Портулак крупноцветковый

Аватара пользователя
sonne
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение sonne » 26 сен 2014, 10:23

какой же он красивый - портулак... У нас в Казахстане - на моей родине, он всходит всегда самосевом, целые ковры у некоторых получаются... а здесь рассаду ещё в феврале сеять надо, да и тянется сильно дома или вовсе пропадает рассада. Но цветочек стоящий и такой яркий!!!
Света.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение Ольга vs » 05 окт 2014, 22:00

А я в первый раз клумбу из портулаков в Сочи увидела, даже не знала тогда, кто это)) Так он мне понравился! girl_in_love На той клумбе совсем низенький суккулентный коврик сформировался с разноцветными шелковистыми цветками...
У меня тоже в этом году с портулаком так себе получилось, посеяла уже в мае на лоджии в стаканчик, а потом прохладный июнь не поспособствовал - в итоге товарищи наросли худые и вытянутые. Но отдельными портретами пощелкала)) И что в этих смесях окрасок очень привлекает - часто отдельно взятый цветок получается уникальным, совершенно особенным с его причудливыми черточками и штрихами))

Изображение

Изображение

На общей лоджии поселился единственный, но там развился хорошо, когда могла застать оранжевые розочки, любовалась))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение Мотылек# » 06 окт 2014, 11:47

а ему много солнца надо, да? красный и правда как розочка) ещё жёлтый с розовыми кроями лепестков понравился и белый со штрихами) красотуны)) я б весной посадила, но на балконе солнца часа три только, ну может 4... а на улице у нас все уничтожают... мои физалисы несколько раз топтали... так и не созрели( посл раз на них вообще мужики дрались... так и живём...
Катя
Аватара пользователя
sonne
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 10:46
Репутация: 1
Откуда: Томск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение sonne » 06 окт 2014, 12:00

Оля, красота какая!!! Я в восхищении ogo ogo ogo
Света.
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение Robin » 06 окт 2014, 15:52

Ольга vs, увидела сначала фотографии, и сразу возникла ассоциация с шелком. Потом прочла, что ты их тоже шелковыми назвала). Лепестки просто нежнейшие, светятся.
Разнообразие расцветки, и правда, богатейшее. Совсем не цветочки-простушки). Очень жаль, что однолетники. Красота girl_in_love .
Наташа.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Портулак крупноцветковый

Сообщение Ольга vs » 06 окт 2014, 17:10

Катя, да, солнца много желательно, он дитя солнца. Хотя вот на улице видела, что и в тенистых местах сажают, ничего, цветет помаленьку. Не так обильно и не так здорово там разрастается, но все же. Может быть, в балконе плюс - это его открытость, нет боковых стенок как у лоджии и еще он у тебе не застеклен, насколько поняла... А какой твой балкон ориентации? Можно купить пару штучек рассадой и попробовать))
А у нас в этом году общественность дома вдруг взялась за благоустройство всерьез, дамы покрышек всяких раздобыли, земельки им кто-то насыпал - и давай клумбы устраивать))) Жалко только, поздно они на это решились, в середине лета,а то б со своей рассадой присоединилась...И еще потом каждый сам свое же высаженное и поливает по уговору :%) Хотя этим летом на энтузиазме пара совсем немолоденьких женщин каждый день вот так бутыли наполняла и клумбы эти поливала, уж не знаю, хватит ли прыти всем в будущем. Причем еще одной главной причиной этих клумб было отгородить крыльцо дома, чтобы машины туда не ставили и весь вход не загораживали. Мы вот честно думали, что ничего из этого не выйдет, все равно пролезут, покрышки сдвинут, а пока получилось)) И еще один товарищ насажал кучу хризантем "сентябринок" и "октябринок", с дачи накопал, тоже бегал поливал старательно)) Несмотря на почву фиговую, они прижились, долго в раздумье простояв, сейчас даже бутончиков навыпускали, только цвести силенок не хватает...

Света, спасибо!!! :Rose:
Наташа, на мой взгляд, у них как раз кактусные цветки))) У кактусов ведь они тоже шелковистые, широко распахнутые и очень ярких, чистых оттенков. Причем даже белые или бежевые можно назвать яркими)) Вот и портулаки по структуре похожи, только еще и разнообразие богаче. Еще их минус - сам цветок тоже мало живет, у меня чаще один день. Но зато каждый новый день - единственный и неповторимый)) Рада, что тебе понравились, спасибо!

Вернуться в «Однолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron