Удобрения для комнатных растений

Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Paluna » 24 мар 2013, 13:22

Я использую только магазинное удобрение, про все остальные "бабушкины" удобрения - заварка, яйца, вода после мяса и всякое го...о не использую Я просто думаю, что это "удовольствие" больше для садовых и огородных культур. В кварире же такая вонь будет))) и мошки, мошки. Часто по весне покупала бабушкина цветы и всегда в горшке лежала скорлупа, может в этом и прям ничего плохого, но я думаю для растений никакой пользы не приносит) А уж сколько в этой земле сороконожек и мокриц бегало))) видимо нравится им яйки)) girl_haha
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Paluna » 24 мар 2013, 13:24

Я использую Кеммиру для цветущих или фертику, это удобрение нравится фиалочкам и глосям. Моих шлюмбергера и рипсалидопсисов кормлю агриколой для суккулентов иногда кеммирой, когда цветут. А декоративно-листные удобрение на основе сапропеля. Растишкам нравится)
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Бусинка » 24 мар 2013, 13:32

Я говорю про скорлупу, применительно только к бугам т.к. прочитала на форуме (через одного говорят о ней) А использовать бабкины средства тоже надо по уму. Считаю, что скорлупу надо добавлять в почву именно мукой (т.е. растолочь), да ещё если прокалить в духовке - то никакие животинки не заведутьс. Ну а бабки, они тоже разные бывають...)
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение minam » 24 мар 2013, 14:48

Paluna, не, у меня никаких животных не было пока... может, потому что яйца того, сушеные :) Ну и это чисто из-за экономии на керамзите. Все собираюсь купить мешок 35 кил, но его еще дотащить, а потом мыть...
Людмила
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Paluna » 24 мар 2013, 15:10

Бусинка, бабушки не парятся) они почистили яйки и в землю положили) :crazy:
minam, 35 кило!!!! ужас какой! я тебя представить не могу с эти мешком :%) я помню как одна с Коробейника 25 литров земли несла домой :crazy: у меня чуть руки не отвалились :evil: я заместо керамзита пенопласт кладу, вот средство :good:
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Бусинка » 24 мар 2013, 15:11

я тоже по-тихому на пенопласт перехожу, только не всегда удаётся найти его...))))) :friends:
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Маня » 24 мар 2013, 15:18

Согласна с Paluna: использую только покупные удобрения, а вот "бабушкины" тоже не использую. Не хочу потом с трипсами бороться)))
Использую в основном Кемиру (ныне Фертика) и в порошке и жидкую, есть бутылки Etisso, Агриколы, Флориста, BonaForte и пакет ArganiQ.
А про скорлупу слышала, что ее добавляют в основном тем растениям, которые любят щелочную почву. И как добавка к почве, но не как дренаж.. Потому что, если например, скорлупу использовать как дренаж в горшке с азалией - она может быстро скопытиться. Своим пока никому не добавляла
В качестве дренажа использую керамзит или пенопласт. Но пенопласт боюсь - в него корни прорастают и потом при пересадке они могут сломаться пока их от пенопласта очищать будешь.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение Paluna » 24 мар 2013, 15:25

Бусинка, я пока беру из коробок от техники, пока муж не видит girl_haha он-то все хранит, а я на цветы :twisted:
Маня, о ArganiQ мне тоже нравится :good: нужно Бона Форте попробовать)
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение minam » 24 мар 2013, 15:32

Paluna, ну мне тоже как бы не хочется его тащить, тем более что у нас все тележки экспроприированы. Но проще один раз купить 35 кг за 200 р., чем мильен раз маленькие мешочки по 20 р. Ну и яйца будут не нужны :) А пенопласт как раскромсать, чтобы он по всей квартире не летал?

Про удобрения - я из жадности использую только здоровяка и байкал, но, как разбогатею, куплю фертику - все ее хвалят. А потом еще хотела НВ-101 заказать на озоне (но это будет совсем не скоро, когда накоплю на озоновский сертификат, иначе меня вообще жаба задушит). Да, кстати, из бабушкиных рецептов - я еще после молока в бутылку наливаю воду - и этим поливаю. Как раз молока столько, чтоб не завоняло, ну и пью по бутылке в день, что добро переводить.
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Удобрения для комнатных растений

Сообщение MaryNika » 24 мар 2013, 15:37

знаете, смех, смехом...но как то давненько я читала, что народ под пеларгонии, глоксинии, фиалки небольшие рыбьи головы закапывает, для лучшего цветения :unknown: и ведь действительно все прет, бутонится и цветёт чрезмерно...
я вот на своём подоконнике рыбье кладбище что-то не хочу,хотя уверяют, что не пахнет и мошек нет...
хотя на даче рыбьи останки без моральных пробЭм заделываюна грядках

Вернуться в «Удобрения и средства по уходу за растениями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron