Кактусы

Кактусы, кактусы и только кактусы!
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Кактусы

Сообщение Бусинка » 11 окт 2015, 11:37

Добавлю из последнего - мои любимчики:
Вытянулись...
Изображение

Скажите, как меня зовут?
Изображение

Изображение

Скоро рэзать буду... будет ТРИ разной высоты в одном горшочке...)
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Кактусы

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2015, 18:15

Ukka931 писал(а):Источник цитаты тела у некоторых - произведения .......природы

Ага girl_smile Симпатичные они все-таки ребята и очень разнообразные)) Хотя с уходом моим больше внимания достается, и полива, и пересадок, а уж с сеянцами перевалки/пикировки так и вовсе процесс нескончаемый, но, тем не менее, даже с бОльшими на них трудозатратами, кактусы того стОят как по мне sun
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Кактусы

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2015, 18:31

Аня, товарищам на первом фото не очень хорошо. Солнышка бы им побольше, особенно самому мелкому бедолаге, ближе всего к нам расположенному. Это эхинофоссулокактус - Echinofossulocactus, сейчас их отнесли и называют стенокактусами. Можно погуглить ради ознакомления с родом...Он совсем потерял характерную форму и красоту. На переднем плане у окна - эхинопсис, насколько я вижу, Echinopsis subdenudata, но ему потянутость не так страшна и даже порой характерна с возрастом. Во всяком случае, от цилиндрической формы сам кактус не страдает и может успешно расти, радоваться жизни и цвести. А третий в общей плошке вроде бы какой-то гимнокалициум, они редко тянутся, но вот опробковения в виде пятен у него многовато, это снова говорит о том, что с уходом не все оптимально.
На втором фото однозначно ферокактус, вроде бы ferocactus emoryi. Они тоже очень требовательно к солнцу. На третьем фото - хаматокактус сетиспинус (Hamatocactus setispinus), вот этот вид просто замечательный для оконно-балконной культуры! Если, конечно, есть подходящие условия. Просто именно сетиспинус довольствуется меньшим по сравнению с огромных количеством остальных видов. Может цвести все лето, цветки крупные, до 7 см, желтые, шелковистые, блестящие, с красным зевом, а некоторые еще и ароматные girl_in_love Ради такого удовольствия стоит постараться, как мне кажется, дать ему желаемое)) Ну а длинный даже не знаю, кто, мне он больше вообще не кактус напоминает, а молочай, только волосатость смущает))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кактусы

Сообщение Ukka931 » 11 окт 2015, 19:36

Ольга vs писал(а):Источник цитаты А третий в общей плошке

Оль, а четвёртый? Я тоже его не сразу заметила (ха-ха), а он там есть a1
Бусинка, я бы их на балконе поселила. А если он утеплённый, то и на круглогодичное местожительство. А тем более, зимой без полива, кактусяки легко переносят t близкую к нулю :wink:
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кактусы

Сообщение Ukka931 » 11 окт 2015, 19:43

Ольга vs писал(а):Источник цитаты Хотя с уходом моим больше внимания достается,

Моим лучше без внимания, а то могу насмерть заухаживать :D . Вот в этом году вынесла на улицу и забыла про них (солнце грело, дождик и туман поливал :wink: ). А когда вспомнила и решила "проведать", ужаснулась :shock: . Они раза в 3-4 выросли :%) ! До этого с танцами и бубнами, опрыскиваниями и удобряхами сидели сиднем - ни роста, ни цветов a3
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Кактусы

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2015, 20:13

Ukka931 писал(а):Источник цитаты а четвёртый? Я тоже его не сразу заметила (ха-ха), а он там есть

Или селеницереус, или эпифиллюм, если последние трехгранными и такими худыми бывают... Может, его Аня сама знает))
Ukka931 писал(а):Источник цитаты Они раза в 3-4 выросли

:D Главное, чтобы с годами в дом помещались! Улица для них - оптимальный вариант, там и воздух, и солнце...И колючка прет, и цветут даже всякие виды навороченные girl_in_love Правда, все равно глаз нужен, как мне кажется, не сжечь, не сгноить...
Мои заоконные пленники, вернее, лоджиевые))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кактусы

Сообщение Ukka931 » 11 окт 2015, 20:18

Что было весной, и что сейчас наросло :%)
Изображение
Оль, скажи мне как доктор, мне и на следующий год цветов не ждать?
Зимуют они на холодном окне, без единой капли воды......до марта. Этой весной, воощпе, в мае начала полив :unknown:
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Кактусы

Сообщение Ольга vs » 13 окт 2015, 17:23

Тань, а судя по цвету и лоснящейся "пузатости", лето провели с притенением и грунт довольно таки плодородный?
Я бы цветов ждала)) По размеру они уже вполне.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Кактусы

Сообщение Ukka931 » 13 окт 2015, 23:31

Ольга vs писал(а):Источник цитаты лето провели с притенением

Дык под окнами деревА до 7-го этажа, а мы на 2-ом girl_sad . За стеклом им (да и всем другим растюхам) совсем худо, приходится выставлять ЗА окно. Там помимо освещения ещё и ветерок обдувает, и дождик иногда балует dance .

Ольга vs писал(а):Источник цитаты По размеру они уже вполне


Они при покупке были с бутонами, хоть и имели гораздо меньший размер, значитЬ возраст позволяет. Боюсь, что они отожрали (простите за мой французский girl_smile ) тела, и теперь им совсем хорошо, и цвести не обязательно :Search:
Грунт? Хотела совсем их на гравийку, но чёт жалко стало, добавила по столовой ложке биогумуса на стаканчик. Наверное, за лето уже слопали его :wink:
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Кактусы

Сообщение Бусинка » 13 окт 2015, 23:50

Ольга vs писал(а):Источник цитаты Аня, товарищам на первом фото не очень хорошо. Солнышка бы им побольше, особенно самому мелкому бедолаге, ближе всего к нам расположенному.


Спасибо за отзыв конечно, но это и так понятно НУ НЕТУ У МЕНЯ СОЛНЦА((((( - северозапад....
А кактусы и суккуленты до одури нравятся.....

За названия - отдельное спасиб))))) Буду знать... Волосатого уже разрезала - однозначно кактус. Уже подсох - буду сажать на днях. Молочаи я терпеть не могу.... - не моё... .

Вернуться в «Кактусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron