Мини-фаленопсис

Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Мини-фаленопсис

Сообщение marita » 22 мар 2014, 17:42

Сегодня приобрела по уценке (всего за 82,50р.) микро-фаленопсис, а что делать с ним не знаю. Вкратце опишу: листья здоровые, зелёные без пятнышек, Корни в основном зеленые, местами сухие, кончики тоже сухие. Растет в сфагнуме. Может общими усилиями придумаем как ему жизнь улучшить? Фото позже (ребенок вчера фотик искупал :cry: )
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение marita » 22 мар 2014, 19:42

Продолжение...
Распотрошила ему весь сфагнум, обрезала 2 корня (самые сомнительные), оставила сушиться. Вопрос: может его опять в сфагнум посадить? и сколько сохнуть надо?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Мотылек# » 22 мар 2014, 19:52

вроде фаликам обязательна кора?.. по крайней мере, смотрела видео про пересадку когда, там сажали тупо в кору, без мха. А только в один мох разве млжно ? мне кажется, они сгниют.. разве нет?
Катя
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение marita » 22 мар 2014, 22:06

Я тут полазила по просторам и вычитала, что может фалик расти в сфагнуме (тут самое главное чтоб влажность у корней повыше была, а я её набивать сильно и не буду. Будем считать - эксперимент.
Кстати, я недавно на одного специалиста наталкнулась (все там же, на просторах). Женщина, работает в оранжерее в Иваново и у нее есть "орхидейное дерево", простая ветка от дерева, к которой сфагнумом привязаны орхи, без горшков, просто за корни. Как она их поливает я так и не поняла, а вот влажность у нее там повышенная, пересохнуть им не грозит. И цветут :Rose:
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Ukka931 » 22 мар 2014, 23:04

Я бы посадила в кору, только на первое время кусочки помельче взяла, и поливала почаще. Орха привыкла жить в болоте, и отучать от этого её нужно постепенно увеличивая промежутки между поливами. Вот когда нарастут нормальные эпифитные корни, тогда можно и в крупную кору. Сейчас у неё по сути водные корешки.
Но это ИМХО, растут же у некоторых "ботаников" в огородной земле :o и не жужжат.
Я Таня, со мной на "ты"
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Ольга vs » 22 мар 2014, 23:25

Рит, только он не микро же, наверное :roll: Мини-фалик. Они сначала действительно такими трогательными малявочками продаются, а со временем подрастают вполне себе неплохо)) Меня когда-то этот вопрос сильно волновал- ведь здорово такую кроху цветущую иметь, а она местечка совсем немного занимает girl_smile Но мечты, мечты...Фалик он и есть фалик)) А мини их еще частенько за размер цветка называют, далеко не за габариты самого растения.
Рита, с экспериментом поддерживаю :friends: Я потихоньку тоже мхом увлеклась, где-то одна треть орх в него у меня уже перекочевала. И удобно, и часто результат много лучше, чем в коре. Единственный минус- наш магазинный мох не очень понравился, но и в нем отдельные личности пошли нормально. Фалик, взрощенный во мхе, обязательно начнет в коре кочевряжиться, особенно крупной. А зачем вообще проходить такой этап, когда можно без него обойтись? Правильно Таня заметила, у некоторых фалики чуть не в земле здравствуют, уж в торфяной смеси точно, очень пластичные они товарищи и неплохие приспособленцы. А со мхом, как и с любым другим грунтом, главное полив прочувствовать, остальное все то же. Кору резать- брр, больше всего не люблю это дело. Сначала она не пропитывается толком, руки от нее сохнут...А мох-красота, мягкий, приятный girl_smile
Так что желаю удачного эксперимента и отличной приживаемости новому подопечному!
Аватара пользователя
Ukka931
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 01:22
Репутация: 2
Дача: Алексеевка
Откуда: новосадовая-челюскинцев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Ukka931 » 23 мар 2014, 00:40

Ольга vs писал(а): Кору резать- брр, больше всего не люблю это дело.


А я её на старой ручной мясорубке того.....кручу, без ножа и сетки :roll: .
Я Таня, со мной на "ты"
Аватара пользователя
marita
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение marita » 23 мар 2014, 11:29

Ольга vs,
Ольга vs писал(а): наверное Мини-фалик


На этикетке так и написано микро, эт не я придумала.
А насчет сфагнума - у меня придется расти фалику в его же старом мхе. новый-то я не купила
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Маня » 23 мар 2014, 13:22

Ольга vs писал(а):Они сначала действительно такими трогательными малявочками продаются, а со временем подрастают вполне себе неплохо))

А у меня какие-то неправильные фалики - 3 штуки покупала как стандарт, а они с каждым листом меньше и меньше становились. Вот теперь у меня аж 3 миньки.
2 из них растут в сфагнуме под лампами и для меня самая главная проблема их не засушить. :D
Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:52
Репутация: 0
Дача: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Микро-фаленопсис

Сообщение Nata » 23 мар 2014, 21:36

Что такое микрофаленопсис не пойму. У кого-нибудь есть фото? У меня есть гибридный фал, диаметр цветков 1,7-2 см.

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron