кто этот хулиган?!

Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

кто этот хулиган?!

Сообщение Мотылек# » 12 фев 2014, 01:07

не могу понять, кто переехал ко мне с кислицей.. отдали в жутком состоянии, с кучей засохших крошечных спутавшихся листьев и трогать запретили.. только полив.
на след день не выдержала - тихонько маленькими ножницами отрезала каждый мертвый листик, убрала все лишнее, чуть полила и тут же выбежал жучок.. (ну помимо него была замечена мошка, что не удивило).. в интернете кучу фото и описаний вредителей пересмотрела - не нашла.. думала залетный.. так нет - две недели живет(или живут- я его краской не метила girl_smile ) он белый или серый, не круглый, но не такой вытянутый как подура.. у кислицы луковки частично на поверхности (удивляет, но решила до пересадки не трогать - листики поперли , жалко, их штук 20, правда они по см2-7).. вот он тут же обратно шныряет, в эту кучу луковок и земли.. кто это и как с ним быть?..
если не в тот раздел пишу, а я могу... :twisted: простите и переместите :unknown:
Катя
Аватара пользователя
Наталья H.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Самара,Промышленный р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Наталья H. » 12 фев 2014, 13:32

Мотылек#
Кто бы это не был,купите инсектицид ПОЧИН или БАРГУЗИН,очень хорошо помогает от вредностей,которые живут в земле.Я этими препаратами извожу мошек(когда заводятся)и дождевых червей(они заползают летом в горшки на грядках),дохнут практически после первого полива.Я просто посыпаю землю сверху каким то одним инсектидом и поливаю.Удачи в борьбе с вредителями!
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Ириш@ » 12 фев 2014, 19:03

Мотылек#
Про хулигана ответили, я хочу про кислицу высказаться a3.
Засохшие листочки правильно, что удалила, их вообще под "ноль" стригут и они лихо обрастают. Она скорее всего спала, поэтому вид покоцанный (листва частично или полностью отмирает), полив во время зимовки ограниченный и очень редкий.
Сейчас ты начала ее поливать, день прибавился, и раз она нарастила 20 листьев - значит проснулась и хочет есть, пить и ни в чем себе не отказывать.
Не мучь растень, пересади в свежую землю. У нее новый жизненный цикл начался, старая земля для нее "не айс" сейчас, к тому же с хулиганами.
Клубеньки у своей присыпаю на 1-1,5см.
Пересаживать лучше на следующей неделе, до 18.02. дни плохие, а в выходные вообще - полнолуние :twisted:
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Мотылек# » 12 фев 2014, 21:24

Ириш@ что под землю на 1-2 см, я знаю - у меня еще две кислицы растут) а на счет спячки не уверена... когда её продавец мужу отдала, она сказала, что её заморозили при перевозке.. как и совсем лысый бонсай, с почерневшими ветками, который ему вместе с ней и вручили.. а у кислицы уже тогда были чуть вылезшие листочки, правда какие-то деформированные.. вытянутые, толщиной как иголочка небольшая и с крошечными листиками.. они все были спутаны в усопших собратьях..
я в общем то так и планировала через недельку ее пересадить.. я просто в выходные только землю смогу купить, а пересадить смогу только в начале недели.. и то пока сын дрыхнет) мои кислицы, кстати, тоже на днях листики новые вдруг выпустили..) ровно утром на моё день рожд..) они поздравили первыми) girl_in_love
Катя
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Ириш@ » 13 фев 2014, 00:12

Мотылек# писал(а):.. они все были спутаны в усопших собратьях..

Страсти какие.. :D
Если голландка, то да, вряд ли спала.. А как сорт называется или выглядит?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Мотылек# » 13 фев 2014, 00:35

Ириш@
да, звучит мило girl_haha
ну судя по всему деппа) а вообще, как оказалось, их тааак много видов.. хочу еще... :twisted: у меня еще две треугольные: пурпурная и зеленая) у меня с кислицы вся любовь к зелени и началась.. )
Катя
Аватара пользователя
Наталья H.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Самара,Промышленный р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Наталья H. » 13 фев 2014, 09:40

Мотылек#

Прежде чем пересаживать Вы всё таки сперва избавьтесь от врагов,а то при пересадке в новую землю можете личинок "хулюгана" занести в свежую землю :roll:
Аватара пользователя
юка63
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 00:24
Репутация: 0
Дача: ракита
Откуда: Самара, 15мкр
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение юка63 » 17 фев 2014, 20:10

Ириш@ писал(а):Мотылек#
Пересаживать лучше на следующей неделе, до 18.02. дни плохие, а в выходные вообще - полнолуние :twisted:

во засада, а я вчера петуньки посадила, не знала, что дни плохие( girl_sad
лучше новые на следующей недели, наверное, посадить,да?
Юля
Ириш@
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Стара-Загора/Воронежская
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение Ириш@ » 18 фев 2014, 00:17

юка63
Я тоже только что кислицу рассаживала, подербанила еще так основательно :crazy:
Ну не выдержала душа поэта... да и почти 18 уже.
Вообще не нужно цветы беспокоить 2 дня до и 2 дня после полнолуния (оно с пятницы на субботу было, ночью).
Но по моему опыту, полнолуние - это еще ничего, а вот новолуние - это однозначный и неумолимый кирдык. Растения в анабиозе в этот момент, у семян очень мало энергии для прорастания.
Сейчас убывающая луна началась, хорошо клубневые сажать и растения с плохой корневой системой (подземная часть будет развиваться лучше, чем надземная).
Вообще местные девы-форумчанки смеются надо мной, никто не парится из-за лунного цикла, кроме меня. А зря a2
Вот тут у нас тема есть про Лунный календарь, там в начале ссылка есть на календарь, которым я пользуюсь viewtopic.php?f=4&t=345
Аватара пользователя
MaryNika
Администратор
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:04
Репутация: 2
Дача: пос.Курумоч
Откуда: Самара, пр.Кирова
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: кто этот хулиган?!

Сообщение MaryNika » 18 фев 2014, 19:17

Ириш@ писал(а):никто не парится из-за лунного цикла, кроме меня

ну почему... cool я тоже парюсь girl_haha завсегда посмотрю благоприятные дни blum а посажу все равно как со временем получится girl_haha

Вернуться в «Вредители и борьба с ними»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость