Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 25 янв 2015, 12:01

Попробуйте, есть вероятность, что в Зеленой стране каттлейки еще остались girl_smile
simona1959
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение simona1959 » 25 янв 2015, 13:57

я ещё знаю, что каттлеи можно привезти из Таиланда, детки... они продаются в бутылках, в оранжереях для разведения орхидей, разрешены к вывозу...Но вот только когда зацветут)) наверно ждать придётся очень долго
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 25 янв 2015, 15:07

simona1959, сейчас заскочила в Зеленую страну, нет уцененных каттлей girl_sad Так что, если именно уценку хотели и ничего больше покупать там не планировали, то пока туда ехать не за чем, получается. Мне проще, рядом живу, пошла сегодня семена глянуть и все остальное тоже посмотрела)) Зато появилась новая партия каттлей в полную цену с цветами. Наверное, кто-то из них тоже в дальнейшем в уценку пойдет... Я еще выследила таким образом один гибрид зигопеталума - заприметила еще до Нового года, но за 600 с чем-то уж больно дорого за такого хиляка было. Два раза после праздников забегала - все никак не отцветал бедолага)) Сегодня наконец выловила)))
Ой, а я как раз в последнее время стала мечтать о подобной бутылке с сеянцами))) Они еще фласками называются - посмотрела по разным форумам с коллективными заказами - выбор не большой и цены на них серьезные...Единственное, каттлеи не хочется, хочется попробовать что-то более простое и быстро растущее, какой-нибудь интересный гибрид или вид фаленопсиса girl_angel Каттлеи из фласки зацветают действительно не скоро. Попалась статья на эту тему, там автор гордился своей технологией интенсивного взращивания сеянцев каттлей, при которой самые скороспелые через 2,5 года после извлечения из фласки зацвели. Ну а в наших квартирно-лоджиево-балконных условиях сколько тогда при оптимальном раскладе выйдет?.. Не меньше лет 4, наверное.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Мотылек# » 25 янв 2015, 16:09

Оля, а где их в бутылках заказывают? знаешь сайты?
Катя
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Оксана » 25 янв 2015, 17:16

Мотылек# писал(а):а где их в бутылках заказывают? знаешь сайты?


Кать, например на сайте "Пассифлора", но стоимость такой бутылки колеблется от 10000руб. и выше.
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Оксана » 25 янв 2015, 17:18

Ольга vs

Оль, а зиг. какой расцветки?
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 25 янв 2015, 19:47

Катя, вот Оксана уже написала - Пассифлора тут на первом месте. Про других даже не могу сказать...По идее это зависит от поставщика, если кто-то открывает заказ, скажем, на Кендоли, то там бывают фласки. Но проблема еще в том, что кроме Пассифлоры почти никто Азию набирать не хочет, а именно в Азии чаще всего есть выбор фласок и они самые дешевые. Не обязательно так дорого как Оксана написала, пока встречала предложения и около 2000р, но это очень ограниченный ассортимент и чаще всего видовые дендробиумы)) А еще есть немец Рельке, он продает так называемые орхи-паки, каждый раз разные. Там всего около 4 штучек обычно, а цена в евро. Сейчас порядка тысячи за такой орхи-пак получается с учетом коэффициента на заказ. Рельке открывают гораздо охотнее, есть один калининградский форум, там по весне открытие возможно, группа есть Вконтакте... Орхи-паки - это типа пластиковой коробочки, даже не колба)) Но по мне - маловато будет за такую цену, в обычных фласках хотя бы штук 15-20, а бывает и 30 штук сеянчиков.
Оксан, сейчас похожее фото в теме о зигах покажу))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 27 янв 2015, 19:17

Дополню еще об укоренении. Как уже написала про свой опыт, у меня без особых проблем корни у каттлей нарастали во мхе, причем и в нашем отечественном покупном, и в новозеландском. Но бывает среди других групп орхидей, что не нравится им содержание во мхе, когда нужно корни отрастить. Посадишь такое хилое и почти бескорневое чудо в мох - мох долго не просыхает, в результате поливаешь редко, а им банально не хватает влаги для успешного укоренения и приживаемости. Потихоньку у меня сложился свой способ борьбы с подобными гражданами - закрепляю их в пустом горшке, горшок с дырками. Закрепляю по-разному, или пенопластом подпираю с тяжелыми камушками за компанию, или проволокой привязываю. И замачиваю каждый день в тазике с вандовыми))) Порой отлично действует и довольно быстро girl_smile Получается нечто вроде блочного содержания - регулярное, частое увлажнение без избытка влаги в горшке, что и надо для появления новых корешков. Но здесь такое "но", муторно все же и не очень-то удобно. Я просто объединила с поливом вандовых, от которого мне никуда не деться :crazy: И опять же лично мне это предпочтительнее, чем иметь и обслуживать блоки, которые, кстати, тоже хороши для особо вредных и чем-то недовольных в плане роста корней товарищей...
А вот нечто похожее, мне понравилось как вариант, где не надо таскать в тазики и обратно:
Ежедневные замачивания в воде (самый простой, но достаточно трудоёмкий способ).
Растение можно поместить в пустой горшок без дырочек (например, кашпо) или же в какой-нибудь стеклянный сосуд и поставить на светлое окошко при температуре не ниже + 20 °C. Ежедневно в первой половине дня нужно будет наливать воду в сосуд (таким образом, чтобы в воде была только ризома, оставлять так примерно на 1-2 часа. Как показала практика, без какого-либо ущерба для здоровья в воде орхидея может находится более 24 часов, поэтому если у вас нет возможности вылить воду сразу же по истечении данного периода, то совершенно спокойно можно это сделать и вечером. Однако, при таком режиме следующую процедуру "полива" желательно производить не на следующий день, а не раньше, чем через сутки. На начальном этапе реанимации, когда почки ещё находятся в "спящем" состоянии, орхидею можно искупать (не более 2 часов) в регуляторе роста, например, Эпине или Цирконе, из расчёты 1 капля на 1 л воды. Однако, повторять данную процедуру чаще, чем раз в 3-4 недели не рекомендуется.
Раз в 10-14 дней можно применять слабенький раствор удобрения, ориентированного на стимуляцию роста растений, говоря другими словами, с большим содержанием азота нежели фосфора, например, NPK = 3-1,5-5, или 6-3-10 и т.д. На содержания калия в данном случае можно не обращать особого внимания.
Общая продолжительность реанимации может варьироваться от 1 месяца до 1 года. Как правило, в период с марта по октябрь в виду хорошего освещения и высоких температур новые ростки у орхидей растут намного охотней, чем в более тёмный зимний период.
После появления новых корешков подкормку орхидеи нужно прекратить, зато увеличить продолжительность полива хотя бы ещё на 1 час. Как правило, на данном этапе развитие корней происходит буквально на глазах, и уже в течение первых 7-10 дней, у основания нового ростка появляется не менее 3-5 новых (пока ещё очень маленьких) корешка. Как только их размер достигнет 5-7 см в длину, орхидею можно будет посадить как самостоятельное растение в очень маленький, узенький горшочек и поливать таким образом, чтобы субстрат между поливами хорошо просыхал. В качестве субстрата можно использовать чистую кору хвойных деревьев, чистый мох сфагнум или же смесь коры и мха. Также возможно добавление около 20 % мелкого древесного угля. Использование каких-либо других материалов на данном этапе не желательно.
Чтобы орхидея не болталась в новом горшке и не переломала свои корешки, её нужно закрепить. Лучше всего для этих целей воткнуть возле старых псевдобульб палочки и подвязать их к ним.


Ну и лучше, конечно, все это делать под лампами, где стабильно светло и тепло, не полагаясь на сезонные колебания подоконника.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 30 янв 2015, 15:16

Ольга vs писал(а):
Ежедневные замачивания в воде (самый простой, но достаточно трудоёмкий способ).

Интересненько, надо будет испытать такой метод. Тем более при пересадке кустик развалился на две части. А может изначально были посажены две растеньки. А то что-то пока никаких движений не происходит, а нетерпячка даёт о себе знать :D
А вот дендрик, купленный в компании с каттлейками, вовсю колосится.
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 30 янв 2015, 19:32

Тань, дендрофал или нобиль?)) Цвет неизвестен?

Ну ты очень рано ждешь движений, нетерпячка пусть пока посторонится)))

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость