Кактусы

Кактусы, кактусы и только кактусы!
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 11 апр 2012, 17:44

Пересадила сегодня свои кактусы (какие смогла). Взрослые вроде нормально, хотя так и не зацвели (а теперь между окон они не поместятся), а самый маленький сгнил снизу (и это вообще без полива). :(
Короче, зря только промучила.
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 12 апр 2012, 20:53

Девочки мой новый кактус, вернее старый знакомый. был когда-то дома очень долгое время. Большой был, красивый, пока кошка не скинула с подоконника (нечаянно). Но бедняга рассыпался на мелкие кусочки. пыталась восстановить - никак. Сгнили все обломки(((((( И вот. Захожу вчера в магазинчик цветочный и вижу........ "Мой" кактус лежит (горшок не выдержал веса, слишком тонкий и лёгкий) на боку в углу, никем не замеченный, с вылезшими наружу корнями (очень, кстати, здоровенькими). Спрашиваю скока - скока? Называют смешную цену, за такого красавца. Сегодня захожу - продала ещё дешевше...

И вот он (к стыду своему названия тоже не знаю, пока...))))):

Изображение

и вот так:

Изображение girl_in_love
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 12 апр 2012, 21:29

Cereus peruvianus f. monstrosa
Цереус перуанский, монстрозная форма :)
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 12 апр 2012, 22:14

girl_curtsey :good: :OO: Да, да да спасибо, большое. Я ведь знала, просто забыла.... dance

А где впечатления, комплименты???? :wink:
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 12 апр 2012, 22:26

Ну... он странный))
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Кактусы

Сообщение MaryNika » 13 апр 2012, 18:07

а мне очень такие нравятся :good: я видела они достаточно большие вырастают :crazy:
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 13 апр 2012, 20:13

:good: И мне очень нравится cool Необычное мне всё нравится....
У меня рос очень долго, а был чуть больше этого.. так что увеличения особенно не боюсь))))))
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 16 апр 2012, 23:20

У меня такой вопрос по кактусам. Надеюсь, все помнят моих "старичков". Большой кактус все никак не вынесу на балкон, но он вроде ниче так себя чувствует, а тот, что поменьше, я пересадила - но он усыхает. Думаю, надо переукоренить.
Подарили мне еще два штуки, один копия предыдущий - в смысле, обожженый и вываливающийся из горшка. Его тоже надо переукоренять. А вот второй похож на булаву - то есть большая голова на тонкой ножке, но выглядит ниче так. Думаю, переукоренять его тоже или заглубить просто эту ножку?
И еще есть у меня кактус на такой же "ноге". Его я просто углубила, и он растет вроде. Но теперь я засомневалась, может, и его надо было с ноги срезать и сделать круглым?
Людмила
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кактусы

Сообщение Бусинка » 17 апр 2012, 17:43

НЕ, ТОТ ЧТО ВЫГЛЯДИТ ЗДОРОВЕНЬКИМ ЛУЧШЕ УГЛУБИТЬ (Я ТОЖЕ СОТНИ РАЗ ТАКУЮ ПРОЦЕДУРУ ВЫПОЛНЯЛА УСПЕШНО). А вот тот, что плохо себя чувствует лучше переукоренить (вот этого я никогда не делала). У меня мои если плохо себя чувствовали, то как правило, отходили в мир иной....(((((, хотя это было не так часто...
Думаю срезать надо и главное пусть сутки полежит просто, срез должен подсохнуть (это я читала, и делала с кактусятами). Вот что знаю :roll:
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кактусы

Сообщение minam » 17 апр 2012, 18:52

Ну, короче, все решил случай. Началось все с маленького, который загнил - я уже обрезала его, но гниль дальше пошла( резать было некуда, пришлось выкинуть. От расстройства, порешила я было ничего больше не резать, а оставить как есть. Следом пересадила один из больших (он был в пятилитровке, а тут горшок освободился), "булаву" (углубила), несколько мелких (один зацвел), и собралась было последний тоже просто углубить - а у него шея гнилая вся. Пришлось резать.
Кстати, сушить прооперированного надо в вертикальном положении после заточки в форме карандаша недели три, до появления корней. Ну, или пока затянется срез - и в песок.
Теперь у меня фотик есть на время - завтра сфоткаю все компанию.
Последний раз редактировалось minam 19 апр 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Людмила

Вернуться в «Кактусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей