Грибок на гиппеаструм

Спасаем любимые растения от болезней и вредителей
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Грибок на гиппеаструм

Сообщение Бусинка » 31 окт 2012, 18:14

Мой гиппеаструм, редкий который, RETICALATUM заболел.

Хочу показать и рассказать, чтобы знали...

Во-первых, когда мне его дарили и я сажала в горшок (потом вспомнила) на одной из луковиц были непонятные красные пятна. Я тогда, естесвенно, не радостях вновь преобретённой растишки, на них не обратила особого внимания. Фотки нет.

За лето на листьях появилось вот что(((((((((((((((((:

Изображение
Изображение
Я на крыльях на просторы инета....

Выяснилось, что это

Красный ожог - стагоноспороз

Возбудитель болезни — гриб Stagonospora curtisii.

Распространение:
Гриб — узкоспециализированный паразит, повреждает в основном амариллисы, гиппеаструмы, реже кливии. Поэтому распространение ограничивается местами выращивания этих луковичных.

Симптомы:
Если на листьях гиппеаструма или амариллиса появились красные пятна, то можно сказать, что растения больны так называемым красным ожогом или стагоноспорозом. Причина заражения – больная луковица. Из такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев, искривление цветоносов, их поникание, луковица загнивает и, в конце концов, растение погибает. Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых, распространясь вокруг, заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы.

Профилактика:
Гриб не появился внезапно. Инфицированной оказалась луковица, в чешуйках которой находился возбудитель болезни. При покупке можно не обратить внимания на узкие красные полосы на поверхности луковицы. Печально, но случается, что о качестве растений не заботятся поставщики, пускающие в реализацию заведомо зараженный материал. Довольно часто из Голландии в продажу поступают луковицы, пораженные стагоноспорозом в сильной степени, то есть сплошь красные. Внимательно осматривайте луковицы при покупке, соблюдайте режимы полива и температуры.

Меры борьбы:
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.

При борьбе с красным ожогом (стагоноспорозом), можно применять следующие препараты:
Медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (медный купорос, купроскат, оксихом и др.).

Абига-Пик, Медный купорос, Оксихом, Хом
Контактные препараты, в некоторых случаях не так действенны:
Бордоская смесь, Максим, Ровраль.
Системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения, обладающие защитным, лечебным и противоспорообразующим действием:
Акробат МЦ, Витарос, Ордан, Превикур, Скор, Фундазол (применять чередуя через сезон).
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Грибок на гиппеаструм

Сообщение Бусинка » 31 окт 2012, 18:35

Что я сделала: выкопала, промыла под водой, оторвала все корни и чешуйки, обрезала все листья, просушила на газетке часов 5, чтобы подсохли места срезов. Затем развела смесь бульдога с носорогом (марганец, медный купорос и фитоспорин, всё на глаз) выдержала луковицы в этой смеси минут 5-10 (больше побоялась, как бы не сжечь). Затем просушила на газетке и воткнула в смесь чернозёма, угля и сфагнума (эту смесь выитала, было сказано торф не применять). Верхний слой подсыпала песочком. Пролила почву раствором марганца.

Получилось вот что:
Изображение

Изолировать негде, стоит на окне с другими... Теперь посмотрим.

А был вот такой красавец(((((:
Изображение
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Грибок на гиппеаструм

Сообщение minam » 31 окт 2012, 20:52

У меня такая же штука была, правда, не настолько ужасно выглядело, как на картинке.
Обрезала больные листья, замочила в какой-то штуке медесодержащей, "ХОМ", что ли, поменяла землю и все - стоит на окошке. Тетенька в магазине сказала, что можно любой антигрибковой вещью полить, фитоспорином (или фитовермом? я их путаю) там и проч.
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Грибок на гиппеаструм

Сообщение MaryNika » 31 окт 2012, 22:07

огого :shock: Бусинка, ну ты герой :good: я первый раз такую болячку вижу :good: молодец, то не испугалась и борешься!
можно было в Максиме подержать луковички
отрастут листочки, обязательно :Rose:
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Грибок на гиппеаструм

Сообщение Paluna » 03 мар 2013, 18:03

Я на своем покупном лечила фундазолом. Обмазывала луковку и делала пролив раствором. Помогло cool
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...

Вернуться в «Скорая помощь для растений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron