Вербена

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Вербена

Сообщение Ольга vs » 12 апр 2014, 19:43

Солнцелюбива, засухоустойчива, холодостойка, к почвам нетребовательна...Неприхотливый красивый однолетник sun Раньше ее иногда сажали на клумбе недалеко от нас на Осипенко, очень она мне нравилась girl_in_love Целая клумбочка с корзинками соцветий самых разных окрасов, да еще некоторые с глазком в центе каждого цветочка- нарядно! При этом на открытом солнце на улице вербенка получается плотненькой, стелющейся ковриком, мохнатенькой)) И решила завести эту тему еще в преддверии будущего изобилия рассады, в том числе и новомодных гибридов...Так с прошлого года и застряла в памяти пронзительно алая девушка, рассаду которой продавали и на выставке в Экспо-Волга в том числе. Не купила тогда girl_sad
Ну а теперь расскажу про свой опыт. Вообще, у меня она не очень получается, хотя ужасно нравится. Поскольку жить приходится хоть и на солнечной, но застекленной и летом притененной лоджии, то частенько кустики растут рыхлыми, расхристанными, а цветут волнами и порой далеко не шапками. Но все равно попытки взрастить красотку не оставляю)) В прошлый сезон посадила из семян простенькую смесь "Яркие искры" от Аэлиты, на картинке есть всякие и разные, у меня в конечном итоге образовались лишь розовые, сиреневые и белые. С глазком girl_smile Периодами она цвела пышненько, но в целом не особо впечатлила, вытянулась, к концу лета заболела мучнистой росой...Конечно, заболела-то может и от условий, что ее не очень устроили, но все равно показалось, что смесь эта самая обычная, в том числе и по силе получающихся растений, не гибрид...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот семена второго сорта(?) с незамысловатым названием "Вербена гибридная синяя с глазком" гораздо больше понравились girl_smile От Поиска. Прикупила прошлой весной совсем случайно в магазине Глуховой (вообще там семена не покупаю практически), цвет такой очень хотелось girl_in_love Правда, всхожесть на троечку, совсем неважненькая, в прошлом году из трети пакетика взошло 2 штуки, и в этом году из оставшейся половины пакета- тоже 2. Но всхожесть у вербены, насколько я понимаю, всегда не ахти. Мне на лоджию как раз столько и надо, а вот если на даче сажать- маловато будет, наверное...
Симпатичная получилась девушка, как раз как на картинке пакетика. И жила она у меня в лучшем месте, в меньшем горшке, цвела неплохо.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вербена

Сообщение Ольга vs » 12 апр 2014, 19:47

И еще она же :oops: Так вместе в горшке обе и жили

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вербена

Сообщение Ольга vs » 12 апр 2014, 19:53

Поэтому сейчас снова ее посеяла, как уже написала, две взошли и сидят малявками на лоджии))
А еще вот такую посеяла, привезенную из Харькова

ИзображениеИзображение

Она украинской фасовки, но фирма Сингента. Взошли 4 штуки из 10, сидели-подрастали тихонько на лоджии, но почему-то недавно одна померла :unknown: То ли слабенькая оказалась, то ли еще что...

Вернуться в «Однолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя