Камбрия

Аватара пользователя
Salsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 14:32
Репутация: 0
Дача: нет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Камбрия

Сообщение Salsa » 12 апр 2015, 01:16

Нашла в нете, что листья такие мелкие и в гармошку из-за недоразвитых корней
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Камбрия

Сообщение Ольга vs » 12 апр 2015, 13:07

Salsa, это здорово, что в нашем ряду поклонников орхидных пополнение! :friends: Пускай их численность пополняется с удовольствием и хозяйке на радость!)) Цимбидиум можно смело заводить, если есть на зиму непромерзаемая лоджия или балкон, вот там им в это время года идеальное место. Ну и желательно, чтобы он был не самый темный или с досветкой... А летом чудненько - свежий воздух, дача и свободный выгул)) Или тот же балкон/лоджия с доступом солнца и свежего воздуха sun
Flower, Маш, это не обязательно недостаток влаги или один какой-то неблагоприятный фактор, могут быть причиной такой недоразвитости и сочетание неподходящих условий. Вот, например, грунт влагоемкий, корни живые и дохнуть не собирающиеся, а температура - хряп, и скакнула до 30 и выше. В результате "гармошка" вылезла. При этом и влажность воздуха может быть высокой. Или даже не появилось никакой гармошки, просто начинают мельчать росты и соответственно бульбы, у моей буррагеары как раз такой вариант развития событий был. За три с половиной года она вымерла, хотя первые два цвела и при мелких бульбах, при этом сморщенности листьев и этих самых "гармошек" никогда не образовывала.
Еще возможно недостаточное освещение при удовлетворительных остальных факторах - у меня так бывает, скажем, с брассией, когда гармошат росты.

Salsa писал(а):Нашла в нете, что листья такие мелкие и в гармошку из-за недоразвитых корней

Опять же повторюсь, и при нормальных корнях измельчание и "гармошистость" - не редкость.
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Камбрия

Сообщение blackcat » 06 май 2015, 20:46

Всем добрый вечер! 555 Помоги советом пожалуйста. :unknown: Купила камбрию по уценке в лерую месяц назад. Стоит ли пересаживать?
Бульб 5 штук, 3 новых роста. 2 почти совсем больших один маленький ещё... Растет активно... Но из горшка как будто плесенью пахнет... корни сверху вроде нормальные... сидит в кососом волокне с чипсами в перемешку...
Я Настя) Ко мне на ты)
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Камбрия

Сообщение Натали » 06 май 2015, 22:40

blackcat
Я все свои орхидеи пересаживаю через 2 недели после покупки, не зависимо от цветения и качества грунта. В горшках можно обнаружить такие сюрпризы ogo волосы встают дыбом :%)
Я Наташа.
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Камбрия

Сообщение blackcat » 06 май 2015, 22:55

Это да. Пересаживала дендробиум фаленопсис. Он сидел в пеньке. В трухлявом. Корни гнилые были внутри, все мокрые. Хотя за 3 недели один раз полила. Отвертку там нашла маленькую мебельную... что-то ещё было... не помню...
Спасибо. Буду значит пересаживать все...
Я Настя) Ко мне на ты)
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Камбрия

Сообщение Натали » 07 май 2015, 01:19

blackcat
Ого :shock: отвёртку я ещё не находила. Нужная вещь, в хозяйстве может пригодиться :roll:
У меня всё больше насекомые всякие a5 без резиновых перчаток первую пересадку не делаю, боюсь :shock:
Я Наташа.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Камбрия

Сообщение MaryNika » 07 май 2015, 08:07

blackcat писал(а):Отвертку там нашла маленькую мебельную... что-то ещё было... не помню...

прикольненько)))

Натали писал(а):У меня всё больше насекомые всякие

аналогично
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Камбрия

Сообщение blackcat » 07 май 2015, 08:50

У меня насекомых не было. Я их перед этим марганцовкой пролила от мушек. Видимо вымерли все.
Я Настя) Ко мне на ты)
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Камбрия

Сообщение blackcat » 07 май 2015, 16:24

А пересаживать в такой же набор компонентов? 285
Я Настя) Ко мне на ты)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Камбрия

Сообщение Ольга vs » 07 май 2015, 16:28

blackcat писал(а):Отвертку там нашла маленькую мебельную

:D :ROFL:
Кстати, да, мебельная отвертка - штука нетривиальная, полезная))))

blackcat, то, что орха хорошо себя чувствует и активно растет - дает аргумент "за" оставить все как есть и повременить с пересадкой, тем более, нежные онцидиумные орхи и адаптируются к новым условиям так лучше и безболезненнее, на мой взгляд. Но, с другой стороны, иногда бывает, что в горшке уже с корнями не ах, хотя внешне с растением все нормально, а старый грунт износился и, скажем так, "испортился". Особенно кокос недолговечен, к сожалению, и говорят, способен резко менять рН, из-за чего проблемы с корнями и случаются. Поэтому я бы сначала просто вынула орху из горшка и глянула на корни и сам ком, если все в порядке и корни в изобилии, можно обратно поставить и подождать пару месяцев или даже дольше... Ну и есть смысл учитывать стадию развития этих самых лезущих молодых ростов - поскольку два уже крупные и, наверное, выпустившие свои молодые корешки, то велика вероятность, что после пересадки росты затормозят и так недоразвитыми и останутся. А это жалко и ослабит растение. И еще совет - не делайте слишком "сухой" новый грунт, например, из чистой крупной коры - для камбрии будет серьезным испытанием приспосабливаться к таким переменам...
А что за камбрия вообще?)) Может, есть фото? girl_smile

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя