Фитильный полив

Ириc
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 12:41
Репутация: 0
Откуда: Ново-Садовая/Невская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Флора и фауна у Ukki 931

Сообщение Ириc » 14 май 2014, 19:11

Ukka931
если дома жарко то можно наверное и оставить... :pardon:
Ирина
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Фитильный полив

Сообщение NatashaShch » 06 июл 2015, 13:50

Девушки, я, кажется, столкнулась с такой проблемой. На фитиле растения начали хлорозить. Правда это те, которые на фитиль мало кто осмелится перевести - бугенвиллии, пеларгония и розы. Корни хорошие, проросли в фитиль, не гниют, но на листьях появился сильных хлороз. Может быть из-за неправильно грунта? Я его не меняла, почти один торф. А может в такой влажности просто не могут усваивать железо? Перевела их обратно на более сухое содержание и листики начали зеленеть. Кто-нибудь сталкивался с таким? Правда параллельно у меня еще и заморочки с удобрением, может это повлияло, я теперь уже и не знаю.
Кстати, перевести растения с фитиля на обычный полив мне оказалось сложнее, вянут в еще влажном грунте.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Фитильный полив

Сообщение MaryNika » 07 июл 2015, 12:53

Наташа, спасибо за опыт! мне кажется, я тоже уже как-то писала, что отказалась от фитиля на пеларгониях из-за начавшегося хлороза girl_sad я так поняла, что грунт из-за постоянного увлажнения не дает нормально усваиваться железу
рН я не измеряла, может закисляется грунт, а может и наоборот щелочным становится, это он состава грунта зависит
Наташа, раз использовала торф, то возможно грунт закис, можно было попробовать доломиткой раскислить.
интересно, вот фиалководы ведь в основном торф используют при посадке фиалок на фитиль, они pH на контроле все время держат :unknown:
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Фитильный полив

Сообщение NatashaShch » 07 июл 2015, 13:51

Да, может быть, мой РН-метр отказался работать, хотела замерить, но увы. Хедеры, азалии и абутилоны счастливы на фитиле, остальных опять вручную поливаю f684 Фуксии пока тоже вручную, но верну их потом на фитиль, мне кажется, им должно понравиться.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Фитильный полив

Сообщение Ukka931 » 11 июл 2015, 19:40

Скорее всего закисает грунт от постоянно влажности. Я своих фитильных примерно раз в месяц проливаю душем несколько раз. Или затапливаю горшок полностью в воде и даю стечь (тоже по несколько раз).
Я Таня, со мной на "ты"
Ivan1988Mar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 15:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Фитильный полив

Сообщение Ivan1988Mar » 08 окт 2015, 10:07

Скажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Если мы говорим о поливе сенполий, то его в зимнее время немного сокращают. А как быть с фитильным поливом? Каким образом можно сократить фитильный полив?
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Фитильный полив

Сообщение MaryNika » 08 окт 2015, 16:56

Ivan1988Mar писал(а):Источник цитаты Каким образом можно сократить фитильный полив?

очень просто - снять с фитиля
для использования фитильного полива рекомендуется постоянная температура не ниже 18-20 градусов
при низкой температуре всасывание воды корнями снижается, грунт закисает

Вернуться в «Полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron