Лилия

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Лилия

Сообщение Ольга vs » 25 авг 2013, 00:12

Конечно, про лилии познавательнее и интереснее могут рассказать дачники и любители садовых многолетников, еще у Бусинки увлеченность лилиями в дневничке подсмотрела girl_smile А мне хочется поведать о взаимодействии со своими двумя, как они повели себя в комнатно-лоджиевых условиях. С первой получилась классическая выгонка: купила весной крепкой, уже проклюнувшейся луковицей в Ашан- саду, посадила в одноразовый стаканчик с расчетом на дальнейшую пересадку в горшок побольше, когда время придет на лоджию выезжать, да так в стаканчике на подоконнике она и процвела d5 Понравилась, поэтому прорекламирую дамочку - называется Кармин Диамонд. И на что только сейчас обратила внимание (хорошо, картинка от упаковки осталась), под названием приписано ЛА- гибрид. Вот мне, например, глубины лилиевого мира не особо известны, а наслышана была в основном про азиатские гибриды. На аннотации к картинке поставщик пишет, что ЛА- гибриды =Лонгифлорум гибриды x Азиатские, от «азиаток» взяли полный спектр возможных расцветок, а при этом цветы более крупные, красивой формы и с тонким ароматом. «Стебли крепкие, прочные» - это да! Поскольку совсем не ожидала, что лилия так шустро выпустит бутоны и зацветет в мелком и легком для ее размеров стаканчике, то и пересадить не успела. В результате на прочность ее частично проверила, кувыркаться на подоконнике та тут же затеяла, как только выросли, отяжелели бутоны и начали раскрываться цветки. Меня, как неискушенного созерцателя лилий, первый цветок величиной прям поразил – см 18 в диаметре, чем не гибискус :crazy: И сам бутон наливался впечатляюще. Остальные цветки распустились поменьше. На мое счастье, заявленная высота растения до 110 см в жизнь не воплотилась, что в маленькой емкости и вряд ли грозит…Вот цвет был тускловат, на фото пакетика он краснее. Может, освещение повлияло. А еще про ЛА- гибриды сказано, что прежде всего хороши для круглогодичной выгонки. Точно, при качественной луковице выгонка вышла практически сама собой!

Изображение

Изображение

Ради второй же и тему эту завела, хотя с титулом супер-стар она и близко не стояла :D Польстилась на оранжеватый цвет, только луковица выглядела явно похуже первой – хилая и сморщенная, почти без сохранившихся живых корней. Посадила так же. Лилия вообще не прониклась, что на нее возложили надежды (и выбрали объектом капиталовложений girl_haha ), засев в безмятежном бездействии на долгие дни. Уже махнула на нее рукой, но в один прекрасный момент обнаружила таки признаки жизни. Ничего так «елочка» наросла, а потом в пазухах листьев появилось оно (вернее они :shock: ). Я-то грешным делом о бутончиках размечталась, пускай нестандартного расположения и странноватого вида, но отчего не процвести уважающей себя лилии! Псевдо бутончики никуда не торопились и в итоге четко дали понять о своих намерениях, выпустив корешки girl_smile

Изображение

Изображение

Теперь непонятно, что с этим выводком делать? Снимать и растить малышню в зиму ни капельки не хочется, это ведь дополнительное свободное светлое место. Дачникам не спровадишь, вымерзнут такие крохи, жалко. И сколько им развиваться до взрослого размера цветения? Как быть, не знаю girl_sad
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Лилия

Сообщение MaryNika » 26 авг 2013, 09:42

Лилии моя давняя любовь dance особенно азиатки из-за разнообразия окрасок и неприхотливости
Ольга, из бульбочек лилии зацветают примерно через 3-4 года.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Лилия

Сообщение Ольга vs » 28 авг 2013, 23:19

Мария, а какая-нибудь самая любимая есть? girl_in_love Много их у Вас?
Ничего себе, сколько этой мелюзге времени надо :%) Я в печали.

Вернуться в «Двухлетние и многолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron