Цимбидиум

Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Оксана » 25 ноя 2014, 13:36

Девочки, я знаю коллекционера цитрусовых в Тольятти в 2011году у него были цимбидиумы 6шт. разных, вот так цвели они у него
Изображение
Сейчас не знаю есть они у него, но хочу поинтересоваться, если есть у него на продажу буду заказывать.
Вот, что он пишет про них: " все лето держу ц. на улице ,перед заморозками заношу в теплицу.Температура низкая плюсовая (до3град. тепла). С октября до февраля не поливаю.Я думаю цветочные почки закладываются в конце лета-осень.В это время надо чтобы были ночные низкие температуры."
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Ольга vs » 25 ноя 2014, 16:46

Очень красиво у этого коллекционера! Кажется, попадалось и мне про него информация)) Но вот такая красота при 3 градусах - и как ей любоваться? girl_sad В куртках и шапках)))
Оксана, а у Вас есть подходящие условия?
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Оксана » 25 ноя 2014, 21:53

Ольга vs

Оль, я поняла, что они у него цветут или весной или летом, он на этой фотке в майке с коротким рукавом. Условия у меня только на даче или на не утепленной лоджии, сейчас у меня на лоджии остался один только инжир, t +1, +3С ночью, а днем и до +18 доходит, но это пока на улице тепло, а будет -20 и у меня температура снизится. Летом на лоджии очень жарко и солнечно, окна на юго-восток выходят.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Ольга vs » 25 ноя 2014, 22:48

Ну тогда весной, наверное, летом они уже реже цветут...Только голландцами выгнанные. Хотя вот первый мой, который цвести не отказывается, он постепенно на весну с цветением переехал, в прошлом году уже в май почти перешел.
Оксан, неплохо так на не утепленной лоджии! Эх, мне бы так, оба бы цимба там еще сидели...Может, второй тоже что и высидел бы)) У меня уже ночью в минус уходит, даже львиные зевы скукожились, а они на небольшой минус устойчивы. Вам при минус 20 можно забирать и при устойчивых морозах, зато длинный период прохлады есть, это им в плюс))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Ольга vs » 26 ноя 2014, 23:33

А с маем насчет своего цветущего, оказывается, я загнула :oops: Судя по дате, на апрель он перешел.
Вот его весеннее цветение))

Изображение

Изображение

Изображение

История у нас такая: купила уже 6 лет назад ( вот как раз в ноябре, как сейчас помню :twisted: ) уцененным у Глуховой, она тогда еще филиал около нас имела, на Осипенко/Ленинском пр-пе. Один из первых моих товарищей, кто был не фалик))) С корнями оказалось все плоховато, но после пересадки они очень неплохо отросли за короткое время. Со страху тогда определила его в бедноватый для цимба грунт - в кору, с тех пор основа в виде коры так и осталась. Пару раз переваливала. Укладывала сверху перепревший конский навоз)) Три года цветения не было, хотя, как впоследствии я поняла, зачаток цветоноса появлялся. Я тогда наивно думала, что это рост... Появлялся как раз в момент переезда с лоджии на подоконник, еще без включенной подсветки, поэтому и засыхал во младенчестве. То есть намеки на то, что этот гибрид цвести все же не против, он подавал)) Через три года в зиму зацвел, выпустил последовательно два цветоноса ( в компенсацию, видимо, за долгое ожидание girl_haha ), на следующую зиму цветонос выпустил тоже, уже бутоны из него вышли - но, усох! :cry: Обидно очень было, три месяца его нянчил ( а я его, соответственно). В том году цветонос появился поздно, в ноябре или даже декабре, точно не помню... Живет летом на лоджии, но в глубине лоджии, не на самом-самом солнечном месте, на среднем, скажем так. Поливается обильно, по мере просыхания, благо, что горшок большой, поэтому раза два- максимум три в неделю. Стараюсь удобрять щедро, этим летом практиковала снова конский навоз. Зимой стоит на подоконнике, под форточкой, на кухне, окно деревянное, там прохладненько чаще всего. И лампа ему чуть ли не в физиономию светит, если есть цветонос, то на него)) Сейчас что-то выпустил, надеюсь, это то самое)) На такой стадии все равно уверенности полной нет. Хотя в этом сезоне рос медленно, с вызреванием ростов отстал ( поскольку и цвел поздно), вообще думала, что о цветении, если вспомнит, то к весне ближе.
Вот такие дела)) Итого за 6 лет пока всего два цветения :pardon:
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цимбидиум

Сообщение Мотылек# » 27 ноя 2014, 08:54

красавчик какой!) манит меня все желтое) и не выглядит таким громоздким, как мой) ну может потому, что не в моей квартире стоит..) но выглядят листья короче) они сколько в длинны?
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Оксана » 27 ноя 2014, 10:40

Ольга vs

Оль, красивый товарищ. А второй каким цветом?
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Ольга vs » 27 ноя 2014, 18:26

Спасибо, девочки)) Мне он тоже нравится, хотя покупала инкогнито. Вначале товарищ почти зеленый)) А к концу цветения светлеет, становится практически бежевым. Ой, Кать, он большой... Просто ракурс еще такой, когда цветы на первом плане. Подперла листья подставкой с колечками, вот эти кольца держат их в узде и в вертикальном положении)) Но все равно концы листьев поникают, свисают по бокам, а дома на подоконнике, чтобы не мешали и других не затеняли, я их внутрь этой "кроны" заворачиваю)) Если лист выпрямить, метр точно наберется...

Оксана, второй - неизвестен, опять уценка уже из Зеленой страны. Мне думается, это что-то розовое, потому что в те времена сначала цимбы цветущими у них видела, там розовые преобладали. Ну а там - кто знает? Не расцветает, упрямец, не хочет личико показать girl_sad
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цимбидиум

Сообщение Мотылек# » 27 ноя 2014, 20:34

значит такой же размером, как мой коняша))
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цимбидиум

Сообщение Оксана » 27 ноя 2014, 21:29

Написал мне коллекционер из Тольятти, будут у него цимбидиумы на продажу май-июнь по 350р, 5 расцветок. Это дорого? Размер не знаю, но у него всегда все растения хорошие.

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron