Про ванды

Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Про ванды

Сообщение Маня » 13 янв 2013, 12:05

Изображение
У нас уже существуют темы и про дендробиумы, и про фаленопсисы. Наверное можно начинать тему и про ванды girl_smile .

Есть замечательная статья Томми Льюнггрена
Скрытое содержимое
Чтобы прочитать содержимое, вы должны быть зарегистрированным пользователем и иметь написанных сообщений минимум: 30
в переводе Светланы Богатыревой.
Мне кажется, что именно в ней можно найти все основы по уходу за этими красавицами.
Настолько все подробно там написано.
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Про ванды

Сообщение Маня » 13 янв 2013, 12:07

О ванде я мечтала давно. С тех пор как жертвами моего энтузиазма стали несколько фаленопсисов, а после и дендробиумы. Но купить все никак не решалась. Сначала не знала где, а потом мешала природная жадность - угробить из-за незнания шикарную орхидею стоимостью 1500 руб - при этом моя жаба делала страшные глаза и судорожно сучила лапками.
И вот недавно сбылась мечта идиотки. Купила я себе ванду в уценке, которая потом оказалась аскоцендой - межродовым гибридом между вандой и аскоцентрумом.
Ну и ладно - зато теперь у меня есть своя "кошка" на которой можно тренироваться.

По приходу домой (уже поздним вечером) орха была благополучно помещена под горячий душ, чтобы вымыть всяку бяку с растишки. И уже дома я увидела на ней.... детку. Это был шок... У малявки уже были свои довольно большие корни и она очень спокойно отделилась от мамки. (Из-за этого фотографии где они вместе нету)

Сейчас мы висим на юго-восточном окне, в корзинке с корой
Изображение

Скоро весна, думаю к этому времени мы друг к другу привыкнем и она начнет расти и даже цвести
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:47
Репутация: 0
Откуда: Самара, м. Гагаринская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Про ванды

Сообщение Мария » 20 янв 2013, 13:11

Вот что я нашла недрах инета

"Привет, и у меня тоже Ванда Sansai Blue (из Тюмени). Поделюсь положительным опытом подкормки ее пивом:
Пришла вандочка в конце июля с одним отрезанным засохшим цветоносом и неплохими корнями. Я ее определила в пустую банку пластиковую прозрачную ( для круп продаются). Заливала через день корни теплой водой на 10-15 мин. Раз в неделю подкармливала Бона-форте. Проклюнулось несколько новых корешков. Потом в конце августа собралась в отпуск на 2 недели и оставила на хозяйстве брата. В общем разъяснила ему что как поливать и пошутила, что в Сингапуре подкармливают ванды водой с пивом (прочитала у Белицкого), так что, если будешь пить пиво - делись. Вернулась и обалдела. Ванда моя за 2 недели наростила кучу жирных корешков по 2-5 см и толстенький цветонос 6 см!! И сама стала заметно жирнее, листья как-то налились и позеленели. Чем, говорю ты ее поливал? А он мне - как ты велела водой с пивом. В общем он ее поливал через день, добавляя на литровую банку где-то 50 грамм пива. При этом температура в квартире была не выше 17 град, а погода в основном пасмурная, подсветки нет. В результате я продолжила подкармливать зацветающую ванду пивом, но уже через раз. Результат - она зацвела 4 крупными ярко-голубыми цветками, не сбросив ни одного бутона. Цветы по 11 см! Подсветку не делала. Много писали и спорили о пиве на разных форумах, но я думаю, что как дополнительная кормежка и стимулятор в период формирования цветоноса в не очень благоприятных условиях оно подействовало отлично."

Как вы думаете, стоит такое пробовать???
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Про ванды

Сообщение Бусинка » 20 апр 2013, 19:53

ЭЭЭх! не внимательно я прочла эту запись. Хочу попробовать, обязательно....

А сейчас хочу предоставить в эту темку небольшой фотоотчёт о цветении моей вандочки....
Бутончики (вот эти капельки - это не вода, это её сок, он липкий....):
Изображение

Вот такие рожки появляются на бутонах:
Изображение

Распускаемся:
Изображение

Первые пошли....
Изображение

Остальные подтянулись:
Изображение

И в полный рост:
Изображение
Последний раз редактировалось Бусинка 20 апр 2013, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Про ванды

Сообщение Бусинка » 20 апр 2013, 19:58

Маня
Так у тебя что же и взрослая и ещё и детка, что ли??? :shock: :crazy: :%)
А где же деточка, покажи. У меня теперь крылья выросли по поводу ВАНД))))))))))))))))))))))))))))))))))) и их гибридов girl_haha girl_haha girl_haha Может обмен осуществим когда-нибудь, если моя разродится. А у тебя какой цвет?
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Про ванды

Сообщение Маня » 20 апр 2013, 22:09

Бусинка
Детки больше нет, я ее от мамки отделила и она скопытилась.
Я себе уцененную в ЗС брала, была подписана как оранжевая. У нас сейчас с корнями проблема, новые пытаемся растить. :cry:
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Про ванды

Сообщение Бусинка » 20 апр 2013, 22:43

Ну, слабым пивком попробуй - чем не шутит, тот кто шутит)))))! А вдруг хорошее средство. Оранжевый - моя слабость!!!!!
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Про ванды

Сообщение Бусинка » 08 сен 2013, 18:37

Представляете!!!! Моя надумала снова цвести! ogo ogo ogo 6 бутошек....
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про ванды

Сообщение Ёлочка79 » 08 сен 2013, 18:57

вот это да!
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Про ванды

Сообщение Ольга vs » 08 сен 2013, 23:22

Бусинка, вот это ванда у Вас! :good: А кто такая, из каких злачных цветочных мест?))) И не маленькая, судя по рамаху листьев, отличная лошадка girl_in_love Поделитесь, как живет, чем над ней колдуете?))

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron