Сравним?

Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сравним?

Сообщение BellaVina » 02 май 2013, 03:14

Собственно, ищу почвогрунт, в котором не только торф и вермикулит, но и обычная земля присутствует.
Брала однажды на рынке Елизарова такой грунт, но давно это было и названия не помню. С моими южными окнами торфяные грунты приходится поливать почти каждый день, плохо задерживают влагу.

Не понравился вот этот:
Изображение
Как подсохнет, встает колом. Так же совсем негодный для кактусов и суккулентов грунт этого же производителя. Чистый торф для кактусов не очень подходит.

В этом сидит бувардия:
Изображение
Понравился.

Для кактусов понравился этот:
Изображение

Этот тоже не впечатлил. Слеживается.
Изображение

Интересуют вот эти:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если кто брал, напишите как вам.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сравним?

Сообщение Ириш@ » 02 май 2013, 04:04

Грунты Фаско не пользовала.
Тоже ищу альтернативу универсальной "Сады Аурики" (лучший грунт, что я встречала, он на основе дерновой земли, бывает редко).
С большим содержанием чернозема грунт "Земля-матушка", тоже встает колом при высыхании, но цветам он, как ни странно, нравится. Попробовала намешать его с сильно рыхлым "Садом Чудес", чуда не произошло. Не представляю, чем его можно смягчить до нормальной консистенции.

Изображение
Изображение
Изображение
Я по прежнему в поиске.
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Сравним?

Сообщение Маня » 02 май 2013, 05:54

BellaVina
Зеленый от Фаско видела в Кастораме, но купила в желтом пакете - 10л.
Изображение
Купили просто так для рассады, но он мне понравился. Чем то на гринворлд похож. Но за ним в Кастораму уж далеко ехать.

Первое время покупала грунты Terra Vita
(Ашан)
Изображение Изображение
Потом они как то стали хуже, стали попадаться какие-то палки, комки волокон. Не они и раньше были но не в таком количестве и не такие большие.

Затем перешла на продукцию Селигер-Агро
(Белые пакеты - Касторама, иногда Ашан. Фиолетовый пакет - только Ашан в Меге, и то редко)
Изображение Изображение
Очень нравился в фиолетовом пакете, но с каждой пачкой качество становилось хуже и хуже. Пришлось отказаться. Да и купить его стало сложнее.

Для азалий Селигер-агро:
(Касторама)
http://seliger-agro.ru/img2/m690.jpg
Покупала его года 3 назад наверное, качество было хорошее. Сейчас не знаю как.

Грунт Biagro:
(Зеленая Страна)
Изображение
Сначала понравился, а потом решила от него отказаться. У меня не получалось по его внешнему виду определить просох он или нет, приходилось постоянно трогать. На поверхности появился желтый налет. Не понравился.

Последняя покупка Greenworld:
(Леруа Мерлен)
Изображение

Не понравился ни один из грунтов серии "Сад чудес". Хотя они и от одного производителя с Tarra Vita.
Из марки Сады Аурики покупала только сосновую кору для орхидей. Часто вижу ее в ЗС.
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сравним?

Сообщение minam » 02 май 2013, 07:21

Хорошая статья! Молодец, Маня!
Я смешивала терра Виту с землей матушкой, но вдобавок я чего только не мешаю теперь, вплоть до земли из леса. И один раз брала специальную землю для лимона, ему нравилось,) но теперь он у пеня наказан и ничего сказать не могу). А как тебе гринворд?
Людмила
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Сравним?

Сообщение MaryNika » 02 май 2013, 09:06

Маня писал(а):но с каждой пачкой качество становилось хуже и хуже

отказалась по этой же причине от Terra Vita уже года 3 назад, Селигер-Агро, хотя первое время была от него без ума
сейчас пробую универсальный грунт от geolia испытание ему не из легких girl_smile в него для фазенды в кашпо белые махрушки пеларгонии посажены
Изображение

пс. конечно лучше бы отдельные темы по производителям заводить и там составчик писать и отзывами делиться
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Сравним?

Сообщение MaryNika » 02 май 2013, 09:24

результаты контрольной проверки грунтов питерской организацией по защите прав потребителей
.jpg

еще одна проверка грунтов этой же организацией
1.jpg

и еще...
2.jpg
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сравним?

Сообщение minam » 02 май 2013, 10:42

Последний покупала - волшебная грядка, похож на землю, но я тоже его смешала со всем подряд, так что эксперимента не получилось.
Людмила
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:07
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Сравним?

Сообщение Маня » 02 май 2013, 10:52

minam
Спасибо не мне, а Ане :Rose: за то что подняла такую тему. girl_smile
minam писал(а):А как тебе гринворд?

Пока никак, я его пополам с Biagro смешала, чтобы не такой легкий был и просыхал подольше. Посадила в него фуксии (штамбики), фиалки (детки) и альсобию. Будем посмотреть.
Вот что любопытно, растюхи от Flower, эсхинантус и хойя стоят рядом, в практически одинаковой земле (гринворлд), но у эсхинантуса верхний слой земли просох, а у хойи он еще влажный.

Flower
Классные таблицы, спасибо.
Если честно, то мне лучше чтобы земля сходилась по объему. Т.к. я ее все равно с чем нибудь мешаю, а потом удобряю сама же при поливе. Кислотность регулируется той же водой. И еще главное чтобы земля "красивая" была, безо всяких палок-копалок и пучков "волос" или камней. :%)
Я последний раз психанула :crazy: 10-литровый мешок Селигеровского грунта просеяла через 0,5см сито за раз. Домашние пальцем у виска крутили. Зато я была довольная - любимый грунт чистенький, аж в ручки приятно взять.

Кстати я смотрю в 2013 году Селигеровский Экзо по всем параметрам соответствует, попробовать что ли?
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сравним?

Сообщение minam » 02 май 2013, 11:04

И Ане тоже, конечно! Это я так мотнула сообщение, что все и слилось, извиняюсь. А я заметила тоже, что в терра Вите + матушке + вермикулит с перлитом герани сохнут, думала это я переборщила с разрыхлителями. С другой стороны они огромные листья нарастили и некоторые цвести собираются
Людмила
Аватара пользователя
minam
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:49
Репутация: 2
Откуда: Кировский район
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сравним?

Сообщение minam » 02 май 2013, 11:05

Geolia больно пылеобразной мне показалась.
Людмила

Вернуться в «Грунт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron