Вегетативное размножение фаленопсисов

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Ольга vs » 22 янв 2015, 19:02

Ну что есть вегетативное размножение мы все, пожалуй, уже хорошо представляем - тут будет разговор и о так называемом "черенковании", и о размножении детками. Сюда же подходит и переукоренение верхушки, т.е. омоложение.

Вот, например, такое наглядное и короткое видео о переукоренении верхушки

phpBB [video]



Жестковато, правда, с моей точки зрения, болезненно несколько мне было смотреть на обрезку здоровых сочных листьев у совершенно молоденького еще фаленопсиса)) Но тем не менее, наверное, это эффективнее, чем просто ждать корней на стебле, это пока еще они сами нарастут...Если, к примеру, такое размножение сильно нужно и побыстрее.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Ольга vs » 22 янв 2015, 20:20

Из своего опыта добавлю: верхушку у своего старожила отрезала, стараясь захватить максимум воздушных корней на "стебле". Срез можно замазать чем-нибудь дезинфицирующим - зеленкой, максимом, можно просто корицей присыпать, если растение и шейка здоровы были. На всякий случай своему под "попу" кусочек пенопласта подкладывала, чтобы мокрого грунта раненая поверхность не касалась. Ну а дальше все как обычно - поливаем, удобряем. В начале держим в щадящих условиях, не сухо, не холодно, чтобы освещение было неплохим, но без жаркого солнца. В общем-то как и с размножением любого растения.
А оставшийся "пенек" с корнями из старого горшка не вынимала, поставила на стеллаж, он дал одну детку)) Где-то за годик детка подросла, я ее отделила с корешками и посадила в личный стаканчик с мелкой-мелкой корой. В прошлом году она зацвела впервые, сейчас цветет снова))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Мотылек# » 23 янв 2015, 16:31

мне больнее было смотреть на отрезание корней, чем макушки и листьев.. смотрела как операцию по ампутации рук и ног... :shock: - вот с таким примерно выражением..))) там же были вполне норм корни еще вроде? те, что в тазике плавать остались..)))) жёстко конечно... я даже, если честно, не поняла , что за необходимость была его резать? я правда без звука смотрю (сын спит)... норм вроде фалик, чуток повидавший, но все же.. :unknown: омоложение какую цель преследует? d5 цветы мельчают в старости или внешний вид не устраивает? :unknown:
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Ольга vs » 24 янв 2015, 00:25

Я тоже без звука смотрела)))) Но подписывают вроде, подозреваю, звук там и не столь интересен. Да просто как пример бедный фалик выбрали, жертву)) И цель здесь не омоложение, а размножение, насколько я понимаю...Был один большой, а с пеньком еще и детка образовалась - вот и размножили фалик))
Омоложение - ну как тебе сказать, и израстается фаленопсис, образуется у него длиннющий, иногда голый, иногда и нет "стебель", он может искривляться, начать из горшка вываливаться, никуда не помещаться толком. От ухудшения питания самой "головы" действительно могут и цветки мельчать. У моего первого розового цветки и правда под конец помельчали, стебель стал длинным, тонким, норовил сломаться. Но это вовсе не обязательно, что так будет с каждым гибридом и экземпляром, в первую очередь это зависит от скорости роста самого фаленопсиса. Вот этот розовый первенец всегда рос шустро, листьев держал много. А, к примеру, белый, который всего на полгода меньше дома живет, рос медленно и степенно)) В первые годы вообще всего три листа держал, остальные желтели, причем "стебель" сильно не вытягивал и не наращивал. Поэтому его это пока не коснулось)) До сих пор вполне сносный в плане длины)) А есть еще один - тот и вовсе практически мелким остался, вот кто, наверное, заслуживает звания мини)) Правда, переукоренить мне его все же пришлось, поскольку низ с шейкой как-то загнили...
simona1959
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение simona1959 » 24 янв 2015, 22:07

а я посмотрела с большим интересом, так как для меня тема очень актуальная. Есть несколько подаренных несколько лет экземпляров, которые разрослись дальше некуда.... Буду пересаживать весной . После просмотра хоть понятно, как и что делать, а то боялась подступиться к ним))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Ukka931 » 24 янв 2015, 23:07

Ой, я тоже так делала. Только не как на видео, а как описАла Ольга. Просто чикнула макуху с воздушными корнями, культю помазала зелёнкой и посадила на кусочек пенопласта в окружении коры. Листья не обрезала и пенёк из горшка не вытряхивала.
Изображение
Изображение
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение MaryNika » 25 янв 2015, 10:09

Таня, хорошая детка выросла :good: а макушка?
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вегетативное размножение фаленопсисов

Сообщение Ukka931 » 25 янв 2015, 23:19

Макушка не заметила диверсии 285 , даже цветение не пропустила. А детка была подарена.
Я Таня, со мной на "ты"

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron