Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 31 янв 2015, 22:17

Ольга vs писал(а):Тань, дендрофал или нобиль?)) Цвет неизвестен?


Оль, беленький нобиль, самый распространённый. Пожалела бедолагу, был закопан по самое не могу. Кто-то сердобольный досыпал ему свеженькой коры :fool: .
А с катлейкой эксперимент отменяется. Когда хотела уже вытаскивать из горшка, обнаружила новую почечку dance , похоже ростик скоро полезет :Yahoo!: . Насколько я поняла из выуженной инфы: сначала росточек, потом корни?
Это на маленьком кустике, стоит под лампой в типа тепличке :roll: Трогать пока не буду, вроде ему и так всё нравится. А второй стоит на подоконнике, в естественных, так сказать, условиях, пусть привыкает. Посмотрим насколько будет видна разница в скорости реакции (а она, естестнно, будет).
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 01 фев 2015, 12:23

Беленький, хоть не редкость, зато очень покладистый и цветет хорошо, когда привыкнет к новым условиям жизни. Так что будет радовать))
А с каттлейкиными успехами поздравляю, так держать :good: Да, сначала ростик подрастет, потом корни выпустит. Бывает, что и со взрослых бульб у каттлеи новые корни лезут, но это, скорее всего, если и случится, то попозже, а сейчас она на ростике сконцентрируется... К тому же весна прямо уже у порога практически :crazy: Значит, и та, что на подоконнике, тоже должна это ощутить))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 01 фев 2015, 22:48

Ольга vs писал(а):А с каттлейкиными успехами поздравляю, так держать :good:

Оль, спасибочки!
Прорвало меня на орхидные :%) , сегодня ещё одну притащила :roll: . Помою, причешу и может быть завтра покажу :wink: .
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 02 фев 2015, 00:37

Ukka931 писал(а):Прорвало меня на орхидные


Как я тебя понимаю :twisted:

Покажи обязательно!! Буду ждать)) И свою тогда тоже могу изобразить d5
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 02 фев 2015, 20:45

А вот и мы 169 ! Цвет неизвестен, потому как, конечно же, уценка.......из Леруа на Дыбенко. Корней много.....было, еле разодрала, но конечно почти все мёртвые и превратились в часть субстрата - непробиваемого.
На чёрные пятна на листьях не обращаем внимания, это уголь (присыпала ризому и оставшиеся корни).
Оль, а с чехлами чего делать? Ждать когда сами отвалятся? Уж больно они страшненькие, да ещё в угле :D .
Изображение
Изображение
Поставила над водой
Изображение
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ольга vs » 02 фев 2015, 22:40

Отличная каттлейка :good: Вот, кстати, если совсем нигде не видно пигментации - ни на листьях, ни на бульбах, то, может, и светлая girl_smile
Чехлы отрежь, если сильно не нравятся)) Я у своих не трогаю, мне как-то без разницы... У лабиаты после цветения до сих пор зелененькие стоят, будто ждут чего-то)) Только там один у твоей есть будто без остатка сухого цветоноса, если вижу правильно. Его бы точно не стала убирать, вдруг, это еще не процветшая бульба?
И удачи с укоренением и приживаемостью!

А вообще, на будущее, лучше, конечно, корни все же стараться сохранять. Даже не презентабельные на вид, усохшие и потемневшие, они будут как-то да работать и очень помогут растению в адаптации. Это только откровенно гнилые и мокрые никому не нужны...
Размочить ком можно, поставив в воду на несколько часов, пока совсем не размокнет. Я туда еще циркон добавляю, выбрала его когда-то для подобных целей - и легкий стимулятор, и якобы есть у него свойства фунгицидные слабенькие. Можно и что-то еще другое капнуть/насыпать, можно и ничего)) Но суть в том, что потом такой плотный ком реально размыть и потихоньку распотрошить, сохранив большинство корней. Работа не из приятных, однако, это лучше, на мой взгляд, чем жестко от них избавиться. Ей и так впереди перспектива привыкать к домашним условиям после практически идеальных голландских...А так придется одновременно с шоком изменения условий испытать дополнительный шок лишения корней и адаптации к новому грунту с меньшей влагоемкостью. Она, конечно, должна это пережить, растение сильное, но в любом случае силы будут дополнительно растрачиваться...
Кстати, есть еще один способ выращивания и каттлей в том числе - сажают в сетчатую корзинку, только небольшую по размеру корневой, в кору средней фракции и ставят такую корзинку в емкость, где вот так же вода снизу всегда налита. Проблема только - корзинку подобную раздобыть)) Говорят, что при таком содержании тоже неплохо укореняются даже те, кто в других грунтах капризничал. Сама не пробовала, корзинок подходящих нет да и каттлеи все уже устроены, но способ симпатичный, как мне кажется))
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 03 фев 2015, 22:49

Спасибо, Олечка, за такие подробные советы :Rose: .
Чехлы мне, в принципе, не мешают, лишь бы не были лишним поводом к загниванию. Пока не буду даже к ней прикасаться, пусть привыкает к новым условиям.
Корни так и размачивала, в ведре с фитоспорином. Вот они и размокли совсем, чулком веламен слез почти на всех. Все конечно не удаляла, проредила слегка, чтобы быстрее между корнями просыхало :wink:. А ботву потом опрыскала эпином.
Цвет действительно либо белый, либо жёлтый. В других горшках лежали несколько засохших цветков грязно-светлого цвета (о, какое определение подобрала :D ).
По поводу корзинок согласна, была такая мыслЯ в них посадить, но корзины просто огромные по сравнению с родным горшком. Пришлось побольше отверстий наковырять :wink: .
Я Таня, со мной на "ты"
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Натали » 19 апр 2015, 23:28

Девочки, здравствуйте. У меня зацвела Cattleya Walkerinter a4
Радости нет предела girl_in_love год ждала
Изображение

И нюхач тут как тут
Изображение

Правда пока ещё не пахнет. Жду.
Я Наташа.
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Ukka931 » 20 апр 2015, 00:59

Какая прелесть и радость 189 ! Поздравляю 555 !
А мы только корешки и новые росты гоним. Тоже собралась ждать........хорошо, если только год 434
Я Таня, со мной на "ты"
Натали
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 00:53
Репутация: 0
Дача: с. Домашка
Поблагодарили: 11 раз

Re: Королева, ах, королева... А не завести ли нам каттлею?

Сообщение Натали » 20 апр 2015, 18:02

Танечка, спасибо большое!!! 555
Я Наташа.

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron