Гиппеаструм и Амариллис

Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Гиппеаструм и Амариллис

Сообщение BellaVina » 21 июн 2013, 04:08

ИзображениеИзображениеИзображение

Синонимы: встречается в литературе как Амариллис (Amaryllis) и как Гиппеаструм (Hippeastrum).

Семейство: Амариллисовые.

Родина: Гиппеаструм – Америка (тропические и субтропические области), Амариллис - Южная Африка.

Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: зимой и летом умеренная.

Полив: в период покоя редкий, в период вегетации умеренный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: Каждые две недели полным минеральным удобрением.

Период покоя: В зависимости от условий содержания.

Пересадка: У амариллиса луковицы на период покоя выкапывают, весной высаживают в горшки, молодые - в горшки большего объема. Взрослые гиппеаструмы пересаживать каждый год необязательно.

Размножение: Делением луковицы, семенами.

Гиппеаструм:
Гиппеаструм. Уход. Вегетация. Период покоя.
Гиппеаструм. Посадка: выбор горшка, почва.
Гиппеаструмы.
Как добиться цветения гиппеаструма.
Подкормка гиппеаструмов калийно-фосфорными удобрениями.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиппеаструм (Амариллис)

Сообщение BellaVina » 21 июн 2013, 04:19

Как добиться цветения гиппеаструма (из собственного опыта):


1. Готовим луковицу к посадке. Протравливает, сушим.
2. Сажаем. Горшок чуть больше диаметра луковицы. От луковицы до стенок горшка не больше 2 см. НЕ ПОЛИВАЕМ! Это основное условие. Ставим в светлое место без прямых солнечных лучей (лучше к окну за вуаль).
3. Ждем цветочную стрелку.
4. Как стрелка подросла примерно на 10 см, начинаем потихоньку поливать. Сначала совсем чуть-чуть, только смочить.
5. Как только на стрелке явно будут видны бутоны, начинаем поливать уже основательно. Поскольку объем горшка маловат, почва пересыхает очень быстро. Самый простой способ промочить грунт - поставить горшок в кастрюлю с водой на часок. Потом вытащить, поставить на поддон, слить воду из поддона.
6. Периодически подкармливаем.
7. Как только цветение закончилось, либо опять прекращаем поливать, чтобы пошла вторая волна цветения, либо, если не хотим истощить луковицу, обрезаем завядший цветок (цветонос не трогаем).
8. Пересаживаем луковицу в горшок большего диаметра. Или, если есть дача, высаживаем в открытый грунт на все лето, до августа-сентября.
9. Выкапываем (или просто вытряхиваем из горшка) и оставляем сушиться в тенечке. Как только все листья засохнут, убираем на хранение в темное, прохладное место (не больше 15 градусов желательно). Хранить в сетке или в сетчатом ящике. Можно переложить газетой или бумагой. Главное чтобы не попадал свет.
10. Как захотите луковицу разбудить для посадки, вытаскиваете, протравливаете и просто кладете на светлое место. Чуть показался цветонос - сажаете.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
Rosomaha
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:12
Репутация: 0
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиппеаструм (Амариллис)

Сообщение Rosomaha » 21 июн 2013, 07:23

Подкормка гиппеаструмов калийно-фосфорными удобрениями.

Я свои гиппы отдельно подкармливаю калийно-фосфорными удобрениями. Луковица набирает жирность только на хорошем калии, также он играет огромную роль в закладке бутонов на будущее. Особенно это актуально в последние месяцы перед закладкой луковиц на хранение. А фосфор помогает отложить про запас питательные вещества и сохранить их. Азот конечно тоже нужен, но для луковичных все же на первом месте калий.
Цветут у меня ежегодно, многие по две стрелки.
Главная задача - не залюбить растюшку до смерти))
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гиппеаструм и Амариллис

Сообщение Бусинка » 25 июн 2013, 13:02

BellaVina писал(а):Как добиться цветения гиппеаструма (из собственного опыта):


1. Готовим луковицу к посадке. Протравливает, сушим.
2. Сажаем. Горшок чуть больше диаметра луковицы. От луковицы до стенок горшка не больше 2 см. НЕ ПОЛИВАЕМ! Это основное условие. Ставим в светлое место без прямых солнечных лучей (лучше к окну за вуаль).
3. Ждем цветочную стрелку.
4. Как стрелка подросла примерно на 10 см, начинаем потихоньку поливать. Сначала совсем чуть-чуть, только смочить.
5. Как только на стрелке явно будут видны бутоны, начинаем поливать уже основательно. Поскольку объем горшка маловат, почва пересыхает очень быстро. Самый простой способ промочить грунт - поставить горшок в кастрюлю с водой на часок. Потом вытащить, поставить на поддон, слить воду из поддона.
6. Периодически подкармливаем.
7. Как только цветение закончилось, либо опять прекращаем поливать, чтобы пошла вторая волна цветения, либо, если не хотим истощить луковицу, обрезаем завядший цветок (цветонос не трогаем).
8. Пересаживаем луковицу в горшок большего диаметра. Или, если есть дача, высаживаем в открытый грунт на все лето, до августа-сентября.
9. Выкапываем (или просто вытряхиваем из горшка) и оставляем сушиться в тенечке. Как только все листья засохнут, убираем на хранение в темное, прохладное место (не больше 15 градусов желательно). Хранить в сетке или в сетчатом ящике. Можно переложить газетой или бумагой. Главное чтобы не попадал свет.
10. Как захотите луковицу разбудить для посадки, вытаскиваете, протравливаете и просто кладете на светлое место. Чуть показался цветонос - сажаете.
_________________

Ну как всё просто, казалось бы))))) А вот у меня мой гипп в этом году меня прокатил с цветением, стоит с ботвой в метр. Попробую ещё разок как ты говоришь))))
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гиппеаструм и Амариллис

Сообщение Бусинка » 25 июн 2013, 13:03

Rosomaha писал(а):Подкормка гиппеаструмов калийно-фосфорными удобрениями.

Я свои гиппы отдельно подкармливаю калийно-фосфорными удобрениями. Луковица набирает жирность только на хорошем калии, также он играет огромную роль в закладке бутонов на будущее. Особенно это актуально в последние месяцы перед закладкой луковиц на хранение. А фосфор помогает отложить про запас питательные вещества и сохранить их. Азот конечно тоже нужен, но для луковичных все же на первом месте калий.
Цветут у меня ежегодно, многие по две стрелки.


А каким именно ?
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гиппеаструм и Амариллис

Сообщение Ёлочка79 » 25 июн 2013, 13:21

а наши гиппы на дачу уезжают весной как потеплеет,и приезжают осенью,пониженные вечерние температуры тоже способствуют цветению,цветут тоже всегда,часто по 2 стрелки

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron