Досвечивание растений

Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 17:42

Ольга vs
А у Вас сколько ламп и какой мощности? И кто под ними растет?
У меня 2 флуоры по 18 ватт, висят параллельно, т.е. световой поток 1100 люмен, растения растут и цветут потихоньку. До этого была 1 длинная флуора на 36 ватт, свет. поток 1400 люмен, под ней все росло, как на дрожжах, ощутимо лучше.
Светодиодные лампы 6500К для обычного люм. светильника Т8, нашла в Самаре, под заказ.
Лампа 10 ватт дает поток в 800 люмен. Цена 470р. (флуору весной брала за 450р.) Ресурс работы 9 лет, при ежедневном "горении" по 15 часов.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 14 сен 2014, 20:02

Ириш@
у меня их много d5 Слава богу, только на осенне-зимне-весенний период, хоть с мая по октябрь перерывчик. А так и по электроэнергии ощутимо получается, потому больше количество увеличивать не могу... Хочу альтернативу по качеству попробовать))
Над одним подоконником две по 36 Вт плюс энергосберегалка сбоку в обычном светильнике Ватт на 20 на зиму. Плюс на другом - две по 38 Вт и одна Т4 на 16 Вт приблизительно. Плюс на стеллаже 4 по 18 Вт и две энергосберегательные ватт по 20. И еще в одном месте ( кладовка :crazy: ) типа стеллажа - там 4 по 18 и две энергосберегательные... А цветочное население под ними разнообразнейшее от орхидей до геснериевых, каждый раз при выезде\заезде с лоджии естественно все располагаются по-новому, отдельный процесс - их установка, логистика практически girl_haha
А флюора на 36 Вт была и две теперешние по 18 - они у Вас в одном и том же месте? С одинаковым расстоянием от растений и с тем же количеством растений под ними? Может быть, имеет значение, что на 36 Вт имеет только два края с падением освещенности и получается более длинный яркий отрезок расположен над растюхами. А у более коротких 18-ти ваттных и краев с меньшей освещенностью уже 4.
Как же светодиоды в светильнике Т8 размещаются? И подключаются... Интересно, конечно, но мне кажется, обычные светодиоды точно будут уступать обычным люмкам, ведь у последних люменов порядка 1200 в среднем, больше, чем у флюоры.
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 21:44

Ольга vs
Вот это иллюминация у Вас :shock: Слепит, наверное sun, и действительно, очень круто за электроэнергию получается...
А 4 по 18 ватт и 2 энергосберегайки по 20 - это на одной полке??
Флуора 36 ватт была в другом месте, к отрезку панели 130х30см привинтила свет, внизу на таком же отрезке панели стояли растения. Очень шаткая была конструкция)) Потом светильник сгорел, я решила, что хватит уже позориться с этими панелями и повесила 2х18 в тумбу (длинный светильник в нее не поместился бы).
Теперь там стоит 2 горшка, строго под светящейся колбой и света явно маловато. Зато выглядит приличненько girl_sad
Светодиодная лампа для Т8 выглядит как на фото ниже. В самом светильнике говорят, нужно всего то :%) убрать стартер, дроссель и ПРА и соединить провода напрямую. По идее светоотдача должна быть больше у светодиодов по сравнению с люмкой. Люмка на 40 ватт дает 2000 люмен, светодиодная 18 ватт - 1600 люменИзображение
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 14 сен 2014, 21:59

Подумала и решила добавить. Получается, что флуора за счет своего спектра все же эффективнее обычных люмок дневного света. Раз у меня при такой маленькой мощности в 36 ватт, прекрасно развивались суккуленты, пелларгонии, да и вообще все.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 15 сен 2014, 23:06

Ира, а Вы решили попробовать эти светодиоды на заказ?
Я в прошлом году долго изучала люмки на предмет максимального светового потока - есть лампы в 36 Вт с 3350 люменами, это при коде цветности 840. Вот такие себе осенью и прикупила. Точное название уже подзабыла, но можно посмотреть на сами лампы в дальнейшем. Помню вроде, что это Филипс. Визуально они действительно ярче моих предыдущих самых обычных, особенно в начале работы)) Получается, что светодиодная даже будет уступать чуток, а цена у нее при этом не выигрышная. Кроме того- а вот этот ресурс в 9 лет, ну а если лампа через год издохнет- что тогда? :sorry: Никто ведь этот ресурс на деле мне гарантировать не возьмется... Пусть было бы хоть 4 года - и то неплохо, но проверять лично не очень хочется. Ко всему часть светодиодов будет перегорать в течение службы и освещенность падать, а как люмку так за здорово живешь не поменяешь.
Флюору уже почти готова взять на пробу)) Но только на стеллаж и 18 Вт, поскольку длинная туда не подходит.
Ира, а Ваши подопечные жили под 36 Вт совсем без дневного света?
А вся иллюминация моя - да, уже предел по расходам на вечно дорожающую электроэнергию :%) Ладно хоть, соцнормы не ввели! А так-то все лампы в разных помещениях и для массы разных товарищей, не скажу, что они осветлили квартиру до ослепления)))) Вполне можно было бы увеличить подсветку теоретически, но не практически уже, увы.
В кладовке приспособила нечто вроде стеллажа - вот над верхней полкой, которая широкая, висит светильник с отражателями на 4 лампы по 18 Вт, а на нижней полке, что уже, там 2 энергосберегалки. Мне показалось, что трубчатые люмки все-таки выигрышнее по освещенности, но уже конструкция такая, какая есть...
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 16 сен 2014, 18:03

Ольга vs
Не, заказывать не буду, я пока только изучаю вопрос).
Вот не знала, что у люмин. ламп с одинаковой мощностью бывает разный световой поток, ориентировалась на сравнительную таблицу из инета. :pardon: По ней выходило, что светодиоды значительно выгоднее по потреблению энергии. Но Вашим данным я верю больше) Получается, что люмку менять на светодиодную Т8 точно смысла нет..
Насчет Флюоры, 1 лампу 18 Вт брать даже не стоит, деньги на ветер. Хотя бы 2х18 Вт. А лучше найти местечко для длинной, все же гораздо эффективнее она. Я просто вижу разницу сейчас, если бы знала раньше, ни за что бы не купила короткие..
У меня растения жили под лампой 36Вт круглый год, совсем без дневного света. Расстояние до лампы 15см.
Очень хорошо развивается под ней корневая система, бутоны закладываются вообще в момент, ну и междоузлия, как я уже писала, даже неестественно короткие. Листва загорает, приобретает буроватый оттенок, но быстро восстанавливается на окне. Растениям Флюора очень нравится girl_in_love, но могли бы в спектр добавить желто-зеленых лучей для человека..
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 16 сен 2014, 21:17

Понятно... Эх, на 36 Вт пробовать негде((
Что-то тогда даже не знаю - хотела в паре с обычной флюору на 18, так часто советуют...
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ириш@ » 16 сен 2014, 23:46

Ольга vs писал(а): хотела в паре с обычной флюору на 18, так часто советуют...

И я так собиралась сделать, а теперь вот прочитала про Вашу иллюминацию и думаю, что будет недостаточно света. Наверное такой вариант больше в качестве ДОсветки на окне подойдет.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Ольга vs » 17 сен 2014, 00:08

Ира, но ведь опять же, смотря на каком расстоянии эти две лампы будут от верхушек и сколько под ними растений поставить. Я на одной полке стеллажа хотела попробовать, там лампы ближе всех к растениям получаются. Наверное, надо все-таки, интересно уже))
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Досвечивание растений

Сообщение Robin » 17 сен 2014, 00:22

Ириш@, Ольга vs
, ну вы даете). Спасибо вам огромное за такие подробные сведения. Все, что у меня есть из подсветки, это лампа дневного света на 1250 lm, расположенная у теплички для черенков. Но у меня вырабатываются комплекс неполноценности и синдром самозванца, когда я представляю весь масштаб вашей иллюминации)).
Наташа.

Вернуться в «Освещение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron