Пелоричность у орхидей - пелорики

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 16 янв 2015, 23:47

а мне в цветочном магазине одна мимо проходящая любительница орх сказала, что есть чётко девочки и мальчики, и что редкость, если у тебя орхидея дала детку - "редко попадаются девочки, остальные только цветоносы дают"))) с того времени у меня как-то приелось это, если детку дала орха - мать она, какой же тут мужской пол уже)))) хотя её теорию про охро-мальчиков и девочек я совсем не разделяю)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 17 янв 2015, 18:49

Мотылек# писал(а):что есть чётко девочки и мальчики


оригинально)) Это уже чувственный такой подход к растительности)) Кстати, не так уж и редко они дают деток на практике, во всяком случае, это было наблюдение из прошлого, а голландские гибриды, мимоходом, возможно, еще и гормонами прикормленные, опровергли былое...Вот только от своих фаленопсисов получила 9 деток))) И это без малейших намеков с моей стороны, ну разве что у обновляемого мной первенца она выросла ожидаемо и предсказуемо на "пеньке" со старыми корнями, у большинства же - на цветоносах. Причем чаще на цветоносах еще голландских, что на мысли о гормонах и наводит))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 19:23

но детку же может дать каждая из них, правильно? просто при разных обстоятельствах) я вот, кстати, прочитала, что твоему старожилу лет 10, а сколько они вообще могут прожить, фалики?
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 17 янв 2015, 19:58

Теоретически- конечно, мальчиков в этом смысле среди них на самом деле не бывает))) На практике - попадутся гибриды, не склонные деток давать ни при каких обстоятельствах, а попадутся и охотно их плодящие)) Кстати, твоя "мамка" как раз с кровями эквестриса ( помнишь?), который генетически легко дает много деток.
Думаю, что много могут прожить в очень хороших условиях, например, лет 25...В домашних же, наверное, обычно поменьше, но фаленопсис можно обновить - это большой плюс)) Собственно, своего первого и обновила уже года три назад, поскольку нарос очень длинный и неудобный для размещения "стебель". Так что, если периодически переукоренять "верхушку", то по идее срок жизни - бесконечность)))))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 17 янв 2015, 21:09

)) у меня памятью проблемка, серьёзно)
если б они ещё легко корни давали)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 17 янв 2015, 22:42

Если фаленопсису все нравится, у него обычно и на "стебле" есть воздушные корни, так что с таким переукоренением проще многих других...Отрезаешь часть стебля, чем больше захватывается воздушных корней, тем лучше - и вперед))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 18 янв 2015, 10:57

у нас нет темы такой, жаль.. просто там куча мелочей, типа чем мазать/присыпать срез, сколько подсушивать, во что сажать... мне вот интересно, я с орхидеями пока как 4х-летка - куча вопросов))))
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 18 янв 2015, 23:50

Ну тебе же не актуально пока...
Надо будет завести))

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron