Зигопеталум

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 27 окт 2014, 16:09

Изображение
Раз тема башмачка уже создана, я расскажу про второго моего нового Друга по имени Зига) а точнее - буду разбираться вместе с вами) поехали..

Описание
Зигопеталум (Zygopetalum) — это эпифитные, литофитные и наземные растения семейства Орхидные, родина этих красавцев Центральная и Южная Америка. Родовое название этой орхидеи произошло от греческого слова "zigon" - соединять и "petalon" - чашелистик, что характеризует особенность строения цветов. Зигопеталум — симпоидальная орхидея с утолщенными овальными псевдобульбами, 6-7 см длиной. На каждой псевдобульбе расположено по 2-3 складчатых листа, длиной до 50 см. Цветонос прямой, до 50 см длиной. Из-за красоты и яркости цветов, а также из-за длительного периода цветения (около 8 недель) очень часто их выращивают для срезки. Цветки у зига 5-8 см. Цветки часто ароматные. Пишут, что аромат сильный - мой пахнет довольно скромно и в первой половине дня :pardon: но запах действительно приятный. Из всех разновидностей зигопеталума многие являются наземными.

Изображение

Освещение
Среди орхидей зигопеталум один из самых неприхотливых. В природе они растут в нижнем ярусе деревьев, куда прямые солнечные лучи не попадают. Поэтому для них подходят восточные, западные и светлые северные окна. Прямое солнце только в утренние или вечерние часы, т.к. может вызвать ожоги листьев или перегрев всего растения, а ещё - вызвать слишком раннее цветение на новых ростках. Это опасно тем, что орхидее не хватит сил на последующее полноценное развитие новой псевдобульбы, а значит и следующее цветение может быть очень не скоро..

Изображение

Полив и влажность
Зигопеталумы любят влажный субстрат, особенно во время цветения, но не мокрый! То есть между поливами субстрат должен относительно хорошо просыхать, но не высыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Принцип такой: Во время цветения поливаем обильно. По окончании цветения частоту поливов сокращаем, теперь корни между поливами основательно просушиваются. С возобновлением роста полив увеличиваем до нормального, а с началом образования псевдобульб, во время их формирования и до начала нового роста побегов — опять сокращаем. Часто причина последующего нецветения зигопеталума именно в обильных поливах в конце вегетации. В искусственном увеличении влажности воздуха не нуждается. Если воздух в квартире очень сухой, можно поставить на поддон с влажным керамзитом. В принципе, хорошо относится к душу и опрыскиваниям, с последующим удалением лишней влаги с центра розетки. НО вода из крана слишком жёсткая для зигопеталума и корни орхидей не способны справится со всем обилием солей в такой воде, что может привести к их отмиранию, поэтому с душем лучше не перебарщивать..

Изображение

Удобрения
Удобряют зигопеталум только в период роста новых побегов вплоть до раскрытия на них самого первого цветка, удобрениями для орхидей. Потом, до окончания цветения, делают перерыв в удобрении. После отцветания зигопеталума подкормку возобновляют до того момента, когда молодые росты вырастут, и в это время лучше использовать азотные подкормки. С началом формирования на этих ростках псевдобульб подкормку опять заканчивают.

Изображение

Цветение
Зигопеталум цветёт только на новых побегах, которые успевают вырасти к моменту цветения примерно на 1/2 или 2/3 от размера старых ростков и не имеют еще псевдобульб. Особенность Зигопеталумов в том, что цветонос развивается у ещё не сформировавшейся новой бульбы, которая только-только начинает отращивать корешки. Если бульба сформировалась, а цветоноса так и не видно, то цветения от неё уже не будет. При хорошем уходе зигопеталумы цветут 2 раза в год.

Пересадка
Пересадку не любят, поэтому пересаживают эти орхидеи только по необходимости - кора превратилась в труху, мал горшок или проблемы с корнями. Субстракт: сосновая кора, древесный уголь, листовая подстилка, верховой торф, дерновая земля и песок (1:1:1:1:1:0,5) или готовый для орхидей. Обязательны отверстия на дне горшка и желательны на стенках. При пересадке основание бульб заглублять нельзя.

Изображение

Вредители
Из вредителей зигопеталум может поражаться тлей, паутинным клещиком и щитовкой.
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зигопеталум

Сообщение Ольга vs » 27 окт 2014, 17:10

Катя :good:

Красиво, лаконично, даже захотелось кучку этих товарищей присобрать))))
От себя добавлю, что многие гибриды на сегодняшний день - это не зигопеталумы в чистом виде, а более сложные еще и с другими видами... Вот тот желтый, например, это пропеталум какой-то там. Зигопеталумами их условно все вместе называют, поскольку происхождение действительно общее.
У меня есть точно такой же как ты купила, живет лет 5-6. Действительно, неприхотлив, цветет красиво, пахнет замечательно girl_in_love girl_in_love ( один из самых моих любимых запахов, как мне кажется, фиалочный). Часто орхи из магазина не проявляют себя во всем потенциале, имеют цветки помельче и тусклые, аромата нет. Вот дождись своего домашнего цветения, тогда оценишь!
Живет мой летом на юго-западной лоджии, довольно спокойно, жары сильно не боится. Только клещ может наваливаться, когда слишком жарко и сухо. Поливаю часто, никаких игр с поливом по поводу сокращения и увеличения специально не устраиваю, лишь когда температура снижается - тогда и полив автоматически реже. Возможно, на не жарком подоконнике без южной ориентации ему совсем отлично будет. Но свет для цветения все же нужен, теневыносливым я бы его не назвала...
Мой цветет чаще всего летом на лоджии.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 27 окт 2014, 18:07

ну может же расти и в относительной тени, просто цветением врятли порадует) видела у женщины (на форуме) фотки её зига. Окно северное, деревьев за окном не нашла)) Цветет себе отлично, не жалуется) я бы конечно хотела, чтобы он сильнее вдруг запАх) на счёт фиалок не знаю, мне напомнил какой-то луговой аромат)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зигопеталум

Сообщение Ольга vs » 27 окт 2014, 23:21

Все может быть, Кать, бывает, что и северное светлое просторное окно, где живет товарищ зиг в комфорте и без притеснений соседями, будет в результате выигрышнее, чем какое-то местечко ( не самое лучшее) на юго-западе... Общая освещенность тоже штука относительная. Да и от гибрида тоже будет зависеть, каково ему там или сям)) Даже вообще от отдельно взятого растения, поскольку и они могут быть индивидуальны... Только все равно хочу сказать, что чем больше света, тем лучше шансы на цветение и богаче само цветение.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 07 дек 2014, 21:16

у зига все время сморщенные бульбы, как пальцы после ванной) я думала, что пить он так хочет, он очень быстро просыхает.. но бульбы такие все время, даже после полива с душем.. влажность? рядом стоит поддон с керамзитом, раз в день-два опрыскиваю воздух над ними... :unknown:
Катя
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 07 дек 2014, 21:23

вот примерно так это выглядит (фото из инета)
при этом выпустил два новых роста, ну один - точно ростик, зачатки листьев видно уже, а второй - пока не поняла))) какой-то немного другой он что ли...
Изображение
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зигопеталум

Сообщение Ольга vs » 07 дек 2014, 21:34

А своего покажешь потом? Они обычно цветут с невызревшего роста, когда еще бульба не сформировалась.
Сморщенные бульбы - если в пределах терпимого, то ничего, бывает довольно часто, особенно после цветения. Если пьет много - хорошо, можно предполагать, что с корнями все окей и они работают. А если совсем сильно бульбы морщаться - надо корневую проверять, с ней обычно проблемы при таких симптомах.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 07 дек 2014, 21:42

ну не знаю, Оль, пьёт - не пьёт, но горшок становится почти невесомым ну дня за 4-5... как пушинка) своего только завтра смогу сфоткать
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зигопеталум

Сообщение Ольга vs » 07 дек 2014, 22:22

А ты его после покупки не пересаживала? Вообще, я думаю, все в порядке у вас с зигом)) Жду фото))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Зигопеталум

Сообщение Мотылек# » 07 дек 2014, 23:19

нет, не пересаживала) у него там не труха какая-нибудь, норм кора, запахов ненужных нет.. потому не стала :unknown: да я тоже так думала, пока сегодня в форуме не начиталась про проблемы с корнями и летальный исход(( тут то я и напряглась.. ок, завтра будет ему фотосессия))
Катя

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя