Пересадка башмачка пафиопедилума

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2014, 00:04

Не заводя пока самостоятельной темы о башмаках, хочу поделиться роликами по их пересадке. Надеюсь, не опоздала, и Катя уже все не сделала)))
Видео на английском ( наверное :roll: ), сама обычно такие ролики смотрю без звука. Но в целом ведь важно не что они там глаголют, а посмотреть наглядно на действия руками girl_smile

На первом все более и менее не сложно, грунт в общей массе - кора плюс, как я думаю, крупный перлит и вроде есть уголь немножко

phpBB [video]


На втором - обратите внимание - башмаки сидели во мхе и пересаживаются в смесь мха с керамзитом. Во мхе их тоже довольно часто и успешно выращивают, смешивают мох при этом с какими-нибудь разрыхлителями типа камушков. Вот с керамзитом, на мой взгляд, довольно таки влагоемко получается, я бы не стала... Но, в принципе, пример наглядный есть

phpBB [video]


А третье, по-моему, самое интересное - там с таким комом корней приходится управляться! И очень наглядно показано, как с ним обращаться аккуратно и стараться не травмировать корни. В общем-то, это актуально уже для солидных башмаков, живущих несколько лет в горшке)) И для новокупленных голландцев может быть еще и не столь важно, но рано или поздно с таким клубком придется столкнуться)) Чикагский Ботсад ролик представил, насколько понимаю)) И тоже грунт со мхом и достаточно мелкой структуры, а не гольная крупная кора - прошу заметить

phpBB [video]
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2014, 00:11

Ну а от себя добавлю - мой зеленолистный комплексный гибрид, самый распространенный в магазинах, сидел в некрупной коре плюс какие-то камушки, которые определила как цеолит. С полной очисткой от старого грунта его не пересаживала, только стряхивала и выковыривала осторожно все, что выковыривается)) Камушки эти собрала и так же добавила в новый грунт, состоящий из такого же размера коры. По моим впечатлениям, эти гибриды непритязательные, прекрасно растут и в коре, поэтому незачем придумывать более сложные смеси. Еще я на дно кладу дренаж из кусочков пенопласта. Хотя, возможно, это не имеет большого значения. Но уж как привыкла))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение Мотылек# » 25 окт 2014, 09:09

d5 никак я тему не создам..) спасибо, Оля) я ещё не пересаживала его... а вот везде пишут про известняк или какую-то доломитовую муку.. мол желательно (а где-то пишут, что обязательно) их добавить в субстракт.. что это за мука и где её вообще берут?? известь в таком маленьком количестве, думаю, ещё сложнее найти...))
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение Ольга vs » 25 окт 2014, 11:23

Мой спокойно живет без известковых добавок. Это разговор о кальциофитах - есть башмаки, которые в природе растут на известковых породах...К ним относятся некоторые виды и, соответственно, добавляют такие вещи гибридам, у которых родители - любители известняка. Наш гибрид магазинный имеет сложное происхождение и много кровей в нем понамешано, но таких явно выраженных товарищей, нуждающихся в известковых добавках, в генах у него или нет, или совсем мало в целом)) Поэтому ему все это не обязательно.
А так добавляют ракушечник - самый удобный вариант, если, конечно, есть где взять)) Доломитовая мука дачными масштабами продается, я брала когда-то...В Зеленой стране. Наверное, и в любом месте, где удобрения для садовых участков продают, можно смотреть.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение MaryNika » 25 окт 2014, 11:27

эти удобрения обычно добавляют в грунт для снижения кислотности почвы, продается обычно в 1кг упаковке
нейтрализующая способность извести почти в полтора раза выше, чем у доломитовой муки

но я бы именно по этому предпочла доломитку, переборщить с известью легче
о пользе для башмачков ничего сказать не могу, не читала
Ольчик уже все расписала для чего что нужно, пока я писала
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Пересадка башмачка пафиопедилума

Сообщение Мотылек# » 25 окт 2014, 16:06

значит это необязательно.. надеюсь)))) спасибо за разъяснение) мне не хочется покупать кг этой муки ради нескольких грамм..))) так что будет жить без неё, раз это не принципиально)
Катя

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron