Колеус

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Колеус

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 14:40

долго думала, куда сунуть тему, если что не так - ругайте)

Изображение

Описание
Колеус (лат. Coleus) − кустарниковое декоративно-лиственное растение, семейства губоцветные (Lamiaceae). Родина колеуса — тропическая Африка и Азия. Само название «колеус» происходит от греческого «kleos» — футляр, нож­ны. Видимо, из-за строения цветка — тычиночные нити у колеуса срас­таются, и пестик прячется в них по­добно клинку в ножнах. Листья и четырехгранные опушенные, одре­весневающие у основания, стебли колеуса по строению напоминают обычную крапиву, за что его в на­роде так и называют — крапивкой. Листья яйцевидной формы, опушенные с двух сторон, край зубча­тый или пильчатый. У крупнолист­ных сортов колеуса достигают 15 см в длину. Среди сортов колеуса есть как более выносливые с плотными некрупными листьями, так и сорта с нежной листвой, которая травмиру­ется от малейшего сквозняка. Высо­та растения, в зависимости от сорта, — 30-60 см. К роду Колеус принадлежит около 150 видов растений семейства губоцветных. Вечнозеленые полукустарники и однолетние травянистые растения. Неприхотливы. Про это растение говорят: "колеусы – это буйство красок в мире теней".
В астрологии колеус счита­ется растением Водолея, в искус­стве фэн-шуй относится к стихии Огня, которая поддерживает зону Славы в магическом восьмиуголь­нике ба-гуа. Ее красный цвет сим­волизирует страсть, активность, волю, изобилие, благосостояние и счастье. Яркие (красные) оттенки современных гибридных сортов колеуса Блюма способны создать (в комнате или в саду) роскош­ное цветовое пятно, которое даст мощный приток энергии и подни­мет настроение.
Колеус содержит вещества, способствующие расщепле­нию жировых клеток. В Тибет­ской медицине — входит в со­став набора растений (термо­псис, солодка, шеллака), из ко­торых готовят отвар для лече­ния кашля, болезней легких.

Изображение

Уход
Колеусы очень просты в выращи­вании, и даже начинающий цветовод сможет вырастить красивое растение, следуя нехитрым правилам ухода. Это — теплолюбивое и светолюбивое рас­тение, только при достаточном коли­честве света оно сохранит яркую ок­раску листвы и компактность куста. При недостатке света листья бледнеют, а стебли вытягиваются, что и происхо­дит зимой. Весной и летом может наблюдаться потеря окраски (выгорание) и тургора у листьев, связанная с попаданием на них излишнего количества солнечного света. По этой причине от полуденного солнца растения следует притенять. Кроме того, к прямым солнечным лучам колеусы приучают постепенно, во избежание солнечного ожога. Если вы выращиваете колеус как садовый однолетник, не стоит сажать его в тени, выберите открытый сол­нечный участок. И обильно поливайте в течение всего периода вегетации. Для лучшего роста колеусы подкармливают комплексными минеральными удобре­ниями, особенно калийными (1-2 г на 2-3 л воды). Это придает более яркую, насыщенную окраску листве. Колеусы очень резко реагируют на отсутствие влаги в почве — листья становятся дряблыми. Листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры. Для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Изображение

Размножение
Колеусы размножают семенами и преимущественно черенками, во избежание расщепления и утраты декоративности листьев. Про выращивание колеуса из семян я напишу отдельно, так что далее о черенковании.. К черенкованию растений приступают в феврале (черенкуют до мая). Черенки высаживают в разводочные ящики или непосредственно на стеллаж, в песок. Укоренение происходит в течение 8-12 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 9 см горшки. Состав земли тот же, что и для пикировки. В целях получения разветвленных растений прищипывают верхушку побегов. В уходе за растениями обеспечиваются полив, проветривание, температура 16—18°C, светлое, можно в меру солнечное, местоположение (при значительной солнечной инсоляции наблюдается закручивание краев пластинки и обесцвечивание окраски листа; обесцвечивание наблюдается при высокой температуре ночью и низкой днем). Колеусы отличаются интенсивным ростом — в течение 3 месяцев это разветвленные растения с крупными листьями. Затем дается перевалка в 11 см горшки. Так же колеус неплохо укореняется в воде.



Вредители и возможные проблемы
Из насекомых-вредителей для колеуса наиболее опасен мучнис­тый червец. Также растения могут повреждаться тлей, белокрылкой и паутинным клещом. В качестве борьбы с насекомыми-вредите­лями рекомендуем использовать системные инсектициды (актара, конфидор, фитоверм).
Колеусы боятся излишнего переувлажнения земляного субстрата, в сочетании с низкой температурой это приво­дит к загниванию корней и после­дующей гибели растения.
Оголяется низ стебля − недостаток освещения, несвоевременная прищипка, для взрослых растений это обычное явление.
Тускнеет окраска листьев − недостаточное освещение.
Опадание листьев − недостаток влаги.
Изображение
Последний раз редактировалось Мотылек# 17 янв 2015, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Колеус

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 15:00

теперь подробнее о размножении семенами)
Изображение
Изображение
Изображение
Семена мелкие (в 1 г 3500 шт.), По внешнему виду семена напоминают маковые, только покрупнее и гранёные. Их высевают в феврале-марте-апреле. Выращивание можно осуществлять в пластиковых контейнерах. Вам понадобятся: песок; садовая земля; готовая почва для рассады.
Обязателен слой дренажа толщиной в 1см и дренажные отвестия. Семена сажают поверхностно, присыпая песком на 2мм.
Содержат при температуре 20-25°C. Если солнечного света растению недостаточно ввиду короткого солнечного дня, нужно «досвечивать» всходы лампой. Полив требуется по мере высыхания почвы — молодые растения лучше поливать из опрыскивателя, дабы не обнажать корни и не вымывать саженцы. Всходы появляются на 7-18-й день. Через месяц-два сеянцы пикируют в стаканчики или горшочки объёмом около 200мл. Состав земли: листовая — 1 часть, торфяная — 1 часть, дерновая — 1 часть, песок — 1 часть. Основной уход за растениями состоит в поливе, содержании их в освещенном месте, так как от освещения (солнечные лучи) в значительной степени зависит интенсивность окраски листьев. Молодые растения прищипывают в целях ветвления. Через 5-6 месяцев растения становятся значимыми для декорирования помещений.
В конце мая, когда исчезнет угроза заморозков по ночам, можно высаживать колеус в открытый грунт, постепенно приучая растения к новым условиям. Выращивание этого растения в грунте обычно не доставляет хлопот цветоводам.

Изображение
Изображение
Изображение
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Колеус

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 15:01

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Колеус

Сообщение Ольга vs » 17 янв 2015, 18:32

Какой он роскошный бывает ogo Из семян все же самых навороченных не встречается обычно...
Кать, ну удачи в проращивании и выращивании! Делись успехами))

P.S. А на 4-ом фото сверху пилея :oops: Мне кажется, этот товарищ подходит и для раздела комнатных, и для однолетников. На кустарник он все-таки не тянет))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Колеус

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 19:17

ой d5 а я еще думаю "надо же, какие листики у него странные"))))) я решила, что это вид такой, их же туча) удалила)
ну он теоретически к ним относится все таки) однолетником его тоже назвать сложно, вот и не сунула туда)) да и в комнатные как-то не знаю.. :unknown: его одинаково успешно выращивают и в открытом грунте, но там да, как однолетник... короче потому я и решила, что лучше в этот раздел)))))
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Колеус

Сообщение MaryNika » 23 янв 2015, 08:27

Катя, а ты семенами хочешь сеять или черенками приобрести?
Семенами интереснее конечно, мне понравилось наблюдать как растут колеусы, как постепенно прорисовывается рисунок на листьях.
и в Ог он особых хлопот не доставлял, да и вредителей на нем не было замечено
ой, вот посмотришь на их многообразие, так сразу хочется)))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Колеус

Сообщение Мотылек# » 23 янв 2015, 09:25

Маша, семена буду заказывать) люблю за процессом наблюдать) а так как у меня место будет только максимум троим, а возле дома я решила больше ничего не сажать, то большая их часть поедет на дачу к свекрови и к маме в дом)
Катя
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Колеус

Сообщение катерина » 23 янв 2015, 10:11

Я тоже сажала семенами когда-то, покупала обычную смесь, но были очень симпатичные. Растут довольно быстро и очень неприхотливые. Вот такие были

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Колеус

Сообщение Мотылек# » 23 янв 2015, 13:09

красавчики) и все разные главное) мне больше всего красные нравятся (без окантовки и с ней), чисто жёлтые и такие, с осенней ноткой, как у тебя, Катюш, на 3й фотке) или вот такие вариаты, я буду заказывать что-то подобное

Изображение
Изображение
Катя

Вернуться в «Кустарники и полукустарники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron