Башмачки

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Башмачки

Сообщение Ольга vs » 27 окт 2014, 00:05

Хочу в начале внести чуток систематики для общего развития girl_smile Мне, например, так проще воспринимать все это орхидное царство, когда есть, от чего оттолкнуться.
Пафиопедилум - Paphiopedilum - большой и популярный род, входящий в подсемейство башмачковые (Cypripedioideae). Циприпедиум ( cypripedium) и есть тот самый знаменитый Венерин башмачок, Пафиопедилумы были выделены в самостоятельный род в конце XIX века, до этого все новые виды относили к роду Cypripedium. Поэтому, собственно, они все и остались Венериными башмачками, хотя буквально Paphiopedilum переводится как пафосский башмачок или башмачок с Пафоса girl_smile
В свою очередь, род пафиопедилум поделили на подроды, для которых характерны определенные общие признаки как самих растений и их цветения, так и мест произрастания в природе и соответственно их происхождения. А отсюда и схожие условия выращивания.
Например, есть башмачки подрода (секции) Брахипеталум ( Brachypetalum) - очень миленькие такие создания на мой вкус))) Пользуются у народа наибольшей популярностью, их покупают очень много))
Выглядят, например, так

Пафиопедилум беллатулум

Изображение

Или так

Пафиопедилум конколор

Изображение

Ну и существует куча гибридов на их основе...


Интересно такое изречение:
Среди примерно 70-ти видов, входящих в род Paphiopedilum, только 5 являются эпифитами

Только пять!!! И наших магазинных гибридов практически не касающиеся.
Остальные виды являются или наземными, или литофитами (растущими на камнях). Большинство литофитов растет на известковых скалах, в расщелинах, образованных в результате эрозии. Вот как раз литофитам и делают известковые добавки в грунт, а к ним относятся товарищи секции Брахипеталум. То есть всем этим чудикам с не классическими башмачными цветками))

А большинство представителей другой секции - Barbata - растут на земле в листовом перегное. Вот к этой секции и относятся прародители тех гибридов, что обычно продают промышленным способом. Например, наш сложный комплексный гибрид с зелеными листьями и коричневатыми цветками похож на вид Paphiopedilum insigne

Изображение

Изображение

Самый распространенный и явный родитель многих гибридов girl_smile
А еще такая рожица очень похожа - paphiopedilum exul

Изображение

Так что у наших зеленолистных явно отсюда "ноги растут" :twisted:

Про товарища Мауди напишу попозже))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Башмачки

Сообщение Ольга vs » 27 окт 2014, 00:14

А сейчас хочу показать Оксаниного беленького
Оксана, похож?

Изображение

Изображение

Это Paphiopedilum Deperle (white form)

По-моему, прямо сильно похож))

Оксан, по поводу роста розетки башмака - скорость развития зависит от размеров прежде всего... Покажете свою? С корешками она Вам досталась?
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Башмачки

Сообщение Robin » 27 окт 2014, 00:42

Мне очень понравилось вот такое фото Bellatulum girl_smile
Изображение
Оля, а у тебя какие виды или гибриды башмаков в коллекции?
Наташа.
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Башмачки

Сообщение Оксана » 27 окт 2014, 08:18

Ольга vs

Оль, да похож, достался он мне с корешками.
Изображение
Изображение
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Башмачки

Сообщение Оксана » 27 окт 2014, 08:42

Оль, я вообще, что-то подсела на орхидеи, особенно на башмаки, мне все больше и больше хочется разных орх.
Я хочу себе вот такие башмаки:)))
Изображение
Вот этот Блек Джек он красавчик.

Изображение
Белатулум, еще говорят, что он пахнет вкусным сладким ароматом.
И вот таких два красавчика

Изображение
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Башмачки

Сообщение Robin » 27 окт 2014, 12:19

Побродила-почитала еще про беллатулум. Действительно, пишут, что есть аромат girl_in_love (странно, что не всегда в описаниях говорят про его запах, это же так важно girl_smile). Приглянулся мне этот вид). Вот еще и компактный. И, если я правильно поняла (исправьте, плиз, если что), он, в отличие от некоторых других башмаков, может цвести из одной розетки несколько раз. Многие на форумах хвастаются его цветением. Вроде бы не так страшен в уходе). Они, правда, все для меня страшные :shock: )).
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Башмачки

Сообщение Мотылек# » 27 окт 2014, 13:56

Robin
"иммунитет к орхам" говоришь?....))))))
Катя
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Башмачки

Сообщение Robin » 27 окт 2014, 14:22

Мотылек#
, Катя, подловила girl_haha . Этот крепкий иммунитет слегка пошатнулся) d5 из за фоток Оксаны. Ну зачем она этот зеленый башмак показала)), такой "свежий" и привлекательный. Я много лет наслаждаюсь ими в теории. Раз даже было, набила корзину пятью орхами (уценка была girl_smile ), но потом здравый смысл заставил меня их выложить). Я балдею от форм цветков многих орх, башмачков особенно. Просто есть некоторые нюансы в особенностях роста и агротехники, которые меня смущают. И еще мне не очень близок их внешний вид без цветения. А вот Беллатулум зацепил компактностью и короткими цветоносами (про цветы вообще молчу, они прекрасны). В голове сейчас что-то такое - :%) .
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Башмачки

Сообщение Мотылек# » 27 окт 2014, 15:06

girl_haha ну, осень.. у многих с иммунитетом проблема......))))
а мне из орх листья фаликов кажутся компактнее, я их между других горшков очень удобно размещаю) и солнышко другим не загораживают высотой листьев)) а внешне мне больше листья цимбидиума нравятся) да и смотрятся они аккуратно)
башмаки интересные ребята, но жаль расцветок не такой выбор, как, скажем, у того же фалика) я вот даже не знаю цвет своего башмака, да и форму цветка..)) мне это даже нравится - сюрприз будет) все равно он у меня один, повтор исключен)) а мне вот такие хочется... с цветком 10-12 см, но цеееены... от 890 (отцветший)... вот они:

Изображение
Изображение
Изображение

ну и блэк джек мне тоже по душе) у него среди остальных расцветок самый благородный и серьёзный вид)
Изображение
Изображение
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Башмачки

Сообщение Ольга vs » 27 окт 2014, 18:08

Наташ, про беллатулум что скажу - правда, компактный, неразлапистый, но и своих "но" хватает. Во-первых, все же нужен определенный орхидный опыт, сложившееся чутье какое-то, чтобы эту секцию выращивать. Показывают-то их полно, но вот чтобы они жили на подоконнике годами и регулярно там цвели - это уже другой вопрос...И честно говоря, не запомнились мне подобные примеры с орхидных форумов. Конечно, это не значит, что их нет)) Просто все равно эти башмачки не того уровня культивирования как те же гибриды Мауди. Потом есть еще один нюанс - в жизни частенько доступный типовой ( т.е. обычный самый без клонового имени и какого-либо отбора по размеру и форме цветка) беллатулум, мягко говоря, неказист... Цветочек мелкий, блеклый, на коротком цветоносе лежит боком. Его еще и заметить надо)) Один раз видела подобный живьем в цветущем состоянии - удивил и совсем не в приятную сторону. Поэтому народ гоняется за всякими формами и вариететами, где цветки яркие, много крапа и т.п. Такие вариететы могут стоит до безобразия дорого)) Ну и стоит еще помнить, что такие фотки с множественными цветками букетиком - это настоящий мастер-класс многоопытных взращивателей подобных башмаков. Думаю, на среднестатистическом подоконнике на такое цветение рассчитывать не приходится. А с одной розетки любой башмак цветет только раз... Отцветшие розетки отмирают со временем. Это возможно и через пару-тройку лет, но бывает и быстрее.
Вот конколор, как мне показалось по форумам, товарищ более перспективный в плане долголетнего стабильного роста, мужания и цветения. И гибриды всякие на их основе по идее могут оказаться проще.

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron