Реанимация фаленопсисов

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цветочная беседка

Сообщение Мотылек# » 16 ноя 2014, 23:38

а а счёт спрашивать... я и так, каюсь, мучаю тебя дурацкими, наверняка, вопросами, ибо ты одна тут Бог орхидей) ну серьёзно, у меня же есть совесть...)) я и так про свою погибающую миньку молчАЛА, сквозь зубы....) у меня ж там вообще теперь беда, кошмар, трагедийка...) надежды мало.. если честно) да на то и опыт, раньше думать было надо....)) а поехали на ракиту, я найду миньку уценку и попробую ей успокоиться....) берём такси!)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цветочная беседка

Сообщение Ольга vs » 17 ноя 2014, 00:06

Мотылек# писал(а):берём такси!)


:D



Катюш, погоди, не переживай! Давай тогда по порядку - что с минькой? Почему надежды мало, подгнила? И не думай даже, что меня утруждаешь, я с удовольствием, честное слово :Rose: Чем могу, помогу...Мне только в радость, что еще любители орх у нас нарождаются :friends: А по поводу опыта - ты права абсолютно, думаешь, у меня потерь не было...Тоже были, из-за криворукости, непонимания. Тем более, твоя минька ведь не айс тебе досталась, так что не горюй в любом случае. Ты, может быть, сфотографируешь и расскажешь, что и как?
А по поводу тюменских орх - ты скажи, какое направление интересует)) Каттлеи, башмаки, кто??? И разберемся обязательно)) Прямо ткни носом в качестве примера))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цветочная беседка

Сообщение Мотылек# » 17 ноя 2014, 00:31

не айс, но корни были зелёные, правда точка роста подсохшая и почти чёрная... но корни то жили... а дня 4 назад я её достала - корни пустые, мягкие... ВСЕ... и точка роста окончательно усохла.. я, с перепугу, отрезала все до живого и в мох обратно,. долго думала в мох или над водой, везде пишут разное... сунула в мох.. на второй день лёгкая белая плесень по краю. ствола... и терь не знаю, че с ней делать, с миней той... листьев изначально было два и обрубок третьего см длинной, сломанный или отрезанный, не знаю... один большой лист отпал... второй тугор тоже не восстановил, но пока сидит... ну и обгрызыш ещё... фотки есть, но сына спит и не могу комп включить.. завтра покажу доходягу...
на счёт Тюмени... хочу Камбрии, каттлеи, мильтонии.. определённых расцветок, но не получается в их списке ориентироваться..
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цветочная беседка

Сообщение Оксана » 17 ноя 2014, 09:45

Мотылек#

Кать, не знай правда, не знай нет, но говорят, что мильтония после магазинного цветения, в наших условиях редко зацветают, может вообще не зацвести.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цветочная беседка

Сообщение Мотылек# » 17 ноя 2014, 09:49

Оксана
да ладно?! :shock: прям все мильтонии не цветут потом или есть всё таки какие-то конкретные, которые всё же зацветают? :shock:
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Цветочная беседка

Сообщение Оксана » 17 ноя 2014, 10:54

Мотылек#

Кать, надо спросить у Оли, она может знает, что-то конкретное про мильтонии.

А по поводу мини фал. почитай вКонтакте группу "Самарские орхидеи", тема "Реанимация орхидей", там очень много советов.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цветочная беседка

Сообщение Ольга vs » 17 ноя 2014, 11:28

Катя, фото все же желательно, тогда картина яснее.
По поводу Тюмени поняла, попробую я тогда обзор сделать в этом направлении))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цветочная беседка

Сообщение Мотылек# » 17 ноя 2014, 12:27

не решилась создавать отдельную тему, так что сюда..
это после всех манипуляций... где-то неделю назад что ли... :unknown: или дней 5...
Изображение
Изображение
Изображение

а это сегодня... думаю, он не жилец всё же.. girl_sad

Изображение
Изображение
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цветочная беседка

Сообщение Ольга vs » 17 ноя 2014, 16:36

Ясно. Да, на жильца мало тянет, к сожалению...
А зачем попу резала, в этом была жесткая необходимость? Вообще, суть вопроса в таких случаях, особенно когда столь мал и слаб товарищ, постараться ничего не резать и отделаться малой кровью. Пускай корни будут выглядеть темными, плесневелыми - не страшно. Даже если веламен ( покрытие корня) испортился, все равно лучше сохранить, оставить "ниточки" внутренние в крайнем случае. Резать есть смысл только, когда есть что спасать - а у тебя, сама видишь, ему после операции мало что осталось...
Можно было бы теперь это дитятко в воду поставить, но на срезе может гнить. Лучше бы "попка" не затронута была((
Могу присоветовать такой вариант - ставишь в пустую емкость, какую угодно, стаканчик какой нибудь. Каждый день малявку замачиваешь целиком в теплой воде или добавляешь в воду что-то для стимуляции - циркон, азотное что-нибудь. Замачиваешь где-нибудь час. Потом вынимаешь, в стаканчик его и под лампы в теплое место.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Цветочная беседка

Сообщение Мотылек# » 17 ноя 2014, 16:51

попробую так, в рюмочке повешу)
попу я не фоткала) может она и загнивала когда-то - не знаю... у меня она была скорее засохшая насмерть и черно-серая, а вот корни коричневые и такие..склизкие и пустые... я просто читала везде - резать до здорового.. вот и порезала.. d5
Катя

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron