Водянка, или эдема растений

Спасаем любимые растения от болезней и вредителей
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Водянка, или эдема растений

Сообщение NatashaShch » 28 май 2013, 14:20

Девочки, хочу с вами поделиться. Я уже писала, что зимой у меня погибли гибискусы. Было штук 7 взрослых и штук 5 укорененных черенков (точно уже не помню). Осталось 2 куста, оправляются они от болезни очень медленно.

О водянке в интернете очень мало информации, в основном ограничиваются парой предложений - "ВОДЯНКА - заболевание , вызванное не грибком или бактериями, а возникшее в результате переувлажнения почвы при недостатке освещения . У заболевшего растения на нижней стороне листа образуются пробковые наросты. Пораженные листья уже не выздоровеют, но если растению создать хорошие условия, то через некоторое время появятся новые листья". Вроде бы ничего серьезного. Но вот конкретный пример:
Купила укорененный черенок гибискуса. Черенок был полит от души, а в моих условиях это верная смерть. Как смогла подсушила грунт. Но... началась водянка. На этом фото уже видно желтую кайму по краю.

Изображение

Листья начали желтеть, на обратной стороне появились характерные для водянки наросты. По всему листу с 2х сторон иногда появляется липкая жидкость. Я думаю, это гуттация, растение пытается избавится от лишней влаги.

Изображение

Стоит на светлом месте, поливаю когда листья начинают терять тургор. Поливаю очень умеренно с алирин+гамаир или фитоспорин-М-реаниматор. Опрыскиваю раз в день-два тем же. Лишний раз уже и опрыскивать боюсь. Пошла на кардинальные меры. Пересадила, с тем грунтом, в котором он сидел, отношения у меня не сложились. На корнях коричневые подсохшие пятна, один корешок вообще отвалился. Полила только на следующий день, когда листья обвисли, через пару часов тургор восстановился. С каждым поливом теряет очередной лист - появляются наросты и лист начинает желтеть по краю. Теперь у меня остался лишь один нормальный еще только раскрывающийся листик. Сегодня обрезала все поврежденные листья и поставила у самого окна на солнце. Уже хочется как-нибудь эту заразу победить.

Изображение

Я столько информации перерыла, но кажется, гибискусы этим только у меня болеют. Вот не знаю выживет, нет. У меня уже какая-то цветочная депрессия от этой водянки начинается.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение Paluna » 28 май 2013, 15:22

NatashaShch, Наташа, знаю только, что водянка возникает из лишней влажности. У меня дипладения, когда стояла на укоренение в тепличке заболела ей. Тогда я и не знала, что это за водянистые наросты, потом прочитала в Инете.
Девочки, советуют часто проветривать укорененные черенки и не слишком заливать саму почву, когда ставишь туда черенок укоренятся. Сейчас дипладения укоренилась, наросты на первых листах так и не исчезли, но они не распространяются дальше. Девочки советовали пользоваться фунгицидами, но я советаю пользоваться не контактными, а именно системными, вроде Скора или его аналога Раек, так как зараза внутри сидит.
И еще Наташа, гамаир и алерин - они схожи по составу с фитоспорином и они очень слабые! Все эти препараты используют только в качестве профилактики, а не лечения заболевания. Поэтому, обязательно смени фунгицид и на хороший (Фундазол, Скор, Раек).
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гибискус и всё что с этим связано...

Сообщение NatashaShch » 28 май 2013, 21:39

Paluna
Вот не понимаю, у него же корней немного, света сейчас достаточно - ЮВ, температура выше 30 днем поднимается, ну откуда тут лишней влаге взяться? Один раз был обильно полит, но сейчас поливаю понемногу, когда листья вешать начинает, и все равно дальше распространяется. Фунгицид сменю, спасибо!

Flower
спасибо!
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение MaryNika » 28 май 2013, 21:59

я эту болячку знаю под названием эдема
Эдема часто появляется при регулярных пересушках земляного кома и затем обильных поливах.
Благоприятно влияет на развитие заболевания понижение температуры при повышенной влажности и прогретой почве.
Происходит это из-за того, что в условиях плохой испаряемости влаги с поверхности листа (прохладная погода) вода продолжает движение вверх от корней растения, таким образом, ткань листьев перенасыщается влагой.
Основной признак болезни - образование зеленых каллусо-подобных наростов на любой части растения, но преимущественно на нижней поверхности листа. Эти наросты в дальнейшем вспучиваются и коричневеют, становясь порошковидными или пробковидными, могут образовывать гребни, которые разрываются по мере увеличения.
Лечение сводится к снижению влажности почвы и воздуха для улучшения испарения влаги с поверхности листьев, более частому проветриванию помещения. Поврежденные листья желательно не удалять, т.к таким образом увеличивается площадь возможного испарения влаги.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение MaryNika » 28 май 2013, 22:05

в прошлом году заметила ее на зональных пеларгониях в кашпо. там прямо по внутренней стороне листа на центральных жилах были коричневатые гребни :shock: а чего еще ждать при частоте полива раз в неделю :unknown:
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение Ёлочка79 » 29 май 2013, 19:59

как поживают гибискусы?лучше стало?
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение Маня » 30 май 2013, 14:40

Ттт Изображение, я с таким пока не столкнулась, хоть и засушивала и заливала не раз.
NatashaShch
Удачи в борьбе с этой бякой, когда победишь делись как..
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение NatashaShch » 08 июл 2013, 11:52

Девочки, потеряла темку, нашла - продолжаю историю.

Растение долго стояло, поливала очень понемногу, только когда лист терял тургор. Листик совсем чуть подрос, раскрылся, побледнел. И, вот блин, показался малюсенький бутон. Стоял гибискус в таком замершем состоянии недели 3, потом лист начал желтеть. Достала - корень сгнил. Обрезала, привила. Прививка удалась, листик долго висел, сейчас с отличнейшим тургором. Правда желтеет, скоро наверное отвалится, бутончик тоже пожелтел. Но почки набухли, надеюсь, оправится.

История номер 2.

Приехала отличнейшая прививка, небольшая, со здоровой корневой, сразу пересадила в горшочек. Недели через 2 - водянка, будь она неладна :O: :o На нижних листьях появилась желтая кайма.

Изображение

Пупырок на нижней стороне листа совсем мало. Лист периодически в течении дня начинает блестеть от капель выделяемой жидкости.

Мои действия: поставила в ту часть полки, где с утра падают прямые солнечные лучи. (Все остальные места я притеняю жалюзи, прямого солнца почти никто у меня не получает). Поливаю только по тургору, когда молодые листики станут мягкие. На горшочек 0,35л буквально 2 ст.ложки воды. Так уже длится недели 3. Старые листья, конечно, не восстановятся, и меня их вид все еще пугает. Но растение нормально растет, старые листики дальше не желтеют, пупырок больше не стало. Недавно даже искупала в душе со всеми, просох довольно быстро, заболевание не прогрессирует :Yahoo!:

Вообще хочу сказать, вот вроде все гибискусы, но какие же они разные. Одних сейчас каждый день приходится поливать, чуть просохнут, так сразу листья все повесят. Другие, у кого листья темнее и жестче, спокойно засуху переносят, грунт почти полностью высыхает, а листья все торчком. У каждого свой "характер", приходится наблюдать и подстраиваться.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение NatashaShch » 08 июл 2013, 11:54

Flower
описание очень точное. На своей пеларгонии тоже замечала, но как-то даже не придала значения, просто просушивать чуть больше стала и само все прошло.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Водянка, или эдема растений

Сообщение NatashaShch » 20 авг 2013, 17:22

Еще немного наблюдений...
Если на листе появились наросты, но лист абсолютно зеленый без желтой каймы и нет липкого налета в течении для и после полива, то все легко поправимо. Ставлю в первый ряд к окну, там температура поднимается выше, прямое солнце иногда бывает. Поливаю аккуратно, чуть меньшими дозами.
Желтизна по краю и липкий налет в придачу к наростам, по всей видимости, уже более тяжелый случай, растение отходит медленно. Гибискус, который показывала выше, - "история номер 2", заметно отстает в росте от сотоварищей. А перепривитый, который чуть было не отправился в цветочный рай, обрастает новой здоровой листвой и даже растит бутон.
А еще... если посмотреть лист с наростами водянки на просвет, он весь в желтых маленьких точках. Эти точки находятся точно в месте наростов, но их гораздо больше чем видимых наростов. Мне кажется, эти точки можно спутать с покусами клеща.
Вот. Со страхом жду темную и холодную осень(

Вернуться в «Скорая помощь для растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron