Луковичные

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2013, 00:10

Прямо в пустых коробках в шкафу лилии оставляет? Даже не знаю, я бы решила, что вымерзнут. В Подмосковье в последние годы зимы сильно холодными не бывают, насколько мне по прогнозам показалось, но даже при небольшом минусе долгое время как-то боязно.
Насчет "пирожка", мне кажется, что почему бы не попробовать girl_smile Ведь строго каждый градус вряд ли можно соблюсти, да и температура в рекомендациях дается в диапазоне каком-то, не истина в последней инстанции girl_flirt
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2013, 23:46

Вот что откопала на тему балконно-лоджиевого выращивания. И о посадке "пирожком" есть girl_smile

Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2013, 23:53

Жаль, что с моей застекленной лоджией о таком беларусском застекленном балконе только мечтать приходится girl_sad Но кому повезло похожие условия на своей иметь, это как можно развернуться! :crazy: Интересно утеплять сами горшки с луковицами на открытом балконе предлагают, такая дышащяя "упаковка" будет, воздушная.
А по поводу совместной посадки разных видов, похоже, без разницы, выгонка ли это или посадка по сезону...Просто мелколуковичные вылезут раньше, получится клумбочка последовательного цветения sun
Аватара пользователя
Евгения
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:24
Репутация: 0
Дача: Старосемейкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Луковичные

Сообщение Евгения » 23 ноя 2013, 10:20

майя писал(а):Я просто читала на форуме,женщина выращивает на балконе открытом лилии.У неё очень большая коллекция,так вот она оставляет зимовать в коробках в шкафу на балконе,живет в Подмосковье.Климат похож на наш.Но новые луковицы все же рекомендует сажать весной.
"Пирожок" не получиться,так как при выгонке разным луковицам нужна разная температура. Вот я и хочу скомп0новать похожие по условиям.

А мне почему то думается, что получиться.Все в грунте зимуют, все одинаково зацветают весной. Я уже писала, что не люблю сильно заморачиваться с цветами. На фотках разные цветы кроме фрезии посажены одновременно. И в подвал к знакомым я отнесла все горшочки разом, цвели только с не большой разницей по времени. Холодильник горшочками мне занимать не разрешают, поэтому и пришлось напрашиваться к знакомым.
Вложения
P1010594.JPG
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 18 янв 2014, 00:08

А это моя, с позволения сказать, выгонка :pardon:

Изображение

Изображение

Цветочек, конечно, умилительный и лапочка, но букетика в горшочке не получилось.
И вот товарищи- выгонщики луковичных как думаете, почему? Во-первых, вылазят эти крокусики не равномерно, до сих пор только проклюнувшиеся есть. Во-вторых, ведь были у самых крупных( уже с листиками на фото) зачатки бутонов, эдакие чехольчики, да усохли. Правда, в холодильнике они у меня с самого момента посадки не сидели, а базировались на лоджии. Но там с сентября холода стояли. Перед самыми заморозками переехали на подоконник с подстветкой. И поливать стала регулярно. Один нюанс- на подоконнике тоже все время было прохладно...А этот цветочек вылез уже в тепле, куда все хозяйство переставила в разочаровании с глаз долой, когда первые бутоны посохли. Может, в этом и дело? Сразу после укоренения и прорастания тепло нужно?
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение MaryNika » 18 янв 2014, 19:47

вот что нашла по крокусам
flowersweb писал(а):Для ранней выгонки (для цветения в декабре-январе), после покупки луковиц, необходимо их 3-4 дня «подсушить» при комнатной температуре. Затем положить охлаждаться в тёмное сухое место с положительной температурой от 4 до 9 градусов (пока без посадки). Оптимальные сроки начала охлаждения луковиц крокусов для ранней выгонки – с третьей декады августа по первую декаду сентября.

Если вы всё-таки решили остановиться на холодильнике, не спешите сразу высаживать луковицы. Они вполне могут пролежать месяц при нужной температуре охлаждения, будучи не посажеными в грунт, а просто завёрнутыми в бумагу или газету.
Можно высадить в плошку и поставить в холодильник или другое место с подходящей температурой.

Весь период охлаждения у крокусов должен быть не менее 3 месяцев.
Есть несколько способов узнать, готовы ли крокусы к выгонке (т.е. к перемещению из холода в тепло), и прошёл ли успешно период укоренения:
- плошку с крокусами можно выставлять на выгонку в цвет, если высота самого слабого и низкого ростка не менее 5 см;
- если прощупать росточек, он должен быть плотным, а не пустым, это значит, что крокусы готовы к выгонке в цвет.

Если все эти моменты учтены, плошку достают из холода и ставят в светлое место, желательно с температурой не выше +15 С. Так как крокусы цветы весенние, высокую температуру они не выдерживают - быстро отцветают. Крокусы моментально реагируют на повышение температуры и начинают распускаться. Они реагируют на яркие лампочки, в том числе и на лампы накаливания, которые для них почти как солнце, - буквально на глазах полностью распускаются, после чего теряют свою декоративность, так как лепестки становятся вялыми.

Оптимальная для них температура в период цветения +10-15С. Для продления цветения в ночное время желательно понижение температуры, допускается минусовая температура (-1-3С). В таких условиях некоторые сорта крокусов цветут до 3 недель.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Луковичные

Сообщение MaryNika » 18 янв 2014, 19:52

Ольга vs писал(а):Сразу после укоренения и прорастания тепло нужно?

Ольга, получается нужно, но не высокие температуры.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 18 янв 2014, 23:18

Маша, спасибо! Но я все равно до конца не поняла, если честно, почему уже появившиеся бутоны усохли. Ведь поторчали какое-то время, будто чего-то ждали, а потом до свидания girl_sad И после листья стали подрастать/распускаться. По идее холодный период для укоренения и закладки цветочных почек, вроде бы он состоялся, раз бутоны уже вышли...Что света не хватило, мне не верится, там светло и температура как раз оптимальная, получается. А вот этот более поздний легко себе зацвел, но бутончик уже был виден.
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Луковичные

Сообщение BellaVina » 20 янв 2014, 02:24

Я кроме гиацинтов ничего не выгоняла, но в этом году решила оторваться и вместе с гиациантами посадила нарциссы и тюльпаны. Вот, жду теперь.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Луковичные

Сообщение Ольга vs » 21 янв 2014, 23:06

Аня, удачи с ними, пусть процветут красиво!
А я уж не первый раз зарекаюсь с луковичными связываться для выгонки, да все устоять не могу, когда они кругом в супермаркетах на продажу появляются. Теперь этих отправлю, наверное, в двух своих "кадочных" горца и клематиса, что зимуют на неутепленной лоджии. Пусть с ними обитают в дальнейшем.
Весной два гиацинта сажала, они процвели в стаканах на подоконнике, но цветоносы получились слишком короткими. Потом летом отдохнули немного, а в зиму ботвы отрастили и на данный момент эдакими луками красуются))

Вернуться в «Комнатные клубневые и луковичные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron