.Юля.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Глориоза прекрасная

Сообщение MaryNika » 18 мар 2016, 17:14

Юля, спасибо огромное!!!!! вчера забрала презентованную глориозу f434

Вернуться в «Лиановидные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron