Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Объединяемся для совместного приобретения комнатных и дачных растений, семян, грунтов, инвентаря. Вместе - веселее, вместе - дешевле!
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 17 ноя 2014, 23:22

Давайте в этой теме о хотелках и побеседуем?))

Итак, на тюменском сайте традиционно два раздела с орхидеями - Орхидеи из Европейских теплиц и Орхидеи от Азиатских поставщиков. Начнем с Европы...Опять же есть такое сложившееся мнение, что из Европы орхидеи покупать надежнее и качество у них как правило лучше. В общем-то, отчасти это так и бывает, но далеко не всегда. Поэтому тут лучше ориентироваться по отдельно взятому виду/гибриду. Европа хороша чем? Орхидеи будут посажены в горшки, в привычный грунт - в кору. Они чаще будут чистенькими, без подозрительных пятен и прочих неприятностей ( хотя стопроцентных гарантий, увы, нет нигде), не будут пересушенными и потрепанными. Какие же "но"? Цена по сравнению с Азией обычно выше, часто азиатская взрослая и уже цветшая каттлея окажется дешевле по цене, чем европейский подросток. Чем популярнее и ценнее вид/гибрид, тем сомнительнее у него может оказаться качество...Сам вопрос качества в Тюмени, в основном, в размер упирается - то есть тем скромнее будет деленка или сеянец. Поэтому очень хорошо иметь представление о ценах того или иного желаемого товарища, чтобы по цене сориентироваться на предполагаемый размер...И чудесно, когда выставляются фото новых поставок - вот с ними покупать надежнее всего ( иногда эти фото не выставляются долго, а то и вовсе их нет). Сразу хочу сказать, что есть группа ВКонтакте, где тюменцы выставляют свои новости и в последнее время стали выставлять разные фото - это информативно)) Ссылка на эту группу есть у них же на сайте, кнопочка имеется))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 17 ноя 2014, 23:46

Теперь поглядим на ассортимент girl_smile
То, что у них именуется из европейских теплиц, собственно, на самом деле, похоже из одного единственного места - из некой орхидной фермы под названием Holm. Это интересно тем, что холмовские орхидеи больше вообще никем не предлагаются, насколько я знаю, поскольку вроде бы торгуют сильно оптово и для коллективных заказов неприемлемо. А орхи у них чаще всего хорошие))
Посмотреть фото конкретных гибридов можно на сайте этого самого Холма http://www.orchideen-holm.de/563.0.html ... ategorie=1. Там есть картинки, которые Тюмень себе не поставила))

И поехали по списку Европы. По пожеланию Кати пока смотрим на онцидиумные ( поскольку под именем "камбрия" предложений там нет и не будет, ну а мильтонии - те же онцидиумные).

Вот такое дитятко Adaglossum Summit French Town x Brassia Rex. Гуглим ( советую с поиском орхидных изысков именно Гуглом пользоваться, он гораздо лучше Яндекса это умеет girl_smile ), находим маму
Adaglossum Summit French Town

Изображение

Изображение

Красивая мама, яркая, брассийного типа - паучки вот такие, вернее, здесь скорее звездочки))

И находим папу - собственно саму брассию с "паучками"
Brassia Rex

Изображение

Что за дитятко получится? Во-первых, судя по сайту самого производителя - Холма и по Гуглу, цветения дитяти пока не зафиксировали. Во-вторых, поскольку имени собственного гибриду не дали, будем готовы к разным вариантам цвета и оттенка. Скорее, по большей части победит мама, разве что станет побледнее - желтый посветлеет, возможно, и коричневый не будет столь насыщенным...
Сами брассиевые гибриды умеренные по содержанию, если им не слишком сухо и жарко - они растут неплохо, мощные и довольно таки благодарные. Правда, вот я лично к брассии несколько лет подход искала d5 Но у меня жарко, онцидиумным не очень подходит.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 18 ноя 2014, 00:02

Aliceara Tahoma Glacier x Miltonia Honolulu
Это чудо есть и в каталоге Холма, один цветочек показан)) Из Гугла находим несколько вариаций

Изображение

Изображение

Изображение

И обращаем внимание, что разный гибрид может получится. В общем-то симпатичный, и очень похож на коммерческий межродовой гибрид - беаллару, который в магазинах встречается. Можно сделать выводы, что и в уходе будет близок к беааларе.

Brassia Nanboh Breeze x (Brassia Eternal Wind x Brassia Rex)
Тут тоже только фото родителей находим. Мама Brassia Nanboh Breeze

Изображение

Папа Brassia Eternal Wind x Brassia Rex

Изображение

Собственно, сколько не скрещивай, а обычная такая гибридная брассия выходит... Мне брассии нравятся по цветкам))

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Мотылек# » 18 ноя 2014, 00:04

не, Оль, если ты про меня, то конкретно брассии мне совсем никак не нравятся и не хотятся))) я не люблю эти паучки тонкие... по самому цветку мне ближе фалик, я люблю форму бабочек..) и чем уже и более вытянутые лепестки, тем дальше это от моей мечты) а тем более, если цветки меньше 7см.. мне потому и ближе каттлеи и мильтонии с широкими языками, они объемные) они вкусные) у Тюмени я изимеющегося выделила штук 5, в основном это каттлея, либо каттлея+..., либо детка дендра (но с дендром труднее, я не хочу большинство расцветок), либо, да, мильтония)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 18 ноя 2014, 12:55

Хорошо, Кать, дойдем и до них, я сначала пройдусь по всем онцидиумным гибридам - может, кому они и нравятся))
Люси
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:35
Репутация: 0
Дача: Кинель
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Люси » 18 ноя 2014, 12:59

Очень нравятся ваши объяснения, хоть что то начинаешь понимать в этом орхидном царстве. Спасибо
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Мотылек# » 18 ноя 2014, 13:11

Люси
что есть, то есть) Оля с любым вопросом всегда максимально доступно всё нам разжёвывает) будем ждать продолжения....) :roll:
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 18 ноя 2014, 23:55

Люси, и Вам спасибо! :Rose: Рада, что пишу не зря!)) Я просто еще и вспоминая свое собственное первое знакомство с такими закупками орхидей, с радостью готова поделиться своими настоящими познаниями)) Лишь благодаря регулярному высиживанию на орхидных форумах, особенно в темах по заказам, в многочисленных каталогах и в гугловских картинках, потихоньку сложился хоть какой-то порядок в этом море орхо-гибридов :%)
Катюша :friends: Завтра продолжу.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 19 ноя 2014, 23:24

Miltassia Toskana x (Miltonia schroederae x Onc. ornithorynchum )

Тут у нас в крови и мильтассия ( мильтония плюс брассия), и мильтония, и мелкоцветковый онцидиум, ну а результат всего этого кровосмешения даже уже показал личико живьем))

Изображение

Miltonia (correct: Oncidium) schroederae x Miltonia Leucoclossa

А это, как нагуливается, тот же oncidium hybride 'peter komp'. Наверное, опять еще разброс во внешнем виде возможен, т.е. в окраске, потому подписан лишь родительской парой в данной позиции. Поэтому, если кому интересен этот 'peter komp', то уже лучше брать его ниже по списку, именно под этим именем.

oncidium hybride 'peter komp'

Изображение

Изображение

Не знаю насчет размера цветка, мне кажется, все же см 5 он будет...
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Орхидеи из Тюмени - посмотрим, обсудим?

Сообщение Ольга vs » 20 ноя 2014, 00:24

Miltonia Honolulu x Miltonia Binotii
Там дальше скобочки идут, в принципе, можно их игнорировать - это пояснения, из чего состоит мильтония Binotii - природный гибрид еще двух видовых...

Красивая девушка на мой вкус)) Думаю, размер цветка порядка размеров промышленных мильтонопсисов, в магазинах продающихся. Если размер цветка принципиален, можно в Интернете углубится как следует, почитать, пооткрывать описания с этим названием.

Изображение

Изображение

Вот, нашла на одном из форумов, у кого-то цвела, цветок был 5 см.

Miltonia n. r. Sunset Hybriden - очень похожую девушку видела осенью среди безымянных онцидиумных гибридов в Леруа. Так что можно иметь в виду, что это чудо и в магазинном варианте встречается.

Тоже есть небольшие вариации в сети - с крапом на желтеньком и без крапа

Изображение

Изображение

Odontoglossum bic-ross x Miltonia (correct: Oncidium) schroederae
Что-то не красотку нашла))

Изображение

Oncidium ornithorhynchum - видовой мелкоцветковый онцидиум, очень обильноцветущий. Но на его основе есть замечательные еще более компактные гибриды с разным окрасом цветка, цветущие облачками и довольно неприхотливые.

Изображение

Вернуться в «Совместные покупки растений, семян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron