Сравним?

Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сравним?

Сообщение Paluna » 21 июн 2013, 18:53

От Терра Виты пришлось отказаться, как и многие писали земля стала неочень(( да и вообще если сравнивать с другими известными фирмами намного хуже. Сравнивала ее с Greenworld - терра пропитывается неравномерно, местами(( где-то сухо, где-то влажно, вся вода быстренько стекает в поддон.
Перешла на Greenworld, Сады Аурики и Цветочное счастье для цитрусовых
Изображение
Изображение
Недавно купила вот этот грунт
Изображение
Отзыв отрицательный - не грунт, а остатки кораблекрушения(( палки, мочалки, камни - хуже Терры.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сравним?

Сообщение BellaVina » 21 июн 2013, 22:03

Цветочное счастье понравился для декоративнолиственных. Очень даже неплохой :good: Того же производитеся для цветущих и для фиалок вроде тоже ничего. Буду его брать. Он у поставщика почти все время в наличии.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ёлочка79
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сравним?

Сообщение Ёлочка79 » 22 июн 2013, 00:08

Изображение
мне нравится такой грунт питательный "Волшебная грядка" приготовлен на основе нейтрализованного верхового торфа с внесением в оптимальных дозах макро- и микроэлементов.
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сравним?

Сообщение Paluna » 30 июн 2013, 10:07

Недавно купила вот этот почвогрунт Изображение
COMPO SANA для пальм и папоротников, 10 литров. Понравился, рассыпчатый, с добавлением перлита, без мусора. После полива не комкуется и не уплотняется, равномерно размачивается.
Производство Германия.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:57
Репутация: 1
Откуда: Самара, М "Безымянка"
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Сравним?

Сообщение Бусинка » 30 июн 2013, 13:18

Paluna писал(а):COMPO SANA для пальм и папоротников,

А не обращала внимания - для других цветов есть той же фирмы? И по чём стоит? Уже посадила что-нибудь в неё?
Аватара пользователя
Paluna
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сравним?

Сообщение Paluna » 30 июн 2013, 15:44

Бусинка, тоже не обращала внимание да и только вчера увидела ее в Ашане, 10 литров 100 с чем-то рублей стоит. Другие разновидности бывают, но я видела в магазине только для декоративно-лиственных. Посадила в нее кордилину свою, надеюсь ей понравится в этом грунте.
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сравним?

Сообщение BellaVina » 21 июл 2013, 02:11

В последнее время при экстренной пересадке или для растений, полученных из Голландии, пользуюсь своей смесью.

Изображение
Почвогрунт Цветочное счастье® Декоративно-лиственные Универсальный
Состав:торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами
Очень понравился по текстуре.

Вычитала в книжке что для антуриумов хорошо добавить перегной из коры. Перегноя не было, а вот кора была тут:

Изображение
Почвогрунт Цветочное счастье® Орхидея Специализированный
Состав: Кора лиственницы, Уголь, Торф верховой, Дренаж керамзитовый

Все мне советовали для фаликов его не использовать, лежал не при делах. Я его смешала с предыдущим. Состав по текстуре очень понравился. Пересадила в него все, что требовало пересадки. Пока изменений нет.

Ранее грунт для орхидей смешивала с грунтом для азалий. Азалия чувствует себя хорошо и растит новые листики после того как я обрезала все ветки с засохшими цветоносами. Кстати, кто-нибудь замечал, что листва азалии приятно пахнет зеленью и еще чем-то, как будто отдаленный аромат цветов? Ни от одного цветка нет такого запаха.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сравним?

Сообщение BellaVina » 07 июн 2014, 00:07

Пересаживала на прошлой неделе алоэ/опунции. Грунт еле отыскала для них. Вот не думала что такая большая проблема с грунтами.
Короче, нашла только в Дачном доме.

Перепробовала до этого разные и поняла что этот лучше всех:
Изображение
Вообще этот производитель считаю лучше. И Сенполия у них неплохой.

Вот этот никогда не берите, дрянь несусветная:
Изображение

Была и в Ашане и в Леруа, нет там ничего путного. Только этот, который этонский (литовский, латвийский, не помню чей). по 106 руб. за 5 литров. И еще тот, который с сапропелем, ужасный, не берите.

Брала в Ашан-саде большой мешок, типа грунт для садовых, пр-во Селигер-агро. Понравился на вид. Там один мешок разорванный лежал.
Мешки большие, вроде на 20 литров. Не смогла найти фото. Мешок белый, зеленый шрифт и картинка тоже одноцветная зеленая. Вообще, Селигеровский грунты мне не нравятся. Нужно было срочно. поэтому купила в Магните их же для комнатных, отвратительный. А этот очень понравился, много в него пересадила.

Вот такой брал кто-нибудь?
Изображение
Не знаю, стоит ли связываться.

Хорошие грунты - это БОЛЬШАЯ проблема girl_sad
Последний раз ездили на дачу, хотела в лесу или в поле накопать, добавить песок и пересадить все-таки алоэ. Да лопату забыла d5
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сравним?

Сообщение BellaVina » 24 июн 2014, 18:20

Про такой же, но желтый писали. Я взяла зеленый:
Изображение
Понравился, буду брать. Купила в Ашане.

А вот этот никогда не берите:
Изображение
Голый торф.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Сравним?

Сообщение MaryNika » 29 июн 2014, 10:05

Пустая земля не даст урожая
14.03.2014 14:17

60% образцов фасованных грунтов для рассады и цветов не соответствуют информации, заявленной изготовителями на упаковках. Таковы результаты независимой экспертизы, проведенной в испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области по заказу Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Весенняя страда
На подоконниках и балконах петербуржцев начинается горячая пора: садоводы приступили к высаживанию рассады томатов, огурцов, перцев, рассчитывая, что к майским праздникам растения подрастут и окрепнут, а затем переедут в теплицы, расположенные на приусадебных участках.
Чтобы ожидания на будущий урожай оправдались, необходимо не только определиться с посадочным материалом, но и тщательно подобрать садовую землю, в которую семена будут посажены. Как показывают результаты экспертиз торфогрунтов, которые ежегодно проводит ранней весной СПб ООП «Общественный контроль», далеко не все они отвечают требованиям нормативных документов. Так, в 2011 году 70% исследованных образцов торфогрунтов не соответствовали данным, указанным на упаковке, в 2012-м – 80%, в 2013-м – 70%. Поэтому, прежде чем покупать пакеты с землей для рассады, внимательно ознакомьтесь с результатами независимой экспертизы восьми образцов грунтов, которые были приобретены в феврале этого года в розничных магазинах Северной столицы.


Осторожно, подделки!
По данным лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, на этот раз пять из восьми приобретенных грунтов не соответствовали информации для потребителей, заявленной на упаковке.
Настоящей подделкой оказалась «Почва для рассады» от компании «Земля и птица» (Ленинградская область), приобретенная в магазине «Поиск» на Московском шоссе, 30 (ИП Алексеева И.В.). В этой продукции не содержалось двух важнейших компонентов – азота и фосфора! Производитель даже не потрудился указать на упаковке состав грунта. Возможно, решив таким образом подстраховаться: мол, никто вам фосфора и азота не обещал. Отсутствовала на пакете и дата изготовления. Между тем «почва» оказалась далеко не самой дешевой: 8,6 рубля за 1 литр.
Как сообщила ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области Елена Завьялова, это единственный грунт из всех образцов, который не занесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России. Значит, производитель не прошел обязательную регистрацию в Минсельхозе РФ (постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 450) и его продукция не может продаваться и использоваться в стране.
Несколько лет назад компания «Земля и птица» уже попадалась на аналогичном нарушении законодательства и была по сигналу «Общественного контроля» оштрафована, впрочем, как и продавец. Затем на какое-то время продукт исчез с рынка, однако в этом году появился вновь.
На этот раз ввел в заблуждение потребителей и ООО «Торфозавод «Агроторф» (Ленинградская область), выпустив садовую землю с заниженным содержанием минеральных удобрений. Так, грунт «Скорая помощь» («Универсалъ») не соответствовал заявленным на этикетке данным по содержанию азота (этого вещества специалисты вообще не выявили!) и фосфора (обнаружено в три раза меньше, чем заявлено: 115 + 73 мг/л вместо «330 мг/л»). Неудивительно, если молодому растению, пересажанному в такой грунт, самому может понадобиться «скорая помощь». При этом цена за такую «пустую» землю оказалась одной из самых высоких – 12 рублей за литр!

Кто сэкономил на удобрениях?
Сразу по трем показателям был признан не соответствующим требованиям нормативных документов торфогрунт «Я Земля» от ЗАО «Селигер-Холдинг» (г. Тверь). Он был беден фосфором (обнаружено 165 + 105 мг/л вместо «300–400 мг/л»), калием (170 + 140 мг/л вместо «340–460 мг/л»), а также оказался пониженной кислотности (4,7 + 0,1 ед. pH вместо «не менее 5,5–6,5 ед. pH»).
По словам Елены Завьяловой, нехватка фосфора пагубно влияет на плодоношение растений. Признаком дефицита фосфора может служить то, что тыльная сторона листа приобретает темно-зеленую окраску либо красноватый оттенок.
При недостатке калия края листьев сначала приобретают бледно-желтую окраску, затем коричневую – внешне это выглядит как «ожог» листьев. В ряде случаев листья становятся мелкими и морщинистыми.
Не соответствовал данным маркировки и торфогрунт «7 грядок» от ООО «Биозем» (СПб). Помимо нехватки азота (84 + 76 мг/100 г вместо 400 мг/100 г) грунт оказался пониженной кислотности (5 + 0,1 ед. pH вместо 6 ед. pH). Также вместо 20 литров в пакете оказалось только 17.
Как рассказала Елена Завьялова, недостаток азота в почве грозит медленным развитием рассады, плохой всхожестью и бледной окраской растений. А низкая кислотность совсем не подходит для овощных культур – рассада может вообще не взойти. Овощи «любят» кислотность от 6 до 7 ед. pH, а чеснок – и вовсе 7,2.
Пятым нарушителем стал торфогрунт «VELTORF» от ООО «Велторф» (г. Великие Луки). Эксперты обнаружили в образце нехватку азота (83 + 61 мг/л вместо «не менее 220 мг/л») и незначительно превышенную кислотность (6,8 + 0,1 ед. pH вместо «5,5–6,5 ед. pH»). Кроме того, изготовитель положил в пакет только четыре литра земли вместо заявленных пяти.
Незначительное превышение кислотности, по мнению Е. Завьяловой, не имеет большого значения, а вот дефицит азота ничего хорошего растению не сулит, впрочем, как и передозировка минеральных удобрений.
При высокой концентрации солей молодые корешки, которые только начинают всходить, просто не в состоянии взять из почвы необходимые питательные элементы. То есть ростки могут погибнуть уже на этапе всхода. Поэтому чрезмерное содержание минералов хуже, чем их недостаток. Дефицит элементов питания можно позже компенсировать подкормкой. А вот избыток солей с большим трудом удаляется вымыванием, но к тому моменту, когда удается от него избавиться, растение, как правило, уже погибает.

Можно покупать!
По итогам проверки лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области только к трем образцам не возникло никаких претензий. Это торфогрунт «TERRA VITA» универсальный (ЗАО «МНПП «Фарт», СПб), торфогрунт «Morris Green» для выращивания огурцов, кабачков и патиссонов (ООО «Пельгорское-М», Ленинградская область) и торфогрунт «Микропарник для выращивания рассады» (ООО «РусБалтТорф», Ленинградская область).
СПб ООП «Общественный контроль» надеется, что результаты независимой экспертизы помогут садоводам найти на прилавках магазинов торфогрунты высокого качества, что позволит им этим летом получить отличный урожай на своих шести сотках.

Результат в таблице
грунтов.jpg

Вернуться в «Грунт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость