Лизиантус или Эустома.

Аватара пользователя
Chilli
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Лизиантус или Эустома.

Сообщение Chilli » 30 окт 2012, 23:56

Лизиантус или Эустома.
В ОГ выращивается как летник, как многолетник дома- низкорослые сорта.
Вообще он считается срезочным цветком. В Ог без прищипки и формировки- растет в 1 палку. Поэтому сеют ее рано. Очень рано :sorry: , сейчас, максимум январь, но она так дооооолго сидит в ясельном возрасте что много места на подоконнике не займет.
Любит перегной , поэтому в покупной грунт можно перегной добавить (обеззараженный).
Нуждается в 1 кратной прищипке.
Бывают высокорослыми-срезочными (они бывают махровыми и немахровыми) и низкорослыми горшечными (тоже махровые и не махровые). Расцветки чистые и с каймой :
синие, лавандовые, белые, белые с каймой, розовые, розовые с каймой и ярко-розовые (пинк). Самый-самый сорт- это Эхо японской фирмы Саката. Их фасует у нас Престиж.
У них цветки бокаловидные. Серия Мэджик, Супер Мэджик, АВС, у них цветок конусом. Очень долго стоит в вазе, до 2 недель без ухода, не боится небольших заморозков ( хотя я их в лед замораживала нечаянно и ничего). Каждый цветок в роспуске 2 недели держится. У серии Эхо они на одном уровне расположены. У других бутоны выше цветущих в роспуске цветков. На фото не прищипнутые растения. Первый год тогда растила и не знала. На нижней фотке серия Меджик, на остальных серия Эхо (синяя, розовая и шампань)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chilli
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение Chilli » 30 окт 2012, 23:58

Кстати говоря можно сохранить зимой выкопав из ОГ и при этом она продолжает цвести дома. Корневая не большая. Но лучше черенкнуть. Хорошо укореняются в грунте только отломанные внизу у основания с пяточкой побеги не длиннее 5 см.
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение minam » 31 окт 2012, 12:05

Chilli, приветик! :)
А у меня эта штука уже месяца два с бутоном и ничего не происходит. Только снизу листья новые... или что это...
Людмила
Аватара пользователя
Chilli
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:53
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение Chilli » 31 окт 2012, 21:00

А сорт не помнишь ? У нас например некоторые фасуют например серию АВС, где есть эустомы для разного времени года выгонки на срез girl_haha : для короткого дня, длинного. Если например тебе попался такой, то ему просто не хватает длины для и света. Пусть сидит- зацветет все равно. Они самые тугодумные тугодумы. В бутонах 2 мес просидеть- вполне себе нормально. Зато и цветок очень долго держится. Окрасился хоть бутон ?
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение minam » 31 окт 2012, 21:04

Chilli, да я покупала это за 10 р., даже не зная, как называется ("О, у меня такого нету, надо взять!") :) Там была палочка и два листика, потом палочка подросла и появился бутон такой белый. И с тех пор ни гу-гу. Ну будем ждать значит, спасибо!
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение MaryNika » 31 окт 2012, 22:47

ой не зря этот цветок ирландской розой называют :Rose: очень красив girl_flirt жалко, что такой тугодум
катерина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение катерина » 06 июн 2013, 14:59

мои эустомы

Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение Ольга vs » 17 авг 2013, 23:54

катерина, как Ваши эустомки? Это какой сорт/гибрид?

Расскажу тоже про свой опыт общения с этой девушкой (или юношей? girl_smile ). Три года назад встретился вот такой пакетик

Изображение

Ну что скажешь, миниатюрностью эустомы точно отличались girl_haha Самое рослое растеньице, которое у меня вырастало, было порядка 10 см высоты. Высевала по рекомендации в январе, вроде бы всходили прилично. Свои посевы проводила на подоконнике (где зимой-ранней весной прохладно) и досвечивала. В мае они выезжали на лоджию, затем пикировались по горшочкам и, в конце концов, при своих ооочень скромных размерах и хиловатом внешнем виде все же зацветали (конец июня-июль)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение Ольга vs » 17 авг 2013, 23:59

Цветочки симпатичные, для таких крох действительно крупные, мне напоминают колокольчики. После цветения иногда сидели и думали, порой задумчивость так и заканчивалась дальнейшим тихим проживанием без новых цветочков. Интересно, что корневая система у совсем малявок в несколько раз больше надземной части, при пикировке/пересадке этот факт становится полной неожиданностью :pardon: Против жары и высоких температур активного протеста от них не заметила, и, что особенно порадовало со своей точки зрения, паутинный клещ к эустомам равнодушен.
А это следующим летом из новой посевной

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Лизиантус или Эустома.

Сообщение MaryNika » 18 авг 2013, 08:31

Ольга, хороший опыт :good: зимой сохранить не пробовала?
у меня пока не очень удачный опыт, но буду пробовать еще

Вернуться в «Однолетние растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron