Досвечивание растений

Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Robin » 14 ноя 2013, 20:31

sonne
, тепло исходит минимальное, его еще просто металлический плафон лампы-прищепки сохраняет. Но я очень близко располагаю к цветам, не сушит.
Ну, вроде бы и в лампах накаливания есть часть полезного спектра girl_smile .
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Досвечивание растений

Сообщение Мотылек# » 13 сен 2014, 21:51

таак... приближается тяжёлое время для некоторых растюх.. посему назрел вопрос.. почитала я бегло странички.. я так поняла, что почти у всех обычные люмки в ходу? или обстановка изменилась?)) кто чем собирается досвечивать свою красоту? sun у меня пока только люмки, разные.. вот думаю, стоит ли фитолампа таких затрат..
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Досвечивание растений

Сообщение MaryNika » 14 сен 2014, 10:27

мне очень хотелось светодиодную досветку сделать, но пока что-то так и не собралась
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 14:16

В Магните около дома, на высоком шкафу, под самым потолком, прекрасно себя чувствуют традесканция, фиалка (буйно цветущая), драцена и еще что-то неприхотливое. Естественный свет на них вообще не попадает, освещение только от встроенного потолочного светильника 4х18 ватт, расстояние 50см.
У меня 2х18 ватт флуоры, свет от них противный, что ни говори. В этом году хочу оставить 1 флуору и 1 дневного света (на переднем плане, чтобы разбавляла).
Заметила, что гораздо эффективнее 1 лампа на 36 ватт, чем 2 по 18 ватт, световой поток разогнаться что ли не успевает в короткой лампе.
А о светодиодах тоже мечтаю, но не встречала готовых светильников подходящей цвет. температуры. Только заказывать у умельцев, дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Досвечивание растений

Сообщение Мотылек# » 14 сен 2014, 14:46

а что настолько неприятный цвет у них? я видела только на фотках и цвет конечно на любителя, но вроде неяркий, нет разве? и, ну как я понимаю, их можно прикрыть с одной стороны чем-то
Катя
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 15:18

Свет неяркий, даже тусклый, но если другой свет не включен, то вся комната приобретает розово-сиреневый цвет, неестественный и непривычный для глаза. Терпимо конечно, но слегка угнетает)), я за 3 года так и не привыкла.
Прикрыть конечно можно, но хочется же, чтобы эстетично было.
Сейчас искала в инете светодиодные светильники, только 4200К нахожу, 6500К нету.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Досвечивание растений

Сообщение Мотылек# » 14 сен 2014, 16:18

ну можно и эстетично, если включить фантазию) продаются же такие шторки из плотной ткани типа жалюзи, можно что-то с ними придумать) они практичные и стильные.. можно в японском стиле каком-нибудь.. или нити свисающие, или бусины..) ну можно как-то обиграть при желании, отталкиваясь от общего стиля комнаты и конструкции полок.. вопрос только: стоит ли оно того..
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 14 сен 2014, 16:41

Я все собираюсь попробовать фитолампу)) Мне на стеллаже на кухне она вообще никак мешать не будет, снаружи тем более лампы прикрыты. Но чует мое сердце, мало что с ней измениться...
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 16:57

У меня лампы вмонтированы в крышку тумбы под ТВ + сделан пластиковый откос 7см, закрывающий лампу спереди. Т.е. саму лампу не видно, свет в глаза не бьет, вижу только растения. Выглядит прилично. Но сиреневое зарево по всей комнате и коридору, и избавят от него разве что глухие дверцы на тумбе))
Свет флуоры нравится растениям, междоузлия короткие, легко зацветают. Но очень уж она мне надоела...хочу интерьер в бежевых тонах, а не в сиреневых))
Под обычными люмками растения не держала, т.ч. сравнить не с чем.
Может, кто из девочек подскажет, у кого был опыт выращивания под обычной и флуорой?
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 14 сен 2014, 17:23

Ириш@
я только под обычными выращиваю. И все зависит от количества ламп, то есть интенсивности освещения - если их хватает на данную площадь освещаемых растюх, то и междоузлия останутся такими же, и цвести они будут. Другой вопрос - а станет ли мне в чем-то выгоднее фитолампа в 18 Вт обычной люминесцентной на те же 18 Вт? Мы в прошлом году это обсуждали, как я понимаю, к выводам не пришли)) Остается попробовать и делать выводы))

Вернуться в «Освещение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость