Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Спасаем любимые растения от болезней и вредителей
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Paluna » 09 май 2013, 19:51

Начну с небольшой предистории. Наверное, у каждого из нас есть небольшая мечта или такая совсем маленькая "хотелка" что-то из цветов. И даже если она исполняется на смену ей приходит другая и так практически постоянно) Знакомое чувство) Вот и я, хотела до недавнего времени бальзамин новогвинейский. И если в прошлом году их начинали продавать чуть ли не с ранней весны, то в этом году найти я их не могла((

И вот вроде бы совсем отчаялась и не пыталась ждать, как зашла в магазин и увидела их! Стояли в темном углу 2 небольших "сухарика", повесив стволы и засушив практически все, что можно. "Это мы их забыли полить!" - сказала мне продавец. А я уже их к себе придвинула) "Возьму," - сказала я и взяла сразу двоих. Моя мечта сбылась - один был красный, другой то ли розовый, то ли сиреневый, но мне было все равно уже. На тот момент мне казалось, что я их не осилю, скончаются, ведь этот вид бальзамина намного требовательнее (как пишут по форумам),чем тот же наш русский Ванька-мокрый. А этот из далекой Гвинеи, может быть и совсем не Ванька)

С другой стороны, весна творит с цветами что-то необыкновенное и быть может с моими усилиями и жаждой жизни "сухариков" мы справимся. Итак, присядьте поудобнее и посмотрите, что из этого вышло.
Вот такими я принесла их домой. Один был более-менее, второй согнулся в три погибели.
Изображение
Изображение

Ком был пересушен и стоял "колом" и для начала я понесла их в ванну, пол теплый душ, чтобы растения напились и водой и паром и смыть, если что всяких мелких гадов.
Изображение
Изображение

Вот сколько листьев опало в душе. По дороге пока я их несла, наверное, еще такая же кучка осыпалась в мешок(
Изображение

А дальше решила оставить их в теплой и душной ванной на пару часиков и немного расслабиться.
После душа мои сухарики немного оживились. Вот этот, который свисал с горшка.
Изображение
Изображение
Изображение

Второй облысел одной стороны
Изображение

Часть побегов пришлось срезать из-за отмирания и ободрать те листья, которые не восстановятся.
Изображение

Затем я взяла эпин, развела и обильно смочила сухарики этим раствором. Убрала их под пакеты и оставила на ночь.
Изображение

На следующее утро я решила проверить своих подопытных, а заодно снять пакеты, так как на улице лил дождь и в квартире было и так влажно. После снятия пакетов тургор ни листья, ни стволы не потеряли.
Изображение

Следующем моим этапом была пересадка - ее произвела только на третий день. Ком очистить совсем не удалось, так как в горшках были сплошные корни. Очистила только верхний слой. Вот здесь бальзамины меня удивили, у них оказывается достаточно толстые и сильные корни. Горшки взяла небольшие, лишь на пару сантиметров побольше.

Вот такие они после пересадки.
Изображение

Вот так стояли мои новожители полторы недели и сейчас я решила проверить их. За такой короткий срок мало, что изменилось. Большого роста я не увидела, но для меня большим успехом было, что они не сушили и не сбрасывали листья и в целом выглядели сносно. Поскидывали бутоны, но для меня это не смертельно)

Сухарики через полторы недели
Изображение

А вот мои первые успехи - новые росты!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Понимаю, девочки, что это не кустища полные цветов и новых листьев, но и за столь небольшой срок этого и не будет. Сейчас я рада этим самым маленьким росточкам, которые появились из пазухов практически каждого потерянного листа! Я надеюсь, для Вас мой эксперимент оказался интересным и Вы сопереживали вместе со мной. :Rose:
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
sonne
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение sonne » 09 май 2013, 20:52

Вы просто молодец!!!!!!!!!!!!!!! Всё сделали правильно!!! Очень рада положительному результату,как будто сама возилась с новогвинейцами girl_in_love Теперь ждём фото с цветочками-там ведь везде бутоны были.Ну ,а на всякий случай-когда получше обрастут,срежьте череночки для обновления и сохранения .
Света.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Paluna » 09 май 2013, 21:04

sonne, и Вам спасибо, что заглянули и столько советов давали в личке по поводу укоренения! girl_in_love Я Вам очень благодарна!!! d5
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение MaryNika » 09 май 2013, 21:13

Алёна, ты не цветочный эльфик случаем girl_in_love
спасибо, что делишься своим опытом!
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Paluna » 09 май 2013, 21:16

Flower, ой d5 d5 d5 Маша, смущаешь очень! Спасибо за внимание! :Rose: Я рада, если кому помогу этим сообщением.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение minam » 09 май 2013, 21:35

Я же говорила, что все у тебя получится! Молодец!! :Rose:
Людмила
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Paluna » 09 май 2013, 21:39

minam, да я помню :friends: Ты меня всегда поддержишь d5
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Ёлочка79 » 09 май 2013, 22:29

кропотливый труд!и очень поучительно!спасибо!!!
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Paluna » 09 май 2013, 22:39

Ёлочка79, Вам спасибо за внимание) :Rose:
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Люси
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:35
Репутация: 0
Дача: Кинель
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мой маленький эксперимент по восстановлению 2 сухариков.

Сообщение Люси » 11 май 2013, 11:20

Paluna, вы прямо сказочная фея, так оживить казалось уже погибшие цветы. Это чудесно

Вернуться в «Скорая помощь для растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron