Бегония и виола из семян f1

lubov100
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Бегония и виола из семян f1

Сообщение lubov100 » 12 фев 2012, 13:37

Уважаемые форумчане!Примите в свои ряды еще одного члена.Мне 61 год,зовут Любовь,пенсионерка,ноутбук подарили 4 месяца назад,так что если что не так,извините.Не представляю себе жизни без цветов, но заниматься ими по_настоящему смогла только три года назад.У меня очень важный вопрос.Знает ли кто из вас о выращивании бегоний и виолы из семян f 1? Я имею ввиду не первый год,а то,что происходит потом.Можно ли из этих семян получить хорошие клубни?Что делать с всегдацветущими бегониями,выращивать через рассаду?Неужели нужно обязательно покупать каждый год семена виолы? С уважением к вам и вашему бесценному опыту,дорогие коллеги.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: семена f1

Сообщение MaryNika » 17 фев 2012, 20:46

Любовь, добрый день!
Очень приятно, что Вы с нами :Yahoo!: :Rose: !
Бегонии: при правильном уходе совершенно реально вырастить хорошие клубни и потом при размножении черенками или клубнями получить аналогичные растения. В грунте растение не зимует! Поэтому можно выращивать каждый год через рассаду или пытаться сохранить выкопанные из ОГ и высаженные в горшки клубни в домашних условиях, создав им период покоя в прохладном (10-12°C) и светлом месте.
Виолы: из семян F1 цветы как на картинке вы увидите 1 сезон, в завязавшихся семенах будет расщепление по родительским признакам. Можно конечно собирать свои семена, но цветы будут самых обычных окрасок. Кстати, виолы тоже можно черенковать, примерно в мае-июне. Растения, выращенные из черенков могут зацвести как в конце лета, так и следующей весной.
lubov100
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 22:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бегония и виола из семян f1

Сообщение lubov100 » 20 фев 2012, 21:02

Уважаемая Flower, сердечно благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Любовь.

Вернуться в «Двухлетние и многолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей