Эпикаттлея

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Эпикаттлея

Сообщение Ольга vs » 11 янв 2015, 19:48

Решила сделать небольшую отдельную тему для интереса girl_smile У меня сейчас такой нет, но вот написала уже, что вся в раздумьях о приобретении))
Так кто это такая? Межродовой гибрид между каттлеей и или эпидендрумом, или энциклией. Epicattleya- Cattleya и Epidendrum. От каттлеи у нее более или менее узнаваемая форма цветка ( все-таки есть общий похожий облик в целом, хотя тоже согласна, что сразу можно в ней каттлею и не разглядеть), причем каттлеи в этих гибридах обычно использовались многоцветковые и мелкоцветковые, с эдаким букетиком на цветоносе. А от эпидендрума ( или от энциклии) в первую очередь форма "тела" унаследовалась - компактные, часто кругленькие такие бульбочки, аккуратные жесткие листочки, вообще стройность определенная)) На мой вкус, она как раз еще и телом очень привлекательна girl_in_love Не будет потом куст разваливаться во все стороны со страшной силой, как это характерно для средних и крупных каттлей... По-моему, она, эпикаттлея то есть, гораздо больше склонна расти ровно, что лично мне нравится girl_smile И достаточно компактна, даже если гибрид высокорослый. Еще эпидендрум с энциклией как раз внесли вот этот видоизмененный цветочек и тоже приумножили их количество, как мне думается))
Про уход по идее то же, что и со среднестатистической каттлеей. Почитала сейчас на форумах - именно про такую фиолетово-бордовую как Люда купила, пишут, что не трудная на подоконнике, отзывчивая, часто цветет, в оптимальных условиях - с каждого нового роста. Ей только достаточно солнышка надо для счастья, ну и, наверное, небольшие перепады температур для цветения - тоже неплохо. Цветков на цветоносе штук 8 в среднем у народа, тоже приятное наблюдение))) Я так поняла, самая распространенная в этой гамме Epicattleya plicaboa 'Dancing Queen', гибрид Cattleya bowringiana x Epidendrum plicatum.

Изображение

Изображение

Изображение

Но есть и с другими именами, хотя сильно похожи, как мне кажется. Какая именно безымянная голландка нам попадется так сразу не угадаешь, пожалуй. Но, в принципе, поразглядывать цветочки с пристрастием возможно будет)) По-моему, голландки должны быть самыми распространенными, то есть из тех, о ком больше всего информации)) Ну а там, точно утверждать не берусь...
Вот эта, например, тоже распространенная ( и наградной клон даже есть) Epicattleya Middleburg. Кросс между Cattlianthe Bactia (каттлея по-старому) and Encyclia phoenicea. Мне она больше даже нравится girl_smile Вроде...Поскольку трудно все же кардинальные отличия высмотреть)))

Изображение

Изображение

А тут она в компании с желтой энциклией

Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Эпикаттлея

Сообщение Ольга vs » 11 янв 2015, 20:13

А еще есть epicattleya Purple Glory. Мне показалось, что она все-таки посветлее... Но не уверена))

Изображение

Изображение

И под таким именем еще один гибрид epicattleya Joseph Roman

Изображение

Тоже есть разные клоны разных оттенков, так что их много girl_haha
Все пишут, что приятно пахнет, кто-то про ванильный аромат... В общем, девушка приятная во всех отношениях sun

А вообще эпикаттлей немало и других окрасок. Вот нашла такую подборку

phpBB [video]


Ну а я бы не отказалась от красной девушки, если, конечно, цвет натуральный или близок хотя бы...Мало ее примеров в гугле

Enanthleya ( по-новому так эпикаттлея теперь величается) Charlie Brown 'Hawaii'

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Эпикаттлея

Сообщение Мотылек# » 12 янв 2015, 00:28

блин, да что с телефоном.. не отправляет сообщ и все.. ещё и текст не запоминает..
я о чем..) на первом фото такая лошадь, да в таком миниатюрном горшке...)) а вообще интересные дамы, формы радуют) мне б белую такую... или желтую...)
Катя
Люси
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:35
Репутация: 0
Дача: Кинель
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эпикаттлея

Сообщение Люси » 12 янв 2015, 10:02

Ольга vs,Оля, красненькая воообще - очаровашка
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Эпикаттлея

Сообщение Ольга vs » 12 янв 2015, 21:17

Кать, на мой взгляд, на первом фото совсем не лошадь, максимум см 30 в высоту без цветоноса по листьям :roll: А это по орхидным и особенно каттлейным меркам не сильно пугающе)) Лошадь у каттлей - это с полметра и больше))) И листья у нее компактные, не широкие, ризома практически отсутствует - куколка можно сказать :crazy: Желтенькая - ага, симпатяга должна быть))
Люда, точно, о такой бы и не думала ни разу, сразу брала бы girl_smile Смотрю, они раньше в прайсе Тюмени присутствовали, такие красненькие, но давно это было...И судя по фото в сети, ни у кого из наших русскоязычных любителей так и не сподобились личико показать.

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron