Ароматы орхидей

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Мотылек# » 09 дек 2014, 18:13

девочки, а nobile все ароматные что ли? мой просто не цвел еще.. они, наверно, несильно пахнут, да? или я зря надеюсь, что из уценки мне могли попасться ароматные дендр и каттлейка?... a2 d5
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Ольга vs » 09 дек 2014, 20:57

Почему зря, совсем не зря! Каттлея очень даже может быть ароматной. Они, по-моему, редко совсем-совсем без запаха, хоть слабенький да может быть...А, глядя на твою, мне кажется, что она крупноцветковая ( поскольку чехлы делает - не всякий промышленный гибрид их вообще сооружает, да еще и чехлы крупные), ну а по моему представлению, крупный цветок и аромат скорее может иметь))
Нобиле тоже обычно с ароматом, другой разговор, насколько он приятный :twisted: Мне в этот раз белый как-то не очень нравится :roll: Есть что-то в этом запахе от той же буррагеары)))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Мотылек# » 09 дек 2014, 21:39

мылом с ванилью?))) вот жалко обычно в описании просто "ароматная", а что за запах почти никогда не пишут... изредка только "пряности" или "мёд"... а в основном остаётся только догадываться... а можно было бы ещё и по аромату выбирать, на свой вкус) я вот обожаю цитрусовые нотки, кофейные...))
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Ольга vs » 09 дек 2014, 23:02

Потому что трудно с этими запахами, они индивидуально воспринимаются и ассоциации разные)) Нет, он, конечно, не мыло с ванилью)))) Но элемент приторности есть, вот этот оттенок и напоминает буррагеарку...Вот летом он даже пах иначе, мягче и приятнее, а сейчас так почему-то))) И вообще интенсивность запаха тоже варьирует - то сильный запах, то слабый, это ведь и от окружающей среды зависит - на солнце и в тепле они обычно все ароматизируют мощнее)) Дендры в прохладе у меня сейчас. Порой и не чувствуется даже, т.е. все не стабильно. Может, и от силы аромата разные нотки по разному преобладают...
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Мотылек# » 09 дек 2014, 23:27

я сегодня, кстати, (в ожидании роспуска своей вонючки)) увидела на одном форуме свою камбрюху, но с 12(!) цветоносами)) вот где аромат, так аромат...)))) наверно и в подъезде пахнет))))))
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Ольга vs » 09 дек 2014, 23:59

Ого ogo Это рекордсменская буррагеара у кого-то!!! Я такой не видела ни разу...
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Ольга vs » 10 дек 2014, 00:18

А вообще тема запахов действительно очень интересная. Например, из твоей энциклопедии запахов про бульбофиллум эхинолабиум:

Мотылек# писал(а):Bulbophyllum:
Всего несколько видов с приятным запахом, составляющих исключение в роде, прославившегося ужасной сногсшибательной вонью:
echinolabium – частично разложившаяся крыса,


Бульбофиллумы несколько специфичные создания, по цветкам особенно, и уж точно на любителя. А эхинолабиум запал мне в душу по фото почти сразу как в заказах решилась поучаствовать. Никакой больше бульбаш особо не интересен, а об этом размечталась)) И стала форумы читать...Чего только там про вонь его не сообщали, каких только ассоциаций не в его пользу не начиталась :D Многие пишут - мол, нравится нам, но заводить - ни-ни, боимся girl_haha Умрем ведь в квартире от "благовоний" :ROFL:
Ну а я что-то до конца не устрашилась, подумала - если что, на лоджии поцветет, прорвемся)) Получила из Тюмени, растила года полтора до цветения и - та-дам! - оно случилось, цветение))) И что?.. Никакой глубокой вони, вообще ничего сногсшибательного)))) Запах был слабым и наподобие стапелии. Правда, тут можно целый ряд оговорок придумать: орха молодая, цвела первый раз, еще не столь сильна и всю мощь аромата проявить не смогла :crazy: ; клон попался совсем не вонючий; зацвел он осенью в прохладе и цвел всю зиму тоже без жары и солнца. Но тем не менее, факт остался фактом!

Одна печаль, после цветения начал он чахнуть girl_sad Думаю, все же залила этого товарища в коре ( а он любит влажный грунт) и в прохладе, надо было в мох сразу определить и на подоконнике с холодными ночами вообще не держать...Сейчас пациент скорее мертв, а любовь моя осталась :sorry: Новый уже не по карману с этим ростом валюты, а в Тюмени его продавать перестали.

Вот так цвел

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Мотылек# » 10 дек 2014, 08:51

ну ты сама сказала, что запахи все по-разному воспринимают и ассоциации у всех свои) мужу моему приятен запах моей Камбрии, а мне - нет..))
какая симпатичная компашка на фото) а че за запах, я так и не поняла) я не знакома со стапелией)) но, как я поняла, он таки неприятный?
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Ольга vs » 10 дек 2014, 21:08

Ну да, восприятие свое и интенсивность тоже в отдельно взятых условиях будет индивидуальная, потому и как говорится "доверяй, но проверяй")) И уверенности нет, пока сам не занюхаешь))))
Стапелия - ее по замыслу природы мухи опыляют, ну и запах подходящий)) Приятный - вряд ли))))) Но и не воняет на всю округу, да и вонь эта все-таки довольно банальная, я бы сказала, вполне естественная)) Что-нибудь гниющее как на помойке girl_haha
Стапелия у меня когда-то была и цвела, нос в цветок - тогда только "аромат" ощущался)) Ну так же и бульбаш.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ароматы орхидей

Сообщение Мотылек# » 10 дек 2014, 21:24

Оль, я нашла её фотки)
Изображение
Изображение
Катя

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron