Пелоричность у орхидей - пелорики

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фаленопсис

Сообщение Мотылек# » 08 ноя 2014, 23:32

Ольга vs
а я не раз встречала фото, где на одном цветоносе - пелорик, а на другом - обычный... и что это? просто одноразовое явление?
Катя
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Фаленопсис

Сообщение MaryNika » 09 ноя 2014, 08:30

вот что нашла сегодня на passiflora
Катя, ответ на твой вопрос в конце первого абзаца
Пелоричность у орхидей происходит , когда лепестки принимают цвет и (или) форму губы в той или иной степени. В вариации "аквини" обычно встречается легкое окрашивание кончиков лепестков в цвет губы, у Цимбидиумов лепестки могут полностью повторять структуру и форму губы. Наличие пелоричности обуславливается генами но ее проявления также могут быть результатом изменения условий содержания или стресса. Пелоричность нестабильна и растение может, процведши раз как пелорик, в дальнейшем цвести абсолютно обычными для этого вида цветами .

Если в некоторых случаях пелоричность проявляется спонтанно в других она закрепляется мериклонированием. На данный момент существуют закрепленные пелоричные формы Phalaenopsis intermedia и Phalaenopsis equestris, также как и некоторые формы Doritis pulcherrima, такие, как 'Lakeview Yellow Splash', и 'Lakeview Red Splash'. Cattleya intermedia aquinii с белыми цветами и малиновыми кончиками лепестков дала основу для гибридов каттлей с пестрыми кончиками лепестков. Также существует и "обратные" пелорики Dendrobium Classic Gem и его производные. У этих цветов губа приняла вид лепестков. Правда бывает, что гибридизеры разочаровываются в полученном результате если он некрасив, нессемитричен и тд. P. K. Manuel, говоря о пелоричных цветах найденных у Phalaenopsis intermedia называет их не иначе, как очаровательный феномен и по его словам эти гибриды будут желанными новинками. Dominic Man-Kit Lam описывает цимбидиум 'Butterfly Lip' как "возможно наиболее потрясающую новинку с его прекрасной симеттрией, полученной из трех чашелистников и трех губ. Он выглядит как узор из калейдоскопа".
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 08 дек 2014, 00:05

И совсем забыла, что минька-то мой покупался пелоричным)) Странный такой имел вид

Изображение

Похоже, у цветка было две губы ( сама уже запамятовала d5 ).
А в эти зиму и весну цвел уже как нормальный :D Небольшой эффект как бы "махровости" на начальных цветках присутствовал за счет полуприкрытых внутренних лепестков. И честно признаться, без двух губ он мне больше нравится, а то элемент уродства в предыдущем варианте, на мой взгляд... ( и где мои глаза были, когда выбрала :roll: ).

Изображение

Последние же цветки и вовсе выровнялись и стали обычными плоскими))

Изображение

Причем интересно, что бутоны у него как со шпорцем растут, сейчас тоже такие))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 08 дек 2014, 09:10

расцветка по мне..) клевый) пелориком он странным был, так лучше в разы!) на арлекина похож)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 08 дек 2014, 13:46

Спасибо)) Ну вот и по мне такой лучше)) Надеюсь в это цветение вторая губа таки не вылезет...
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 16 янв 2015, 20:35

В этот раз мы такие - на первом цветке все окей, дальше все же есть элементы второй губы :roll: А дальше - голый цветонос, потому что хозяйка вздумала запихнуть в неподходящее место)) Протест был выражен скидыванием уже солидных бутонов...Ну сейчас продолжение вроде пошло, хозяйка одумалась и вернула к лампе))

Изображение

А это тоже любимчик, вот кого посоветовала бы как "бабочку". Цветет долго, при достаточном освещении щедро, фал мощный. Хоть и куплен как обычно без имени, оно у него есть, оказывается - Phal. Baldan's Kaleidoscope 'Golden Treasure' peloric. Говорят, старый уже гибрид, проверенный временем, стабильный. У меня живет 4-й год, цветки не меняет и пелоричность "бабочки" сохраняет

Изображение

Тоже живет в верхнем ярусе стационарно, в результате в целом смотреть можно лишь сквозь стекло)))

Изображение
Люси
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:35
Репутация: 0
Дача: Кинель
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Люси » 16 янв 2015, 21:43

Оля, очень красивая бабочка. Они у тебя к потолку крепятся?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 16 янв 2015, 22:08

первый это тот, что тебе милее НЕпелориком?) второй красавчик слов нет какой) обалденный мальчишка) или не мальчишка?))) но очень очень... я б такого вместе с руками твоими утащила)
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Мотылек# » 16 янв 2015, 22:20

у него там такая растительность буйная, там детки или это листья в кривь- в кось?)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пелоричность у орхидей - пелорики

Сообщение Ольга vs » 16 янв 2015, 22:42

Люда, спасибо! Не-а, фалики у меня висят вдоль окна и парочка орх на карнизе)) Просто у него цветы отдельно от самого растения, они на фоне других соседей вышли))

Катя, ага, первый мне нравится без извращений с намеками на двойную или даже тройную губу)) При этом у самого "нормального" человеческого цветочка лепестки все же с отголоском мутации чуть отогнуты и это тоже нравится, он как бы тоже а-ля бабочка выходит...Второй встречается и сейчас, кстати, как магазинный обитатель, судя по отзывам, так что можно иметь в виду)) Деток вот не делает, хотя некоторые уже успели меня детками наградить))) Думаю, что мальчишка ему подходит girl_smile Хотя дотошные ботаники бы сказали, что по латыни фаленопсис - женского рода, но все его "он" предпочитают называть, я тоже...По русскому языку окончание рода мужского все же)) А листьев самого хозяина цветков на фото и нет :crazy: За ним онцик висит, спереди крупным планом - тоже лист чужой, другого самого верхнего фалика))

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron