Разноцветные звездочки очитков

Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 12 сен 2013, 21:03

Очиток (Седум).

Виды, уход
За терпение и стойкость природа именно в это время одарила высокие седумы эффектным и пышным цветением. Нет растения более беззаботного и при этом такого красивого, как высокий седум! Его устойчивость к загрязнению воздуха, минимальный уход используют ландшафтные дизайнеры в создании бордюров на городских улицах.
Выживаемость этих растений просто поражает: переждав первые заморозки до -5 градусов, укрытые первым снегом, они все еще продолжают цвести. Взрослые растения выдержат любые морозы и летний зной. Яркое солнце и почва с хорошим дренажем — вот и все, что требуется. В этой статье рассмотрены основные виды очитков и уход за ними.

Очиток ВИДНЫЙ
Современные сорта садовых высоких седумов с декоративной листвой происходят в основном от трех видов. Очиток видный (Sedum spektabile) с аккуратными кустами высотой 50 см и крупными, слегка сероватыми листьями представлен главным образом сортами, похожими на старый сорт Brilliant с желтеющими к осени листьями и розовыми цветами. Все сорта этого седума лишь немного отличаются по оттенку соцветий, они входят в мировых каталогах в Brilliant Group.

Очиток пурпурный
Яожковидные листья очитка красноточечного (Sedum erythrostictum) дали возможность появиться красивым пестрым сортам, цветущим с августа по сентябрь бело-розовыми цветами, отсюда и другое название этого седума — бело-розовый (S. albo-roseum). Сорта этого вида ниже по высоте, чем очиток видный, и отличаются от него наличием прицветных листочков. Высокодекоративные листья с лимонной серединой на листе у компактного сорта Mediovariegatum держатся до конца сезона, а пестролистность — наоборот, у невысокого сорта Frosty Morn на сизо-зеленых листьях контрастно-белая кайма присутствует все лето, у гибрида Diamant Edge она светящаяся, желтая. Эти экземпляры своей окраской напоминают новейшие сорта пестролистных хост. У пестрых седумов этого вида надо следить за дочерними побегами, которые часто возвращаются к зеленойформе. Появляющиеся зеленые побеги следует вовремя удалять, чтобы весь куст не позеленел. Впечатляюще красива форма пурпурного куста у сортов Ferbstreude Group (Red Cauli).

Очиток обыкновенный или большой
Очиток обыкновенный, или большой (Sedum telephium), имеет два подвида: с зелеными листьями — это известная всем «скрипун-трава», и пурпурный (Sedum atropurpureum), на основе которого и созданы редкие по окраске темные сорта, входящие в Atropurpureum Group. ва самых известных представителя: Purple Emperor — сорт, который имеет пурпурные листья с ярко-малиновыми цветами, и гибрид с очитком обыкновенным — высокая (до 1 м), коренастая Matrona с темными листьями и стеблем.
Продолговатые листья этого очитка поздней осенью станут любимым лакомством для зайцев, за что у него есть еще одно название — «заячья капуста», и именно это название и само растение повсеместно встречается на территории Евразии. А кто не помнит с детства сказку о живой воде! Вытяжка или настойка на листьях этой «живой травы», которую собирают во время цветения, обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим действием. Усиливая обменные процессы в клетках, сок очитка поможет им восстановиться при ожогах, порезах, обморожении и болях в суставах различного происхождения. Из сока седума обыкновенного можно приготовить осенью «живую воду» про запас, ведь по биологической активности он превышает даже препараты на основе сока алоэ.

Болезни и вредители
Очитки, как ни одно из других растений, устойчивы к грибным и вирусным инфекциям благодаря восковым глянцевым листьям. Однако во время продолжительных дождей все-таки могут пострадать рыхлая верхушка и пазухи листьев, где скапливается вода. Поврежденные части растений с темными пятнами надо просто удалить, а срезы присыпать золой. Во влажную погоду на высоких седумах может поселиться тля, но это бывает крайне редко. Искривление и торможение в развитии верхушки растения может свидетельствовать о появлении трипса или паутинного клеща. Устранить эти проблемы поможет актеллик.

Место посадки
Высокие очитки без проблем переносят бедные почвы, но чтобы проявилась декоративность сорта, необходима более плодородная почва, чем для почвопокровных растений. Здесь надо постараться найти «золотую середину»: на слишком плодородной, переувлажненной почве кусты начнут разваливаться и терять свои сортовые признаки.
При высаживании саженцев из торфяных горшочков в садовую землю желательно внести компост и золу, чтобы корням легче было адаптироваться к новым условиям роста. Очитки не просто засухо- и жароустойчивы. На солнце окраска листьев значительно ярче, пестролистность сортов более контрастна, а форма куста более компактна. И хотя высокие седумы не рекомендуют высаживать среди конечных и подушечных растений в рокарии, кто, кроме них, даст «высоту» среди плоских альпийцев? Кроме того, они исключительно гармоничны с валунами. Главное, высадить их не на самой вершине, как пальму в пустыне, а под валунами. А вот под деревьями высаживать очитки нежелательно: при плохом освещении седумы вообще перестают цвести и весной под гниющим слоем листьев они могут погибнуть.

Размножение
Седумы легко и быстро размножаются зелеными черенками, кусочками корневищ с почками. Любой остаток побега можно укоренить даже в домашних условиях.
Почвопокровные поддерживают сортность сами, расползаясь и укореняясь воздушными корнями. Старые кусты высоких седумов начинают разваливаться, и их надо омолаживать простым делением, следя за тем, чтобы на каждой де-ленке была хотя бы одна пара проснувшихся почек. Сделать это лучше весной, когда почва хорошо прогреется и заработают корни, чтобы избежать их загнивания в холодной земле.
Высаживать вновь купленные саженцы надо только в хорошо прогретую почву, чтобы опять же предотвратить гниение проснувшихся в упаковке сочных побегов. Если растения уже куплены, а земля все еще холодная, высадите их в горшок с песком и подержите до посадки в самом солнечном и прохладном месте на окне.
Соцветия очитка представляют собой прекрасный материал для срезки, даже без воды в вазе они могут стоять до Нового года. За это время листья опадут, а в их пазухах появятся маленькие розеточки с воздушными корнями. Когда они подрастут до 5 см, их надо осторожно выкрутить или обрезать с двух сторон стебель, а затем высадить отростки в легкий грунт. Главное — поместить малышей на самое светлое место и не переливать, а после майских заморозков высадить в грунт. Осенью вы уже будете любоваться их цветением.
Таким образом, вы сможете размножать самые ценные экземпляры зимой, когда у вас больше свободного времени.
Для размножения ценных сортов в начале лета можно нарезать с куста верхушечные черенки длиной до 7 см и использовать их для укоренения в тенистом месте сада. Летом верхушечные черенки, даже без укрытия, лучше укореняются, чем отрезки стебля. Осенью маленькие саженцы даже успеют зацвести. Это особенно актуально для темных седумов, черенки которых рано перестают укореняться.

Обрезка очитков
Если вы весной приезжаете на дачу поздно, то лучше все стебли обрезать еще поздней осенью. Ценные крас-нолистные сорта седумов более высокие и разваливаются под тяжестью цветоносов. Чтобы придать им компактный вид и приземистость, в конце мая следует прищипнуть точку роста быстрорастущих стеблей на высоте 10 см. Если пропустили этот момент, а высокие стебли уже начали наклоняться, обвяжите их в нескольких местах узким пучком сухой травы и декоративность куста сохранится.
Следует иметь в виду, что любые седумы через семь лет могут выродиться.

Покажу мои любимые очиточки cool Предпочитают солнечные участки, не любят застоя воды.
Многолетние и совершено простые в уходе, кроме того легко размножаются!
Кустики хорошо разрастаются, буквально за 3-4 года превращаясь в мощные куртины.
Мне очень нравятся в соседстве с ирисами и камнями.
А какие у них цветочки -звездочки ogo словно фарфоровые girl_in_love о разнообразии форм и палитре цветов можно говорить почти бесконечно
Полюбуйтесь
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 12 сен 2013, 21:03

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 12 сен 2013, 21:05

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 12 сен 2013, 21:08

новенький
Изображение
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение Ёлочка79 » 13 сен 2013, 04:24

высадила перед подъездом 3 сорта,тоже их люблю,но им там так темно,худенькие,особенно с рубиновыми листьями который,завтра фото скину
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение Ольга vs » 15 сен 2013, 21:06

Красавчики! Правда, целые грозди мелких звездчатых цветочков - прелесть! girl_in_love
Маша, а все верхние - это очиток видный? И с пурпурными листьями тоже? Бело-зелено-розовый - прямо радуга sun Новенького по какой задумке выбрали? girl_smile
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение Ёлочка79 » 16 сен 2013, 08:07

вот так мои седумы чувствуют себя в тенёчке перед подъездом,с пурпурными листьями цвет почти потерял и разлёгся,в след году пересажу на дачу Изображение
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение Ольга vs » 16 сен 2013, 21:12

А второй даже ничего, компактность сохранил... И бутончики в тенечке все равно набрали girl_smile
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 29 июн 2014, 12:08

новичек 13 года, не стал цвести белым как обещала этикетка girl_mad в раките покупала
оказался не альбум, а шестиугольный
но все равно милаш sun
Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Разноцветные звездочки очитков

Сообщение MaryNika » 29 июн 2014, 12:12

седум сельского
Изображение

Вернуться в «Двухлетние и многолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron