Суккуленты

Суккулентные, каудексные и бутылочные растения разных семейств, кроме кактусов.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Суккуленты

Сообщение Мотылек# » 09 июн 2014, 09:35

с адехами вообще вариантов грунта море, что для взрослых, что для малышей) кому что нравится.. я не сторонник безземельных вариантов вообще, особенно для взрослых.. им горшки то берут почти впритык, они и так быстро просыхают.. я за грунт для кактусов, перлит, мелкий керамзит/кирпич/глина
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ольга vs » 09 июн 2014, 22:37

Танюш, спасибо! :Rose: И я там же купить собралась)) Но вот почему кокос, а не просто пакетик с почвой какой-нибудь, пускай для кактусов? В чем преимущества кокоса как компонента смеси?
Я вообще раньше не придавала большого значения вопросу грунта, мои два адехи с малолетства жили в покупных грунтах, ну может с добавкой перлита иногда d5 Или песочка. Но сейчас, когда обоим пошел 6-й год, они меня разочаровывают. Первый цвел, а теперь это цветение все скуднее, а второй ни разу не сподобился, только бутоны впервые этой зимой под лампами заложил, но тут же их и сбросил. Из чего делаю вывод, что повзрослев и поменяв посуду, ситуация у них с поливом/просушкой не туда куда-то пошла... Категорически не цветущего хочу пересадить и придумать с почвосмесью что-то новое.
Кать, а ты считаешь, что безземельные варианты быстрее просыхают, чем смесь почвы с перлитом и кирпичом? У меня как раз наоборот сложилось понятие, что цеолит, из которого состоит Барсик-эффект, воду впитывает и затем ее отдает, таким образом просыхая равномернее и дольше. Но при этом он "дышит", создавая более воздушную смесь. А кирпичная крошка просто разрыхляет так же как и песок, облегчает смесь. Вот "глина"? Это керамзит, серамис и второй Барсик, который Стандарт...
Я пока тяготею к цеолиту))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Суккуленты

Сообщение Мотылек# » 12 июн 2014, 17:11

жесть... писала писала огромное сообщ, а он мне говорит, что мне войти надо.. лан, снова напишу)
в безземельных смесях нет застоя воды скорее) тут и плюсы свои, и минусы.. в чистом перлите, вермикулите, кокосовом волокне некоторые проращивают семена, но вот на счёт взрослых особей я сомневаюсь.. хотя, если посмотреть фото адениумов в природе, живут же они как-то на камнях) но, думаю, до земли они таки достают)) а на счёт барсика, часто встречала, что его добавляют люди с форумов адениум-маньяков) но, и это лично моё мнение, в целях сбережения денежки) ведь у них по 200-400 голов) а у кого-то и за тысячу.. а барсик дешевле перлита выйдет...) но я своё мнение никому не навязываю) по крайней мере он не вредит) в зелёной упаковке они берут, не помню названия.. и надо выбирать вариант по себе.. я вот, например, склонна залюбить и залить, от того и беру много разрыхлителя в почву к адехам, где-то 50-60%
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ольга vs » 12 июн 2014, 18:37

Без сомнений, что никто ничего от себя не навязывает, мне как раз интересно, кто как сам считает...Поскольку к четкому выводу по отношению к своим еще не пришла, хочу и потеоретизировать перед воплощением в жизнь задуманного и придуманного))) Зеленый Барсик - это Стандарт, кажется, который грубо говоря та самая глина. А почему они его предпочитают, маньяки эти адениумные, не помнишь, Кать? В сравнении с тем, что оранжевый и должен из цеолита состоять. Разница в цене невелика, вряд ли из-за нее))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Суккуленты

Сообщение Мотылек# » 12 июн 2014, 21:07

честно сказать, не помню почему) просто запомнилось из их диалогов))) и фотки были с зеленым пакетом стопудово) ну да, точно - стандарт) если узнаю, че к чему конкретнее, напишу)
Катя
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ukka931 » 13 июн 2014, 00:42

Ольга vs писал(а):Танюш, спасибо! :Rose: И я там же купить собралась)) Но вот почему кокос, а не просто пакетик с почвой какой-нибудь, пускай для кактусов? В чем преимущества кокоса как компонента смеси?

а ты считаешь, что безземельные варианты быстрее просыхают,

Оль, преимущества безземельной смеси не в том, что быстрее просыхает. В ней нет органики, которая является главной причиной загнивания корневой. А таким любителям поливать, как я, вообще нужно адениумы на блоки сажать (к кирпичу привязывать), как орхидеи girl_haha . Да и взрослым особям нефиг расти в тело, пусть цветут girl_in_love . А для этого можно дать удобрений таких, каких нам нужно для цветения, а не какие адехи сами из грунта будут брать :wink:.
По поводу "барсика" - у кактусистов в ходу именно оранжевый, зелёный берут в крайних случаях :unknown: .
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ольга vs » 13 июн 2014, 17:36

Кстати, мне тоже про зеленый Барсик на кактусных форумах попадалось, а некоторые пишут, что вообще чуть ли не в чистом цеолите выращивают. Но читать все толпы кактусно-адениумных форумных веток мне не по силам :%) К тому же, толком аргументирует народ редко, вот так я и не поняла, чем предпочтительнее или наоборот уступает добавка глиняных примесей и цеолита. Ну да ладно, придется как обычно выяснять на практике...
спасибо, девушки, за совместные размышления))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ukka931 » 14 июн 2014, 22:03

Ой, девоньки! Сейчас буду вам рассказывать совершенно сказочную и неправдоподобную историю про суккулент .......алоэ d5 .
Притащила я как-то прошлым летом очередной 73-й ( girl_haha ) отросток алоэ. Ну не растут у меня ни алоэ, ни толстянка, ни хлорофитум :sorry: . Так воооот, укоренился благополучно этот росток, выпустил один или два новых листика, и тут наступает осень :o . Алоэ отправляется зимовать на кактусную полку, и хорошо так зимует.........до первого полива. А поскольку помалу я поливать не умею :fool: , ливанула я водички от души, и похоже, попала в пазухи листьев. И загнил (впрочем, как обычно) мой очередной суккулент (а я уже привыкла girl_haha ). Ствол и половина листьев покоричневели от земли и стали прозрачными. Решила выкинуть весной, чтобы что-то другое ещё вдогонку не смахнуть с полок, и перестала поливать (ну куда уж ещё???).
Весной кактусы стали просыпаться, я начала почаще к ним заглядывать и......увидела повеселевший алоэ :shock: . Все коричневые и усохшие места после первого скудного полива налились соком и позеленели ogo , алоэ тронулся в здоровый рост :%) , даже следов бывших некрозов не осталось!
Изображение

Вот уж действительно лекарственное растение :good: , не только для хозяев, но и для себя любимого. Главное - не мешать ему в этом :wink: .
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Суккуленты

Сообщение Мотылек# » 15 июн 2014, 10:13

интересная история) его надо назвать Адам)) а я алоэ не отправляю в спячку
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суккуленты

Сообщение Ольга vs » 15 июн 2014, 14:33

А я бы его назвала птица-Феникс)))
У нас соседка на Новый год в больницу попала, а квартиру закрыли, так тоже вынесли ее голенастый и древний алое в коридор общий, так и простоял он там до лета. И освещение в коридоре скромное, даже не лампа дневного света, а одна лампочка накаливания. Ничего, выжил, бедолага, действительно они очень живучие))

Вернуться в «Суккуленты. Каудексы. Бутылочные растения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron