Кактусы

Кактусы, кактусы и только кактусы!
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Кактусы

Сообщение Бусинка » 01 апр 2012, 22:07

Расскажи о своём кактусе... Не забывай, что на него интересно и посмотреть...))))))) :roll:


У меня есть только один - апорокактус называется (могу ошибаться). Искала название, по фотографии вроде бы похож. Фото выложу позже. Пока нет.
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 01 апр 2012, 22:53

Мой большой кактус. Нашла его ночью на помойке, вываливающимся из просто ужасающего горшка и с кучей деток) По счастливой, для кактуса, случайности, с собой была тележка, иначе я бы его не доперла. Рост примерно полметра, за зиму он еще подрос и немного похудел. Зимовку ему устроить не получилось - не придумала как. На фото в кошачьем масштабе.
(Рядом, кстати, золотой ус - он уже преодолел полутораметровый рубеж, хотя ему полгода всего, даже лимон обогнал - это был оффтоп).
В углу на окне еще один найденыш - когда его нашла, ехала за другим кактусом (который отдала потом), но пришлось ждать, и я пошла по дворам. В одном из дворов и лежало оно - все обожженое, практически корнями наружу и с двумя детками по бокам, которые как ручки выглядели (я их потом отделила, и он стал не такой живописный). Проблематично было его пересаживать, еще хуже, чем гиганта - очень тонкая обожженая "ножка" и вес как-то странно распределяется, все горшки заваливались, но в итоге упихнула я его в один из.
За зиму он тоже убавил в весе и даже, вроде, набрал бутоны - не знаю, зацветет ли.
Это вообще было кактусовое лето)) Еще находила прикопанных на улице три больших кактуса, тоже с полметра где-то, два кто-то забрал потом, а последний я таки притащила домой - только он сломанный был, и было на чем экспрементировать. Укоренила и отдала.

Изображение

Три зимовавших кактуса. Два подарены, один - был раньше единственным. Откуда он, не помню.

Изображение

Есть еще два вида опунций, но не фоткала их.
Людмила
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 01 апр 2012, 23:35

Кстати, кажется, у меня есть и апорокактус) Просто я не знала, как он называется, спасибо!
Отщипнула где-то маленькую штучку, она только почечку пустила - в маленьком стаканчике сидит, я про нее и забыла.
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 02 апр 2012, 23:08

Внушительные размеры...! Если их заставить ещё цвести.... Красотень будет... Но для меня это не реально, т.к. для цветения кактуса, по-моему, просто необходимо солнце, солнце и солнце, чего на моих окнах увы и увы... ( Так что есть даже мысли от апорокактуса избавиться...(((((((((((((((((
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 02 апр 2012, 23:11

Бусинка, кажись, им для цветения, наоборот, нужна холодная сухая зимовка)) Но пока у меня ни один не цвел, будем надеяться.
У кого-то кактусы не зимуют, а просто на холодном подоконнике стоят - и цветут. Эх.
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 03 апр 2012, 20:22

Вот сфоткала апорокактус. Муж хочет отнести на работу, я уже готова была расстаться, теперь чтой-то сомневаюсь))))) А вдруг....
но он у нас уже сто лет растёт и ни гу-гу((((

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 03 апр 2012, 20:33

А он зимовал у вас?
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 03 апр 2012, 21:02

А вот кто бы для тупого объяснил, что такое зимовка, когда она должна начинается, зимой у нас на балконе минусовая. Пока плюс могу выдержать хоть до +3+5 градусов, а вот потом-то заносиш и получается не зимовка, а парилка)))) Может вот сейчас его вынести - уже + на балконе. Но это же не зимовка, а веснянка получается))))))
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 03 апр 2012, 21:06

Ну короче им надо устраивать отдых зимой вообще без полива и при температуре где-то 10-15. Только вот не знаю, как висячие зимуют. Надо спросить у спеца. У меня место с такой температурой было только между рам, но все не влезли, только три.
Зимуют они, пока почки не выпустят (обычно на теневой стороне). Вынимают, не поворачивая ставят как они стояли в зимовке. Согревают при комнатной температуре и осторожно поливают. Но у меня в этот раз, похоже, все ж переродились почки в деток, наверное, полила слишком обильно от радости.
А у некоторых людей все проще) Забывают на балконе и находят цветущили или просто подоконник холодный - не поливают, они и цветут.
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 03 апр 2012, 21:11

да видать не судьба.... У нас стеклопакеты и зимой дома душиловка....

Вернуться в «Кактусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя