Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 15 июл 2014, 17:36

Детка- это хорошо))) Будет запас, если тебе он нужен, конечно)))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 29 июл 2014, 17:37

:sorry: червец, кстати, так и не помер.. точнее взрослые то после обработки померли, а вот кладки остались.. надо было всё таки грунт заменить... в общем пришлось отрезать цветоносы у двух орх.. потому что там на каждом бутоне, в каждой почке они толпились... это за такое короткое время то.. пришлось полностью цветоносы резать... сегодня, надеюсь, муж отраву принесёт... в идеале вместе с корой и новыми горшками.. ибо там, мягко говоря, триндец.. а у той, где их было изначально меньше всего, ттт пока никого не видно.. но обработаю я всех.. не хочу больше эту гадость видеть... клещ по сравнению с этими пушистиками просто красавчик... a5
Катя
Аватара пользователя
BellaVina
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:07
Репутация: 1
Дача: в поиске
Откуда: Металлург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение BellaVina » 30 июл 2014, 21:03

Размножаются они быстро и выводятся трудно, но они не наносят растениям такого сильного вреда, как клещ. От клеща цветок за 3 дня погибает.
Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
Люблю фалики и K-pop :)
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 12 сен 2014, 18:27

Кать, так как с червецом у тебя сейчас, вывела?
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 13 сен 2014, 09:12

да, но двум самым зараженным (тем, которые с кладками были, я меняла грунт полностью и удалила почти половину корней.. новые ростят) червеца удаляла зубочисткой, дважды искупала орхи в актаре и один раз (заодно со всеми) фитовермом побрызгала.. после первой обработки видела парочку, не хватило.. они любят забиваться в чешуйки у почек на цветоносах, в самое-самое основание листа и в цветы... сейчас червеца больше нет) это победа)
Катя
Ольга vs
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 23:23
Репутация: 1
Откуда: Самара, р-он ТЦ Аквариум
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Ольга vs » 13 сен 2014, 16:47

Поздравляю!
Думаю, с такой тщательной обработкой больше и не появится :good:
А я уже про свой опыт писала, с более и менее серьезным его количеством столкнулась лишь в прошлом году на адениуме. И тоже актара отлично помогла. На орхидеях червец попадался редко ( что радует)) ) и обычно единичные полудохлые экземпляры, которые и травить по- настоящему нужды не возникало.
Вообще, есть такое довольно избитое утверждение, что болезни и вредители распространяются в первую очередь на ослабленных растениях. Я бы еще добавила, что и на тех растюхах, кому условия выращивания не совсем подходят по какому-нибудь параметру - у меня это клеща касается a5 Вот он неизбывен в моих условиях и появляется практически всегда, особенно летом в жару. И жрет тех, кому температура выше 27 градусов не нравится и не подходит в культуре по происхождению. И тут приходится приспосабливаться и просто сосуществовать, не допуская крайностей, чтобы сожрал кого-то до смерти или размножился слишком сильно, проводя периодические обработки и обработки в самые тяжелые моменты... Ну а с червецом такого не бывает, как мне кажется, раньше пугали еще корневым червецом, у кактусов особенно. Но сейчас с появлением актары вроде бы страшилки отступили))
Когда я получила в подарок свой первый фалик, при ближайшем рассмотрении оказалось, что все цветки с внутренней стороны были в червеце ogo Тогда тоже побоялась даже поставить его на подоконник к остальным товарищам, а сразу опрыскала фитовермом. После чего цветы завяли и опали, а с ними вместе и червец, душенька же успокоилась))) Одно могу сказать по прошествии времени, сейчас бы так уже не боялась))
Аватара пользователя
Мотылек#
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мучнистый червец (Pseudococcidae)

Сообщение Мотылек# » 13 сен 2014, 17:11

я его теперь тоже не боюсь) но теперь то мне ясно, что это такое беленькое в субстракте орх, которые я разглядываю в магазине...)) главное бдительность!) а то приперла по незнанию эту пакость в кол-ве штук 15-20 в дом, ещё и к своим поставила... теперь буду думать)
Катя

Вернуться в «Вредители и борьба с ними»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость