Хлороз у пеларгонии

Семейство Гераниевых
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Розебудные пеларгонии

Сообщение Ольга vs » 06 ноя 2013, 22:57

Но вот не пойму, герань же не какая-нибудь "кислая" культура типа гардении с азалией, и даже хлорозом по ходу летнего сезона не особенно славится... Как те же петунии, например. Чего ей быть такой чувствительной к рн? Не говоря уже о том, что кругом пишут про лучшую усваиваемость питательных веществ пеларгониями как раз при высоком рн, смещенном в щелочную сторону. Или это нюансы отдельных сортов?
Про сульфат магния тоже советы слышала, вот на своих во время хлороза от жары так и не попробовала. Интересно, магниевое голодание случается тоже при скачке рн почвы куда-то вдаль от нейтрального значения a1

Маша, как подопечная поживает?
Аватара пользователя
Chilli
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Розебудные пеларгонии

Сообщение Chilli » 07 ноя 2013, 11:24

Ольга, я лично считаю так, если есть хлороз (железный) то значит железо не усваивается, а не усваивается она при повышении pH . Значит нужно понизить.
Четко железа не хватает или магния определить на месте не могу (забываю отличия girl_sad ), поливаю и тем и другим.
В этом году в журнале цветоводство есть рубрика про герани. Весь год про них пишут по чуть-чуть. Там агроном тоже писала про магниевое голодание гераней. Могу поискать, если нужно, отсканить и подкормку по ее методу выложить.

Вернуться в «Пеларгония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron