Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Маня » 25 мар 2014, 10:58

Nata
Смотря за каким. Нобиле например прохладный период покоя нужен и не поливать, чтоб с цветочного настроя не сбить. У меня это плохо получается, зато если зацветет, то это оправдывает все нервы.
Дендрофалам, вроде как период покоя не нужен, только температурные перепады. Но у меня пока ни один не цвел, корневую пока восстанавливаем.
Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:52
Репутация: 0
Дача: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Nata » 01 апр 2014, 16:15

Одна проблема, как в доме с печкой зимние перепады температуры устроить... Во времянке слишком холодно.
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 02 апр 2014, 18:19

Дендрофалам, в принципе, хватает и естественных осенне-весенних перепадов на подоконнике, только они все же более светолюбивы, чем фаленопсисы.
Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:52
Репутация: 0
Дача: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Nata » 02 апр 2014, 18:55

Т.е. нужна дополнительная подсветка?
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 03 апр 2014, 00:18

Желательна. Конечно, все от условий зависит, но даже на подоконнике южной ориентации в Москве, как я подозреваю, с подсветкой зимой надежнее. И у нас тоже girl_smile Просто еще хочу сказать, что при том освещении, при котором фалик зацветет, эти дендры могут и промолчать.
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение MaryNika » 23 сен 2014, 17:02

ну вот и я стала обладательницей персонального дендра
просто не смогла вчера пройти в Раките мимо :wink: 119 рублей по уценке да еще с несколькими хоть и увядшими но все таки цветками
a2 иногда мне кажется, что кто-то у них для себя откладывает растения на стенд с уценкой, т.к периодически встречаются растения еще в очень хорошей форме a2
Изображение
а это он на заднем плане у ванды, так для понятия масштаба растения
Изображение
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Бусинка » 23 сен 2014, 17:27

Оооочень даже не плохенная уценочка! Поздравляю... Чтобы зацвёл главное - не поливать.... (у меня не вышло, не выдержала такого садизма)))))))) - шучу конечно...
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение MaryNika » 23 сен 2014, 17:47

и еще немного pooh1
отцвел он по всей длине, видны палочки цветоносы :unknown: это значит что эта палочка больше цвести не будет?
Изображение

на основном стволе что-то пытается вырасти, в одном месте набухание и лопина
Изображение\

а это его низы, новые росты
Изображение

завтра хочу пересадить в кору, он сидит просто в трухе какой-то
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение Ольга vs » 23 сен 2014, 23:35

Маша, с новеньким тебя! Похоже, он розовый, наверняка красавец sun Цена просто прелестная! ( эх, жалко, крайне редко удается Ракиту посещать).
Теперь жди вон ту совсем маленькую острую почку в качестве будущего роста и детка, что чуть выше сидит, тоже, похоже самостоятельный ростик планирует. Старые цветоносы больше не цветут, осыпятся потом со временем когда-нибудь или можно их отрезать аккуратно, если внешне не нравятся)) Старые, уже цветшие бульбы могут цвести лишь в тех местах, где цветочная почка не развивалась и сухого пенька цветоноса нет... Кстати, набухающая "пимпа" как раз может и цветочки выдать)) Ну а может в детку переродится.
Маш, имей в виду, пересадишь из этого влагоемкого субстрата в новую сухую кору- радоваться дендр не будет в первое время. Даже реально, что корни отомрут... Поэтому не скупись на воду, поглядывай на состояние бульб, чтобы не морщились. Вообще, если эта труха не воняет, мне кажется, не зазорно и оставить его жить так еще годик. А подрастет, окрепнет и к твоему дому привыкнет, тогда можно грунт поменять. Кора - отнюдь не единственно правильное решение, особенно в наших квартирах с низкой влажностью, поэтому часто такие жесткие пересадки приводят к огорчениям :sorry: ( а вандочка хорошо выглядит и по фото все у нее окей даже при скромной корневой, так что попытка цветения №2 повторится снова girl_smile )
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Дендробиумы (Нобиле, фаленопсис и др.)

Сообщение MaryNika » 27 сен 2014, 20:41

florets писал(а):Чтобы добиться цветения, нужно не поливать пока не появится новый рост. Как только рост вырастет до размера в 1-2 см и у него появятся свои корни, полив начать снова. После того как молодой рост догонит старые росты-бульбы, опять сократь полив до полного прекращения. Совсем не поливать несколько месяцев и снизить температуру до 12 градусов тепла (в прохладное время года). Ждать пока не появятся бутоны и не поливать пока бутоны не начнут раскрываться. Если начнете поливать, будут не цветы, а детки!

Девочки, если у него сейчас ростики новые есть, он уже отцвел на взрослой псевдобульбе, т.е. стимулировать цветение нет нужды, получается нужно отращивать новые псевдобульбы, сокращать полив ведь нет необходимости, несмотря на то что наступает прохладное время года? или я что-то неправильно поняла :%)

Вернуться в «Орхидные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron