Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Оксана » 28 сен 2014, 09:38

Flower

forum.bestflowers писал(а):Уход в период роста.
В период роста, когда развиваются новые побеги (росты), температурный режим должен быть днем +20 -+26 С, до формирования бульб. Бульбы сформированы, когда они перестают наращивать листья и надуваются, становясь пузатыми.
Для формирования цветочных почек на бульбах нужно, чтобы разница между дневной температурой и ночной была не меньше 3-4 градусов. Соответственно днем температура должна быть 20-26 С, а ночью 17-23 С.
С марта по осень Д. благородному нужно рассеянный свет, ни в коем случае не выставляйте на прямое солнце, иначе будут ожоги на листьях. Подкормку нужно проводить каждый второй полив. Подкармливать нужно азотными удобрениями, на момент активного роста побегов (ростов), и калийно-фосфорными удобрениями на период формирования ростов (их надувания).
Поливать нужно водой с минимум содержанием солей, поэтому хотя бы кипятить её придется. Летом я поливаю каждые 2 дня (топлю корзину в тазике).
Вобщем, когда он растет он довольно прост и неинтересен, но когда наступает осень, происходит все самое интересное.

Уход для зацветания.
Итак, наши бульбы сформированы, уже ноябрь и погода довольно испортилась. Именно в этот период мы помещаем наш дендробиум в нечеловеческие условия. Температура должна быть 10-14 С не больше и никакого полива. Особенность цветочных почек данного дендробиума в том, что если полить или повысить температуру, то почки из цветочных переродятся в деток и цветение не случится. Если особенно станет жалко растение и бульбы сморщились особенно сильно, то побрызгайте слегка и оденьте пакет.
В среднем от набухания почек до цветения проходит 2 месяца.
Если все делать правильно, то из почки сначала формируются бутончики.
Потом они превращаются в цветы.
Дендробиумы благородные частично листопадные, поэтому когда желтеют и опадают листья на цветущей бульбе, о ничего страшного.
Когда цветы распустились, следует возобновить полив. После отцветания появятся новые росты, наступит весна и можно переходить на уход в период роста.
Приятного вам цветения.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение MaryNika » 28 сен 2014, 10:37

Оксана, значит я все правильно поняла, поливаемся, удобряемся, псевдобульбы отращиваем
Оксана
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Оксана » 28 сен 2014, 20:15

Да, все правильно
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Мотылек# » 04 дек 2014, 11:59

Оль, по поводу цветения.. тут вы пишите, что дендр цветет один раз на каждом росте, а я читала, что он двухлетний, т.е. цветет дважды.. врут что ли? или он из спящих почек хоть каждый год, но по цветочку?...
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 04 дек 2014, 16:36

Кать, сначала скажи, о каком дендре речь? О нобиле? Нобиле может легко цвести дважды в год - и с разных бульб, и с одной и той же, на которой, как правильно говоришь, непроцветшие почки просыпаются и процветают. Может и по одному цветочку)) У меня два гибрида нобиле - белый - он очень охотно цветущий и он как раз взял за правило цвести два раза в год, весной и в зиму. Сейчас тоже цветет)) Он чаще делает так: осенью- зимой цветет с бульб, которые еще ни разу не процветали, а весной доцветает то, что было пропущено осенью. Это и старые, цветшие осенью бульбы, и иногда новые, которые за лето сформировались, но в зиму промолчали. Но совсем давние, например, двухлетней давности попыток к цветению больше не делают, даже если оставались где-то неразвившиеся почки. А вот розовый мой в этом плане капризней, цветет где-то раз в год, когда захочет - или в лето, или в зиму))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Мотылек# » 04 дек 2014, 16:48

да, я о нобиле) и как скоро отмирает старая бульба? не может же она несколько лет жить? ну там 3,5,7....)) это ж никаких посудин не хватит))) у тебя белый с желтой серединкой или какой? а с дендрофалом что дела иначе обстоят в плане цветения?
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 04 дек 2014, 20:37

У моих отмирать не торопятся)) Белый у меня года 4, а розовый и все 6, наверное. При этом не запомнилось, чтобы бульбы отмирали...Вот что я делала, каюсь, это пару раз сама самые страшные старые бульбы отрезала. Хотя теперь не советую, все-таки это их ослабляет. Мои пока на тазики не напрашиваются))) Бульбы растут очень плотно друг к другу, я их подвязываю как солдатиков, так что пока мы вполне терпимые))
Белый, ага, с желтой серединкой, она даже зеленоватая. А вот дендрофалы могут с одной и той же бульбы несколько лет цвести, даже со старенькой, это у них очень хорошее качество girl_smile Правда, тоже, я думаю, еще будет такая способность от гибрида зависеть.
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Мотылек# » 04 дек 2014, 21:59

дендрофалы мне больше нравятся, если честно.. наверно потому, что из орх любимая форма цветка именно у фалика... ну люблю я их, ниче поделать не могу))) пусть они самые распространенные и неэкзотичные давно... но сердцу не прикажешь...)) girl_in_love
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 04 дек 2014, 22:43

Ну и правильно)) Они бывают такие разные! И крупные, и цветки на каттлеи похожи sun А нобиле все равно режим с прохладой нужен.
Мне раньше хотелось дендр с закрученными как спиральками лепестками))) Но сейчас остыла к ним потихоньку, все в дом не затянешь))
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 15 дек 2014, 23:46

Вот мой непритязательный орхидный цветун, могу его сравнить по благосклонности к цветению с фаликами)) Третий год стабильно цветет два раза в год, ноябрь-декабрь и весна-лето. Ничего специально предпринимать не приходится, охлаждается на лоджии и там же проходит периоды со снижением полива. Но полностью не сушу никогда. Заметила, что цветение в зиму часто более пышное, но и более короткое по времени и на мой взгляд, эта длительность цветения еще связана с хорошим освещением - чем освещение для него комфортнее, тем дольше цветочки живут. Зимой с хорошими местечками у меня напряг... А в лето даже уже на лучезарном и жарком солнышке при обильном поливе цветет доолго на удивление, до 2-х месяцев точно. Зимой и на подоконнике у него прохладно.
В этот раз цветем лишь с одной новой бульбы-роста, ну зато по всей длине))

Изображение

На солнышке структура цветка беленьких орхидей часто сахарная girl_smile

Изображение

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость