Пересадка денбробиума

Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Пересадка денбробиума

Сообщение MaryNika » 27 сен 2014, 09:58

Покажу как я своего новичка-дендробиума нобиле пересаживала
Делаю это в первый раз, поэтому сильно тапками прошу не кидать, если что-то не так
1. заранее готовим новый субстрат и емкость
я остановилась на некрупной сосновой коре и 2,0л горшке Santino, который показался мне очень удобным для дендробиума: он двойной, удобно внутренний горшок доставать, поливать по необходимости, а внешний в декоративных целях
Изображение
ИзображениеИзображение

2. аккуратно очищаем корни дендробиума от субстрата, в котором он сидел, заодно проводим осмотр корней, удаляем гнилые корни
у моего сразу под корневой шейкой был приличный комок сфагнума, думаю, это неплохо для транспортировочного субстрата, но для постоянного субстрата плохо просыхающий комочек сфагнума не нужен, удалила
Изображение

3. удерживая денндробиум , расправляем корни, постепенно заполняем горшок субстратом, так чтобы корневая шейка растения не была заглублена
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пересадка денбробиума

Сообщение Ольга vs » 27 сен 2014, 17:27

Маш, прости, но я тапками покидалась бы... Теперь большая часть этих корней отомрет - просто из опыта своего говорю. Субстрат был влагоемкий на основе кокоса, сейчас чистая кора и не очень мелкая - считай ты учишь этот дендр жить заново. В принципе, дендры на это способны, но не удивляйся, если пару лет хорошего отклика от него не дождешься...
Горшок для частого полива большеват, при редком поливе ему будет сухо.
Мой совет при том, что уже есть - сделать более влагоемкий поверхностный слой из меленькой коры или мха, чтобы новым корешкам хотелось туда идти. Подбрызгивать его периодически, этот поверхностный слой грунта. И держать на дне второго горшка- кашпо воду, чтобы была влажность у корней.
Я уже высказывала мнение не пересаживать пока, но свои грабли - это, конечно, лучший опыт...
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Пересадка денбробиума

Сообщение MaryNika » 27 сен 2014, 20:19

Ольга, да я и не верила что все совсем правильно делаю girl_sad будем пробовать, более пристальный присмотр устрою
кора не сильно крупная, 1-1,5см, причем самые крупные наверху, понятно, что структура все равно разная и он привык к той, поэтому мысленно я пока готова к проблемам с корневой, главное чтобы растение не сильно пострадало, очень мне дендробиумы нравятся, давненько заглядывалась, буду из пульверизатора кору опрыскивать, но ведь сейчас разве не должен наступать период покоя с ограничениями в поливе
там был по-моему чистый кокос, кроме сфагнума между корнями около корневой шейки, когда разбирала там была просто каша, так сейчас еще дома прохладно, побоялась что загниет
2 литра это объем внешнего горшка, у внутреннего он несколько меньше из-за дренажного расстояния между горшками + объем горшка я не весь задействовала, коры 1л было использовано, на форумах начиталась что кора лучший субстрат для них
буду стараться смотреть за дендром
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пересадка денбробиума

Сообщение Ольга vs » 29 сен 2014, 00:14

Маш, понимаешь, твой дендрик еще не столь мощный, чтобы безболезненно поменять корни. Вот если бы было штук 5 или хотя бы 4 крупных налитых бульб как та единственная, что процвела, он бы имел ресурс побольше. А то, что ты называешь новыми ростами-безлистные короткие - они уже развиваться дальше не будут. По какой-то причине они недоразвились и даже листья сбросили, что никак не норма. Может быть, они еще готовы корни выдать, тогда это будет здорово. Вот та зелененькая пипка - это будущий ростик и единственно стопроцентные новые корни... Поэтому его надо холить и лелеять теперь - хорошо бы под подсветку на всю зиму, ни холодно, ни жарко и не сушить ни в коем случае. Свежая кора какое-то время имеет очень низкую влагоемкость и толком не смачивается girl_sad
А вообще суть ведь не в коре, а в том, чтобы суметь создать подходящие условия корневой.... Это можно в любом орхидном субстрате, главное, чтобы он "пошел" в твоих конкретных условиях окружающей среды- освещении, температуре, влажности. Кокосовый субстрат очень хвалят сами поставщики промышленных гибридов, в нем только один минус - быстро меняет рН и поэтому надо часто пересаживать, но и это опять же в условиях их оранжерей и обильного полива. Я сама лично его не использовала, просто мимо прошел, когда для меня нужно было определяться и искать варианты, кокосовых чипсо-волокна в продаже и в помине не было. Но, думаю, он очень неплох и для моих условий подошел бы больше, чем кора в чистом виде. Да и для любых среднестатистических условий домашнего подоконника, где сухо и если не жарко, то тепло большую часть зимы и лета.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Пересадка денбробиума

Сообщение MaryNika » 26 окт 2014, 09:27

самый крупный рост отрастил два листа и наращивает новые корни girl_claping
Изображение
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Пересадка денбробиума

Сообщение Ольга vs » 26 окт 2014, 19:22

Отлично!!!

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron