Досвечивание растений

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 22 окт 2013, 23:50

Ёлочка79, Оксан, а как эффект проявляется? Раньше на том же месте была обычная люмка той же мощности?
Я флюорой не пользовалась... И есть мысль на стеллаже попробовать, только нет уверенности, что надо :unknown: Все-таки свет у нее неприятный, а световой поток по люменам чуть не в два раза ниже хорошей люмки дневного света. И правда ли растения оценят утверждения, что им полезнее сине-красный спектр, сомнения мучают...
А про обычные люминесцентные могу сказать, что в качестве подсветки на подоконнике они вполне успешны и можно обойтись лишь ими. Все будет зависеть от плотности расположения растюх, количества ламп, сколько дополнительно естественного света есть. И от высоты расположения ламп... Когда посевы совсем малюсенькие, их лучше поближе к лампам придвинуть, буквально в несколько сантиметров оставлять расстояние. По их крепости и склонности к вытягиванию потом ориентироваться.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Досвечивание растений

Сообщение MaryNika » 26 окт 2013, 21:27

Ольга vs писал(а):И правда ли растения оценят утверждения, что им полезнее сине-красный спектр, сомнения мучают...

floralworld писал(а):По спектральному составу солнечный свет неоднороден. В него входят лучи, имеющие различную длину волны. Из всего спектра для жизни растений важна фотосинтетическая активная (380-710 нм) и физиологически активная радиация (300-800 нм).

Причем, наибольшее значение имеют красные (720-600 нм) и оранжевые лучи (620-595 нм). Именно они являются основными поставщиками энергии для фотосинтеза и влияют на процессы, связанные с изменением скорости развития растения (избыток красной и оранжевой составляющей спектра задерживает переход растения к цветению).

Синие и фиолетовые (490-380нм) лучи, кроме непосредственного участия в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растения. У растений, живущих в природе в условиях короткого дня, эти лучи ускоряют наступление периода цветения.

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны 315-380 нм задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, а ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-315 нм повышают холодостойкость.

Лишь желтые (595-565 нм) и зеленые (565-490 нм) не играют особой роли в жизни растений.

Учет потребностей растений в определенном спектральном составе света необходим при правильном подборе источников искусственного освещения. В комнатных условиях в качестве таковых наиболее удобно использовать люминесцентные лампы ЛБ и ЛДЦ.


landshaft писал(а):Хорошо известно, что ключевую роль в росте и жизни растения играет фотосинтез - сложный процесс превращения световой энергии в химическую энергию органических молекул растений. Растение чувствительно к свету в той же области спектра излучения, что и человеческий глаз, однако максимумы чувствительности реакции фотосинтеза и глаза не совпадают. Несмотря на это, многие обычные лампы вполне могут быть пригодны для искусственного освещения растений. В этом случае необходимо обращать внимание на относительное спектральное распределение света лампы, ее светоотдачу и другие факторы. Под воздействием света в растении идут другие важные процессы, такие как фотоморфогенез (влияние света на рост развитие растения, рост стебля), фотопериодизм (влияние долготы и частоты смены интервалов света и темноты на жизнь растения) и другие. При этом в вегетативной стадии для растения более важен свет в синей области спектра, а в стадии цветения и плодоношения - в красной. В природе долгота светового дня является естественным "календарем" для многих живых организмов. Так, деревья сбрасывают листья осенью, реагируя на сокращения светового дня.

Таким образом, управляя спектром, интенсивностью и периодичностью света, можно не только поддерживать жизнь растений, но и радикально влиять на развитие, придавая растениям те или иные свойства."
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Досвечивание растений

Сообщение MaryNika » 26 окт 2013, 21:32

Свет у них и правда не очень приятный, но мы как-то уже привыкли :unknown:
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 07 ноя 2013, 23:12

Процитирую в свою очередь с одного из сайтов геснериеводов :pardon:
Если до сих пор мы рассматривали типы ламп, излучающих белый свет (в его теплых и холодных оттенках), то сейчас пришел черед источников света, специально, дескать, предназначенных для выращивания растений. Повышенная составляющая красного (или синего) цвета в спектре таких ламп призвана активизировать фотохимические процессы и благотворно повлиять на темпы развития и декоративные качества растений. Для красивоцветущих рекомендуются лампы с повышенным уровнем красного, для декоративнолистных — с повышенным уровнем синего цвета. Среди «цветных» ламп наибольшее распространение — можно даже сказать, популярность — приобрели люминесцентные лампы OSRAM FLUORA с розовой окраской свечения. Однако, однозначно положительного мнения относительно использования этих ламп среда цветоводов-фиалочников не выявила. Нет убедительных аргументов, подтверждающих конкретные взаимосвязи между «цветным» светом и качественными характеристиками растений. Да и само по себе розовое свечение в квартире радует глаз далеко не каждому! В попытках изобрести наиболее рациональное применение лампы FLUORA, фиалковое сообщество родило идею использовать ее в сочетании с лампой белого цвета, но все известные мне комментарии и выводы по этому поводу остаются опять-таки чисто субъективными, отражающими личный вкус и взгляды отдельных цветоводов.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 07 ноя 2013, 23:35

Во-первых, к кому же еще и не прислушаться, как к фиалочникам? У них опыт обширный и длительный, а, главное, "стеллажный", часто без дополнительного естественного освещения на окошке в качестве бонуса. А во-вторых...На подоконнике всегда есть дневной свет с полным его спектром, поэтому не проще ли подвесить в качестве досветки обычные люмки, компенсировав тем самым всего лишь нехватку интенсивности освещения. Дешево и сердито cool Другое дело- стеллаж вдали от окошка, вот там бы хотелось добиться максимума при меньших энергозатратах и количестве ламп...Реально ли превосходит в эффекте лампа на 18 вт с упором на сине-красную составляющую спектра ту же лампу на 18 вт с "белым" светом, вот что интересно. По цене-то флюора в 5 раз дороже, а стоит ли она того? a1 Почему-то ни одна промышленная технология взращивания растений не прониклась рассуждениями о ценности той или иной длины волны для процессов фотосинтеза, а "специальные" лампы по-прежнему существуют только на скромные мощности, годные лишь для использования в дилетанских домашних условиях...И почему, спрашивается? :unknown:
А я так и прошла мимо очередной осрам флюоры в Леруа, что в Меге, просто рука не поднялась прикупить, там она уже за 300рэ перевалила :shock:
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Досвечивание растений

Сообщение MaryNika » 08 ноя 2013, 20:06

из ламп дневного света пользовалась Sun glo girl_sad не очень понравилось
но все известные мне комментарии и выводы по этому поводу остаются опять-таки чисто субъективными, отражающими личный вкус и взгляды отдельных цветоводов.

именно так всегда и будет girl_smile в каждой квартире в каждом углу свой микроклимат
у разных растений разная потребность в освещении и его интенсивности, соответственно в разные периоды и по разному происходят жизненные процессы, связанные с ним
мы же на одном окне выращиваем и адениум, и спатифиллум
Ольга vs писал(а):Почему-то ни одна промышленная технология взращивания растений не прониклась рассуждениями о ценности той или иной длины волны для процессов фотосинтеза, а "специальные" лампы по-прежнему существуют только на скромные мощности

а зачем им это, ведь промышленные тепличные хозяйства строятся на открытой местности и из прозрачных материалов
насколько мне известно, досветка там есть обязательно, да, особого упора на спектр там не делают, регулируя стадии развития растения удобрениями и стимуляторами + воздействием температур
удобрения существенно дешевле электричества
меньше затрат, больше прибыли - девиз любого предпринимателя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Досвечивание растений

Сообщение MaryNika » 08 ноя 2013, 20:13

ну а если отвлеченно...13 лет назад я и не знала про фитолампы girl_smile пока с мужем не познакомилась
он аквариумист, у него этих ламп было :%) разных :%) ну а массово да с рекламой они только года 3-4 назад начали продаваться
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Досвечивание растений

Сообщение NatashaShch » 13 ноя 2013, 12:37

Девочки, а я вот считаю, что лампы дневного света лучше красно-синих фитоламп. Давно изучала этот вопрос досконально, сейчас уже в памяти мало что осталось, но выводы для себя я сделала однозначные. Только дневной свет! Про зеленые лучи - они растению тоже необходимы, и где-то есть даже эксперимент на эту тему. Только зеленые лучи в достаточном количестве проходят в центр кроны и к нижним листьям, где частично ими поглощаются. К тому же лично я не вижу никакого смысла использовать только красно-синие лучи, если есть возможность использовать весь спектр. Для меня это представляется также, как если человеку питаться только овощами и мясом)) Да, там есть все необходимое, но разнообразное питание гораздо лучше)) Растение само из всего спектра выберет то, что ему нужно в тот или иной момент развития, ведь растут же они на улицах в белом свете и за миллионы лет развития идеально к нему приспособились. Другое дело мощность, вот это я считаю то, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Будь лампа хоть белая, хоть розовая, если мощность недостаточна, растение все равно будет голодать.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Robin » 13 ноя 2013, 18:49

Когда поняла, что на подоконнике условия не очень благоприятные для маленьких бугенвиллий, соорудила экспромтом вот такую подсветку. Вкрутила в светильник-прищепку лампу дневного холодно-белого цвета Сamelion 20w (100w), 1000lm, удлиненной формы (на фото этого не видно). Не знаю, может, мощности маловато, но я ее очень близко разместила. Буги пока не сыпятся, не сохнут, а кто "в теме" girl_smile , поймут, что это уже хорошо))).
Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
sonne
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение sonne » 14 ноя 2013, 18:27

здорово!!! а от неё тепло идёт?

Когда у меня первый год осталось зимовать много цветов- горела самая обычная лампа накаливания - груша,толку от неё было мало...потом муж привёз 2 длинных люминесцентных- и вроде лучше стало a2
Вспоминаю об этом с улыбкой girl_haha
Света.

Вернуться в «Освещение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron