Фаленопсис можно растить и так

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 11 окт 2015, 19:52

BellaVina писал(а):Источник цитаты Как его критиковали на орхидном сайте

Сайт сайту рознь. Критиковать - не значит самому владеть истиной)) Да и все мы прекрасно знаем, что выращивание любого растения зависит от ряда факторов, от всей их совокупности в комплексе. Поэтому и у разных людей в разных условиях получается неодинаковый положительный результат, иногда даже диаметрально противоположный. И поэтому же нет ведь этой самой истины как таковой в выращивании растений дома girl_smile А тем более орхидных! Достаточно только вспомнить, что поначалу их только в оранжереях и теплицах решались держать, даже не помышляя о комнатном взращивании. Поскольку влажность воздуха для них не на последнем месте, даже несмотря на гибридизацию, прошедшую семимильными шагами, и подогнавшую нам те же фаленопсисы готовенькими, практически полностью комнатными растюхами.
Этот панический страх перед гнилями и опасностью залива, как мне кажется, родом как раз из тепличного содержания, где действительно влагоемкие субстраты были не удачны. Но засушивают на сегодняшний день орхи ничуть не меньше, а даже больше, чем заливают. Влагоемкие субстраты корректируют условия сухих помещений, помогают нам обходится без оранжерей, но оставаться с орхидеями)) Да, не со всеми такой номер проходит, и по моему опыту тоже, например, просто чистый мох даже в дышащем керамическом горшке у меня не всегда идет и принимается орхидеей. Но именно гибридные фаленопсисы, комплексные гибриды, поставляемые нам Голландией, в массе своей благодарнейшие создания и по моему опыту, их лучше держать влажно, чем усушивать. Постоянный дефицит влаги будет приводить с годами к вырождению, мельчанию, ну и смерти в конце концов... Причем цветение при этом может и не страдать, цветение орхидеи вообще не показатель правильности культуры, а только наша потребность)) А для нее - способ размножения. Размножаться же порой необходимо ради выживания...
Здоровый, полный сил фаленопсис легко пересидит прохладный период в две-три недели даже с сильно мокрыми "ногами". Да и уменьшить полив (или вообще прекратить) на такой период не составит труда. Вот если всю зиму, скажем, градусов 15-17 на лоджии или подоконнике, тогда да, наверное, "болото" со мхом будет лишним. Если же наоборот, жарко или тепло, всегда сухо, а летом еще и солнечно, то такой способ как в первом сообщении - порой спасение для некоторых... У меня подруга на него перешла и очень рада, а до этого фалики стали кукситься и проявлять суицидальные наклонности.
А у меня один товарищ тоже в качестве эксперимента сидит в чистом мхе в прозрачном горшке совсем без отверстий. Как удобно-то))) Горшок висит, поддон к нему прицеплять - морока, а иначе водичка бы проливалась...Тут же полил и доволен)) И как был этот товарищ по весне в коре с кучей корней и в отменном состоянии здоровья, так и сейчас ситуация в худшую сторону не изменилась - корней все так же кучка, сквозь стенки видно, сам он зеленеет и лоснится. Вот при этом как не цвел (из-за чего, собственно, и подвергся новаторской посадке), так пока и не спешит :pardon:
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение BellaVina » 14 окт 2015, 04:39

Flower писал(а):Источник цитаты Аня, меня все таки излишняя влажность пугает в прохладное время года
я в коре умудрилась в прошлом году загубить фаленопсис, а тут и мох, и торф...все влагоемкое, а подоконники сейчас холодные

У меня не на подоконнике, на стойке, за вуалью, иначе сгорят на солнце. На подоконник тем более нельзя. Даже если солнце исключить, то под подоконником батарея в 80 градусов, кактусы сохнут :%)
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение blackcat » 22 окт 2015, 17:16

А у меня засуху любят... 3 недели уже не поливаю... Второй фал подгнивать начал... Один благополучно скончался летом... корни думала дадут детку... были предпосылки... но их засушила... во мхе сидели... А все остальные растут только при редком поливе, как только чаще поливать начинаю, так корни расти перестают... Листья гниюут... И цвести походу не хотят... Потому как дендрофал дал стрелку, я его честно полила чтоб силенок прибавить, а он ее возьми и засуши зараза... Поэтому они наказаны сейчас...
Я Настя) Ко мне на ты)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение Ольга vs » 22 окт 2015, 18:54

blackcat, толку-то их "наказывать" :( Чтоб оставшиеся додохли?
Если действительно растения интересны и хочется их выращивать, глядя на происходящее, уже можно попытаться проанализировать, что не так. Температура, свет, влажность, в чем растут - все это в комплексе на Ваши растени воздействует, а не один лишь полив, который Вы так невзлюбили. Когда засыхает свежевыпущенный цветонос - первое, что приходит в голову, это недостаточное освещение. Тем более осенью и если при этом нет досветки. Второе - дендр сам по себе слабенький, не нагулял силенок на этот способ размножения, хотя еще о нем помнит... Ну и третий вариант - если Вы его сушили перед этим те же три недели, то недавний полив уже ничего прибавить не смог.
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 21:49
Репутация: 0
Дача: Черновское водохранилище
Откуда: пл. Кирова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фаленопсис можно растить и так

Сообщение blackcat » 22 окт 2015, 20:17

Ольга vs, Ну со светом действительно беда... Есть мысль что я его повернула... Он на бок упал и стрелу пустил... а я его поближе к свету поставила и вверх. И после это он начал чахнуть... а в целом очень чудесно рос... Но вот не захотел... Большие надежды на него были... girl_claping
Я Настя) Ко мне на ты)

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron