Фаленопсис можно растить и так

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 07 окт 2014, 19:51

Пытаюсь успешно воспользоваться инструкцией Наташи и хочу поделиться интересным видео о способе взращивания фаленопсисов - способе и опыте, опровергающем распространенное представление о выращивании орхидей и фаленопсисов в частности. Заключающееся в том, что сушить можно и нужно для избежания гнилей... Не только опыт этой дамы, но и многих других самых разных людей давно уже привел их к выводу, что фаленопсисы любят повлажнее и отблагодарят за хорошее отношение)) Это видео мне кажется довольно наглядным и более убедительным, чем просто текст girl_smile


phpBB [video]
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение MaryNika » 07 окт 2014, 21:05

эх, сколько фаленопсисов ogo где они кушают :shock:
интересный опыт, Ольга спасибо!
за лето я не переживаю, а вот когда дома прохладно такая влажность ни к чему
но видимо просто в конце лета много не доливать
Аватара пользователя
Robin
Модератор
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 04 май 2013, 04:38
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Robin » 07 окт 2014, 22:33

Ух ты, интересно, обожаю ноу-хау). Как я поняла, полив производится по краю емкости, не через грунт, чтобы излишне не наводить сырость.
Наташа.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Мотылек# » 07 окт 2014, 23:07

а меня пугают размеры её горшков..)) это логично конечно , много корней - много места... но где его взять...)) у дамы то вроде в основном орхи, а когда хочется и то, и это... но количество цветоносов впечатляет.. я о двух только мечтать могу, а там пять...
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 07 окт 2014, 23:29

Ну я у себя бы так сажать не стала - в первую очередь, вазы для жары все-таки не вариант, перегрев в них будет, да и не представляю их у себя в качестве ампелей :crazy: Но сам факт понравился - это даже авангардней, чем ставить горшок с фаленопсисом во вторую емкость с водой, используемую как кашпо. Этот опыт на видео демонстрирует, что даже совсем без хорошего воздухообмена (минимальный, наверное, присутствует все же через поверхность с мхом) корни промышленного гибрида живут себе припеваючи)) Человек пишет в одном месте, что 6 лет так у нее живут, я, например, охотно верю)) Поскольку и сама последние пару лет стала практиковать глубокие поддоны или кашпо для своих разлапистых товарищей. Подвешиваю их в таком исполнении, полив раз в неделю приблизительно проливом сверху, а вся стекающая вода остается в поддонах-кашпо навсегда. Некоторые постоянно имеют воду на донышке, касаясь его горшком и слоем пенопластового дренажа. Мне понравилось, и возни минимум, и фаликам вполне по душе)) Конечно, в прохладный длительный период лучше быть поосторожнее, а вот в ровных теплых условиях - вообще красота)) И когда жарко - тоже здорово, моим фаликам еще ведь приходится терпеть летом на лоджии места без прямого палящего солнца, но чаще на верху, а там весь жаркий воздух собирается...
Для стационарных мест, когда ничего перетаскивать не надо периодически и нет пробегающих невзначай кошачьих созданий :D , ну и с пространством свободным никаких проблем, там вазы можно было бы попробовать)))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 07 окт 2014, 23:37

Ага, Кать, меня размеры сосудов тоже впечатлили))) Но это и не обязательно, кому как подходит и какого результата хочется)) Главное - суть вопроса, то есть пугающее многих в орхидных делах пресловутое "болото" )) Оно, конечно, не то, чтобы и болото, наверное, у нее выходит - просто влажное содержание. Кстати, есть и еще такой способ выращивания - полугидропоника, некоторые любители на нем не только гибридные фалики, а много чего менее пластичного орхидного выращивают, видовые орхидеи в том числе. Грунт - керамзит, он не разлагается в отличие от коры, на дне- вода, керамзит внутри получается влажным постоянно.
Аватара пользователя
NatashaShch
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:27
Репутация: 5
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение NatashaShch » 30 мар 2015, 12:38

Вот это да, это сейчас моя мечта - налил воды и забыл на 2 месяца :roll: Удивительно, с виду хорошие корешки, вот бы раскопать одного и посмотреть на корни 285
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 31 мар 2015, 17:57

Я думаю, с корнями там все ок)) Фаленопсисы гибридные - благодарнейшие создания, если сильно не грешить с их вполне умеренными потребностями)) Они даже пластичнее многих травянисто-кустарниковых комнатных не орхидных. И к влаге с симпатией относятся, поэтому для них полугидро - вариант хороший)) А тут нечто в этом роде и вышло.
Кстати, попадались темы, где их вообще в водичке корнями держали, причем годами))
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение BellaVina » 11 окт 2015, 02:24

Видела в продаже Грунт для орхидей. В т.ч. и для фаликов. Так вот, там кора, мох и торф. Как его критиковали на орхидном сайте! Что типа нельзя так, фалики в землю ))) А выходит, что им вообще все равно в чем расти. Мои почти всегда сухие стоят, в одной коре. И цветут постоянно. Надо эксперимент что ли поставить? Все равно в Ашан собираюсь, там этот грунт видела. Есть у меня один товарищ, который цвести категорически отказывается, вот на нем и поэкспериментирую f189
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение MaryNika » 11 окт 2015, 10:36

Аня, меня все таки излишняя влажность пугает в прохладное время года
я в коре умудрилась в прошлом году загубить фаленопсис, а тут и мох, и торф...все влагоемкое, а подоконники сейчас холодные

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron